Dessins anciens – Livres anciens du XVe au XIXe siècle

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 27.09.2018

Zurück

Bild

École romaine, fin seizième siècle. Étude de draperie (recto) ; Figure agenouillée et études de têtes (verso). Pierre noire, plume et encre brune, lavis brun, rehauts de blanc sur papier préparé d’ocre (recto), plume et encre brune, lavis brun (verso), les deux coins supérieurs coupés. 21,8 x 13,6

Los #: 1

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

École française (?), fin seizième siècle. Étude pour un damné (recto) ; Étude de squelette (verso). Sanguine, les deux coins supérieurs coupés (taches). 21,4 x 14,3 cm. Le dessin paraît florentin et évoque les études de squelettes de Rosso Fiorentino (1485-1540) et d'Alessandro Allori (1535-1607

Los #: 2

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

Giulio Romano (1499-1546). Un lion dévorant un sanglier. Plume et encre brune, lavis brun (deux petits trous). 5 x 9,1 cm

Los #: 3

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

Attribué à Alessandro Allori (1535-1607). Études de deux hommes nus, l’un vu de dos et semblant se baigner, l’autre assis et de profil, tourné vers la gauche. Pierre noire (deux manques en haut). Avec un paraphe ‘JB’ (?) à la plume et encre brune, en bas vers la gauche (pas dans Lugt). 12,5 x 12,8

Los #: 4

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

École allemande, seizième siècle. Femme nue, les cheveux noués par une longue écharpe, portant un plateau. Pierre noire. Avec inscription ‘R’ à la plume et encre brune, en bas à gauche. 11,3 x 8,5 cm. Le dessin représente Tuccia, une vestale romaine dont la chasteté avait été mise en doute. Pour

Los #: 5

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

École française, vers 1700. L a Statue de Louis XIV de Desjardins à la place des Victoires à Paris. Représente la statue de Louis XIV couronné par une Victoire avec, à la base, quatre hommes assis dans différentes attitudes symbolisant les nations combattues durant la guerre de Hollande. Ce monument

Los #: 6

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

Attribué à Giulio Romano (1499-1546). Sphinge. Plume et encre brune, lavis brun (mauvais état). 9,8 x 11,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

Atelier de Toussaint Dubreuil (1561-1602). L’assemblée des dieux : projet de plafond. Traces de pierre noire, plume et encre brune, aquarelle, lavis brun, coin inférieur gauche arraché. 21 x 22 cm. Provenance : Jean-Baptiste-Florentin-Gabriel de Meryan, marquis de Lagoy (L. 1710). Un dessin montrant

Los #: 8

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

École française, fin dix-neuvième siècle. Soldat et femme nue. Pinceau et lavis d’encre de Chine. Signé de manière indistincte. 15,6 x 24,5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

Noël Hallé (1711-1781). Putto assis ; et Putto agenouillé. Contre-épreuve de craie noire sur papier brun. Le premier avec signature ‘hallé’ à la plume et encre noire, en bas à droite. 28,5 x 22,3 cm et 28,5 x 14,6 cm, deux dessins. Les originaux de ces deux contre-épreuve ne sont pas connus. Ils

Los #: 10

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

Attribué à Abraham van Diepenbeeck (1596-1675). Procession avec un souverain arrivant devant un temple où est une statue féminine. Pierre noire, craie blanche, plume et encre brune, lavis brun, estompe sur papier brun (mauvais état). 21,7 x 33 cm

Los #: 11

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

Jacopo Confortini (1602-1672). Homme drapé assis. Sanguine (taches). 38,7 x 23,8 cm

Los #: 12

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

École française, dix-neuvième siècle. Lot de quinze dessins de différentes techniques dont plusieurs études de cavaliers et de chevaux

Los #: 13

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

Entourage d’Eugène Delacroix (1798-1863). Études de bras (recto et verso). Sanguine, plume et encre noire. 15,5 x 23,4 cm ; on joint trois dessins à l’aquarelle de l’entourage de Delacroix (étude de casque, femme de dos, étude de sabres

Los #: 14

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

École française, vers 1600. Étude de frontispice. Plume et encre brune, lavis brun, partiellement incisé. Avec inscription ‘Livre/ de/ Desseins/ de/ differens/ maitres’ à la plume et encre brune, dans le cartouche. 11,5 x 9,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

Marcantonio Bassetti (1586-1630). Le Triomphe d'un homme enturbanné assis dans un char accompagné de cavaliers et d'hommes soufflant dans des trompes ; et Triomphe d'un héros tenant un sceptre et couronné de lauriers, accompagné de soldats pillant et foulant les vaincus . Plume et encre brune, lavis

Los #: 16

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild
École vénitienne, dix-huit...

École vénitienne, dix-huitième siècle. Album, petit in-folio, reliure cartonnée bleue comprenant 70 dessins représentant des trophées d’armes, des casques, des armes et armures . La plupart à la pierre noire, plume et encre noire, lavis brun et gris, inscrits dans des traits d’encadrement à l’encre

Los #: 17

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

[ANTIPHONAIRE]. Un feuillet d'antiphonaire manuscrit enluminé. [France du nord ou Flandre méridionale, vers 1460-1470]. Parchemin (445 x 280 mm à vue), calligraphie en rouge et noir avec la musique notée, orné d'une grande lettrine peinte à fond doré, d'une bordure de rinceaux peinte et dorée et de

Los #: 18

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

BACQUET (Jean). Trois premiers traictez des droicts du domaine de la Couronne de France, avec l'establissement et juridiction de la Chambre du Tresor. – Quatriesme traicté... concernant les francs fiefs, nouveaux acquests, anoblissemens, & amortissemens. Paris, Sébastien Nivelle, 1580-1582. 2 tomes

Los #: 19

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

BEROALDO (Filippo). Symbola Pythagoræ moraliter explicata. Paris, Guy Marchant pour Jean Petit, 1505. – BEROALDO. Oratio Proverbiorum. Paris, Guy Marchant pour Jean Petit, 1505. — BEROALDO. Carmen lugubre de dominice passionis die. Paris, Josse Bade, 1503. — BOUSSARD (Geoffroy). De continentia

Los #: 20

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

[BIBLE]. Textus Biblie. Lyon, Jean Crespin, Vincent de Portonariis, 1529. In-folio, maroquin fauve, décor estampé à froid composé de larges roulettes disposées en losange-rectangle, rosaces et fleurons aux écoinçons et formant un médaillon circulaire au centre, dos orné de croisillons à froid

Los #: 21

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

BIRINGUCCIO (Vannoccio). La Pyrotechnie, ou Art du feu, contenant dix livres, ausquels est amplement traicté de toutes sortes et diversité de minières, fusions et séparations des métaux ; des formes et moules pour getter artilleries, cloches et toutes autres figures ; des distillations, des mines

Los #: 22

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

[BONNEFOY (Ennemond)]. Του ανατολικου νομιμου βιβλια γ. Juris orientalis libri III, ab Enimundo Bonefidio digesti, ac notis illustrati. S.l. [Genève], Henri Estienne, 1573. 3 parties en un volume in-8, bradel vélin ivoire, dos lisse muet, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Édition princeps du

Los #: 23

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

BOUCHART (Alain). Les Croniques annalles des pays d'Angleterre et Bretaigne. Paris, Galliot du Pré, 1531. In-folio, veau fauve, fine roulette à froid, dos orné d'un chiffre couronné répété, pièce de titre fauve, dentelle intérieure dorée, doublures de tabis vert, tranches rouges (Reliure du XVIIIe

Los #: 24

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

BUDÉ (Guillaume). De asse & partibus ejus. Mayence, s.n. [Johann Schöffer], 1523. In-8 de [8] ff., vélin de réemploi (Reliure ancienne). Épitomé extrêmement rare du célèbre ouvrage de Budé sur les monnaies romaines. L'USTC ne cite qu'un seul exemplaire de cette édition, conservé à la British

Los #: 25

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

CARCANO (Francesco). Tre libri de gli uccelli da rapina, ne quali si contiene la vera cognitione dell'arte de stroccieri, & il modo di conoscere, ammaestrare, reggere & medicare tutti gli augelli rapaci. Con un trattato de cani del medesimo. Venise, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1568. In-8

Los #: 26

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

CASSIODORE. Historia tripartita. Augsburg, Johann Schüssler, 1472. In-folio de [177] ff., demi-basane mouchetée, plats de percaline verte, tranches violettes (Reliure du XIXe siècle). Édition princeps, rare et recherchée. L'Histoire tripartite de Cassiodore, compilée au VIe siècle, fut l'une des

Los #: 27

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

CICÉRON. Officia M.T.C. Ain Buch So Marcus Tullius Cicero der Römer zu seynem Sune Marco, von den tugentsamen ämptern, und zugehörungen, eynes wol und rechtlebenden menschenn. Augsbourg, Heinrich Steiner, 13 novembre 1535. In-folio, maroquin vert sombre, quintuple filet doré, dos orné de caissons au

Los #: 28

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

CLAVIUS (Christophorus). Epitome arithmeticæ practicæ. Rome, Domenico Basa, 1585. In-8, vélin rigide à recouvrements estampé à froid, double encadrement avec fleurons d'angles, médaillon ovale au centre, mention et date ASM 1597 estampées de part et d'autre sur le plat supérieur, dos lisse orné

Los #: 29

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018

Bild

COCHLÆUS (Johannes). De animarum purgatorio igne epitome, contra novas sectas que purgatorium negant. Paris, [Jean David pour] Jean André, 1545. In-16, bradel cartonnage papier marbré, pièce de cote manuscrite sur le premier plat (Reliure moderne). Édition parisienne de toute rareté, imprimée par

Los #: 30

Schätzpreis: n. a.

Datum: 27.09.2018