Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Noël Hallé (1711-1781). Putto assis ; et Putto agenouillé. Contre-épreuve de craie noire sur papier brun. Le premier avec signature ‘hallé’ à la plume et encre noire, en bas à droite. 28,5 x 22,3 cm et 28,5 x 14,6 cm, deux dessins. Les originaux de ces deux contre-épreuve ne sont pas connus. Ils sont préparatoires à deux tableaux différents, le Putto assis pour une Dame amusant le fils d'une savoyarde, une huile sur bois, datée 1761, de localisation inconnue (N. Willk-Brocard, Une dynastie : les Hallé : Daniel (1614-1675), Claude-Guy (1652-1736), Noël (1711-1781), Paris, 1995, no. N81 ; Christie's, New York, 25 janvier 2012, lot 127), le Putto de profil pour le Danger de l'amour représenté par Hercule et Omphale, une toile exposée au Salon de 1759 et aujourd'hui au musée de Cholet (op. cit., no. N74).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
27.09.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
27.09.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930