Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 814 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 814 $

CLAVIUS (Christophorus). Epitome arithmeticæ practicæ. Rome, Domenico Basa, 1585. In-8, vélin rigide à recouvrements estampé à froid, double encadrement avec fleurons d'angles, médaillon ovale au centre, mention et date ASM 1597 estampées de part et d'autre sur le plat supérieur, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Troisième édition, après l'originale de 1583 et sa réimpression donnée à Cologne en 1584. Elle comprend comprend quelques diagrammes gravés sur bois dans le texte. Savant jésuite allemand, mathématicien et astronome, Christophorus Clavius (1538-1612) fut considéré comme « l'Euclide de son siècle ». Grégoire XIII l'employa à la réforme du calendrier et le chargea de la justifier contre les attaques des protestants. Ex-libris manuscrit italien du XVIIIe siècle sur le titre. Exemplaire placé postérieurement dans sa reliure. Sommervogel, II, 1215 – Edit16 : CNCE 12674.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
27.09.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
27.09.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930