Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.982 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.982 $

Atelier de Toussaint Dubreuil (1561-1602). L’assemblée des dieux : projet de plafond. Traces de pierre noire, plume et encre brune, aquarelle, lavis brun, coin inférieur gauche arraché. 21 x 22 cm. Provenance : Jean-Baptiste-Florentin-Gabriel de Meryan, marquis de Lagoy (L. 1710). Un dessin montrant la même composition et de dimensions similaires est au Louvre (inv. 26246 ; D. Cordellier, Toussaint Dubreuil cat. exp. Paris, musée du Louvre, 2010, no. 47, repr.). Le présent dessin, plus précis, semble clarifier la composition de L’Assemblée des dieux qui apparait sans grand changement par rapport à la feuille du Louvre. Dominique Cordellier a suggéré que cette dernière était un projet pour le décor de la voûte de la Petite Galerie du Louvre, vers 1601 (op. cit., p. 74). L'on sait que Guillaume Dumée (1571-1646), qui travailla aux côtés de Dubreuil, exécuta des dessins d'après son maître. Le présent dessin, probablement réalisé concomitament à celui du Louvre, pourrait-il être un exemple de cette collaboration ?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
27.09.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
27.09.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930