Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 698 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 698 $

CARCANO (Francesco). Tre libri de gli uccelli da rapina, ne quali si contiene la vera cognitione dell'arte de stroccieri, & il modo di conoscere, ammaestrare, reggere & medicare tutti gli augelli rapaci. Con un trattato de cani del medesimo. Venise, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1568. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, (Reliure italienne de la fin du XVIIIe siècle). Édition originale de ce rare traité de fauconnerie italien, suivi d'un bref traité du même auteur sur les chiens. L'édition vénitienne de 1547 que mentionnent Harting et Souhart n'a jamais existé ; ces bibliographes auront probablement confondu l'ouvrage de Francesco Carcano avec le Libro del modo di conoscere i buoni falconi de Federico Giorgi (Venise, 1547). Imprimé en italiques, le volume est orné d'une figure d'instruments vétérinaires gravée sur bois (p. 238) et de la marque de Giolito au titre et au dernier feuillet. « L'opera del Carcano si può considerare come il più bello tra i libri classici della falconeria italiana, d'indole pratica, e, se si vuole, in rapporto all'epoca dela pubblicazione, anche tecnica » (Ceresoli). Ex-libris armorié et ex-libris moderne à la devise Je ne change qu'en mourant. Annotations anciennes en italien au verso du dernier feuillet Piqûres de ver sur le dos, mouillure sombre en tête du volume et quelques petites rousseurs. Les deux feuillets blancs finaux ainsi qu'un feuillet de garde ont été supprimés. Harting, n°267 (collation erronée) – Ceresoli, 131 – Souhart, 86 – Schwerdt, I, 94 – Adams, C-644.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
27.09.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
27.09.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930