Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.327 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.327 $

BACQUET (Jean). Trois premiers traictez des droicts du domaine de la Couronne de France, avec l'establissement et juridiction de la Chambre du Tresor. – Quatriesme traicté... concernant les francs fiefs, nouveaux acquests, anoblissemens, & amortissemens. Paris, Sébastien Nivelle, 1580-1582. 2 tomes en un volume in-4, maroquin fauve, armoiries dorées au centre, dos orné de caissons au double filet contenant un chiffre répété, tranches lisses (Reliure de l'époque). Seconde édition augmentée des Trois premiers traités et édition originale du Quatrième traité. L'ensemble forme un des meilleurs ouvrages publiés sur la Chambre du Trésor, les droits de justice, d'aubaine et de déshérence sous le règne d'Henri III. Sans le Cinquième traité paru cinq plus tard. Bel exemplaire en maroquin aux armes et aux chiffres accolés de Jacques-Auguste de Thou et de Marie de Barbançon, sa première épouse, décédée en 1601. Il est décrit p. 251 du Catalogus bibliothecæ Thuanæ publié en 1679 par les frères Dupuy. Quelques éraflures habilement restaurées à la reliure. Adams, B-19 – Kress, S.234 et S.244.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
27.09.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
27.09.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930