Scriban à cylindre en placage de bois fruitier à décor marqueté de filets à rubans, damiers, chevrons et grecques. Partie supérieure ouvrant à deux portes vitrées et deux tiroirs, partie inférieure ouvrant à un cylindre et deux tiroirs. Pieds en gaine. Travail de l'Est, vers 1800. Hauteur: 192 cm - Largeur: 116 cm Profondeur: 65 cm