Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 698 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 698 $

COCHLÆUS (Johannes). De animarum purgatorio igne epitome, contra novas sectas que purgatorium negant. Paris, [Jean David pour] Jean André 1545. In-16, bradel cartonnage papier marbré, pièce de cote manuscrite sur le premier plat (Reliure moderne). Édition parisienne de toute rareté, imprimée par Jean David pour le compte du libraire Jean André dont elle porte la marque gravée sur bois au colophon. Les répertoires électroniques ne mentionnent qu'un seul exemplaire, celui de la BnF, qui est incomplet du titre. Cet opuscule sur le purgatoire a initialement paru en 1543, à Ingolstadt. Son auteur est le théologien catholique Johann Dobeneck (1479-1552), dit Johannes Cochlaeus, qui fut un des adversaires les plus acharnés de Luther. Quelques soulignés anciens ; une annotation manuscrite au f. D3. Cartonnage un peu passé, galerie de ver aux deux derniers feuillets, rares pâles rousseurs et une petite mouillure angulaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
27.09.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
27.09.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930