Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Attribué à Alessandro Allori (1535-1607). Études de deux hommes nus, l’un vu de dos et semblant se baigner, l’autre assis et de profil, tourné vers la gauche. Pierre noire (deux manques en haut). Avec un paraphe ‘JB’ (?) à la plume et encre brune, en bas vers la gauche (pas dans Lugt). 12,5 x 12,8 cm. Ce dessin peut être rapproché de deux figures du Baptême du Christ, une huile sur toile de petites dimensions (36 x 27 cm), signée et datée 1570, aujourd'hui conservée à la Galerie nationale de Prague (S. Lecchini Giovannoni, Alessandro Allori Turin, 1991, no. 26). L'homme vu de dos du présent dessin semble être préparatoire à une figure vêtue d'un pantalon au premier plan à gauche du tableau de Prague, tandis que l'homme assis, cette fois en sens inverse et avec quelques différences de pose, y apparaît au deuxième plan à gauche. Simona Lecchini Giovannoni (op. cit.) signale une étude pour l'homme de dos aux Offices (inv. 10236F).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
27.09.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
27.09.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930