Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.211 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.211 $

CASSIODORE. Historia tripartita. Augsburg, Johann Schüssler, 1472. In-folio de [177] ff., demi-basane mouchetée, plats de percaline verte, tranches violettes (Reliure du XIXe siècle). Édition princeps, rare et recherchée. L'Histoire tripartite de Cassiodore, compilée au VIe siècle, fut l'une des deux sources de référence de l'Occident médiéval en matière d'histoire de l'Église antique, avec Rufin d'Aquilée. Il s'agit d'une synthèse des historiens grecs Socrate de Constantinople, Sozomène et Théodoret de Cyr, traduits en latin par Épiphane le Scolastique, dont les douze livres couvrent l'histoire de l'Église du concile de Nicée, en 325, à l'an 439. Johann Schüssler, qui avait été l'apprenti de Mentelin à Strasbourg, fut le second imprimeur établi à Augsbourg, après Günther Zainer Il ne produisit qu'une douzaine de livres au cours de sa brève carrière d'imprimeur, entre 1470 et 1473, tous avec la même fonte, avant de vendre ses presses au monastère Saint-Ulrich-et-Sainte-Afre d'Augsbourg et de ne plus se consacrer qu'aux métiers de libraire et de relieur. Ce précieux incunable a été entièrement rubriqué à l'époque et décoré de grandes initiales calligraphiées en rouge. Exemplaire très bien conservé, à grandes marges (295 x 195 mm). Il est incomplet de 15 feuillets de texte et de 3 feuillets blancs (ff. a1-12, b1-4, v5-6) ; marges intérieures du premier et du dernier cahier renforcées ; ff. b7 et b8 intervertis ; petite bande de papier masquant quelques lettres au f. t6 ; menus frottements à la reliure. ISTC ic00237000 – HC *4573 – Goff C237 – Pr 1594 – Pell 3349 – Pol(B) 4274 – CIBN C-131 – GW 6164 – BMC II 329.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
27.09.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
27.09.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930