Contemporary Art

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 28.05.2019

Zurück

Bild

Theodoros Stamos (1922-1997) Sans titre, 1947 Huile sur masonite Signé et daté 47 en bas à gauche Oil on masonite; signed and dated 47 lower left 61 x 27 cm - 24 x 10 5/8 in. €12,000-18,000 Provenance ACME Fine Art, Boston Collection privée, New York Collection privée, Athènes

Los #: 1

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild

Wifredo Lam (1902-1982) Sans titre, 1938 Gouache sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à gauche Gouache on paper laid on canvas; signed and dated lower left 102 x 72 cm - 40 1/8 x 28 3/8 in. €150,000-200,000 Provenance Galerie Cour d'Ingres, Paris Acquis auprès de cette dernière par le

Los #: 2

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild

Oscar Gauthier (1921-2009) Composition, circa 1954 Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et annotée CQ-ZZT au dos Oil on canvas; signed lower right; signed and annotated CQ-ZZT on the reverse 116 x 89 cm - 45 5/8 x 35 in. €6,000-8,000

Los #: 3

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild

Alexandre Istrati (1915-1991) Espace, circa 1959 Huile sur toile Signée en bas vers la droite Oil on canvas; signed lower right 162 x 113,5 cm - 63 3/4 x 44 3/4 in. €4,000-6,000 Exposition Paris, Galerie Charpentier, École de Paris 1959, 1959, décrit et reproduit sous le n°61 du catalogue de

Los #: 4

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild

Jean-Michel Atlan (1913-1960) Sans titre, 1956 Pastel et technique mixte sur papier Signé en bas à gauche Pastel and mixed media on paper; signed lower left 46 x 55 cm - 18 1/8 x 21 5/8 in. €10,000-15,000 Provenance Collection privée Loudmer, Paris, 5 décembre 1965 Pillon, Versailles, 12 novembre

Los #: 5

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild

Antoni Clavé (1913-2005) Peinture, 1960 Huile et collage sur panneau Signé et daté 60 en bas vers la droite Contresigné, titré et dédicacé au dos Oil and collage on panel; signed and dated 60 lower right; signed, titled and dedicated on the reverse 114 x 146 cm - 44 7/8 x 57 1/2 in. €40,000-60,000

Los #: 6

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild

Theodoros Stamos (1922-1997) Morning Wind, 1956 Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée, titrée et datée sur le châssis Oil on canvas; signed lower left; signed, titled and dated on the stretcher 179 x 144,5 cm - 70 1/2 x 56 7/8 in. €50,000-70,000 Provenance Manny Silverman Gallery, Los

Los #: 7

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild

Conroy Maddox (1912-2005) The day dreamer, 1963 Collage sur carton Signé et daté 63 en bas à droite Titré au dos Collage on cardboard; signed and dated 63 lower right; titled on the reverse 45,5 x 30,5 cm - 17 7/8 x 12 in. €3,000-5,000 Bibliographie Silvano Levy, The Scandalous Eye: The Surrealism

Los #: 8

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild

Richard Tuttle (né en 1941) Y1, 1981 Bois, carton, fil de fer, lacets et acrylique Wood, cardboard, wire, laces and acrylic 17 x 17 x 6 cm - 6 3/4 x 6 3/4 x 2 3/8 in. €6,000-8,000 Provenance Galerie Yvon Lambert, Paris Collection privée, France

Los #: 9

Datum: 28.05.2019

Bild

Allen Jones (né en 1937) One step back, 1966 Huile sur toile et carreaux en formica montés sur panneau Signé, titré et daté au dos Oil on canvas and plastic tiles mounted on panel; signed, titled and dated on the overlap 95 x 94 cm - 37 3/8 x 37 in. €100,000-150,000 Provenance Arthur Tooth & Sons

Los #: 10

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild

Walasse Ting (1929-2010) She is Rose Lily, 1975 Acrylique sur toile Signée, titrée et datée au dos Acrylic on canvas; signed, titled and dated on the reverse 51 x 81,5 cm - 20 1/8 x 32 1/8 in. €40,000-60,000 Provenance Yves Rivière, Paris Acquis auprès de ce dernier par le propriétaire actuel

Los #: 11

Datum: 28.05.2019

Bild

Zao Wou-ki (1920-2013) Sans titre, 1984 Encre sur papier Signé et daté 84 en bas vers la gauche Ink on paper; signed and dated 84 lower left 66 x 68 cm - 26 x 26 3/4 in. €50,000-70,000 Provenance Galerie Ducastel, Avignon Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel à la fin des années

Los #: 12

Datum: 28.05.2019

Bild

ƒLouise Nevelson (1899-1988) Sans titre, 1970 Bois peint Painted wood 203 x 112 x 20 cm - 80 x 44 1/8 x 7 7/8 in €150,000-200,000 Provenance Hackett-Freedman Gallery, San Francisco Collection privée, États-Unis Exposition San Francisco, Hackett-Freedman Gallery, Louise Nevelson: Wall Reliefs and

Los #: 13

Datum: 28.05.2019

Bild

ƒCarol Rama (1918-2015) Sans titre, 1967 Encre, colle et yeux de poupées sur papier monté sur carton Signé, daté et dédicacé "Carol Rama / 1967 / A Rossana con tanto affetto Carol" en bas à gauche Ink, glue, and doll eyes on paper mounted on cardboard; signed, dated, and dedicated "Carol Rama / 1967

Los #: 14

Datum: 28.05.2019

Bild

ƒCarol Rama (1918-2015) Sans titre, 1976 Caoutchouc et ruban adhésif sur papier Signé, daté et dédicacé "17-9-1976 Per Mimmo con affetto da Carol Rama ++++++++" en bas Rubber tire and adhesive tape on paper; signed, dated and dedicated "17-9-1976 Per Mimmo con affetto da Carol Rama ++++++++" at the

Los #: 15

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild

ƒCarol Rama (1918-2015) Spazio anche più che tempo, 1970 Caoutchouc sur toile Signée et datée au dos Titrée sur le châssis Rubber tire on canvas; signed and dated on the reverse; titled on the stretcher 79,5 x 100 cm - 31 1/4 x 39 3/8 in. €140,000-180,000 Provenance Collection privée Cette œuvre est

Los #: 16

Schätzpreis: 140.000 € - 180.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild

ƒCarol Rama (1918-2015) Luogo e segni, 1976 Acrylique et cuir sur toile Signée et datée au dos contresignée, titrée et datée sur le châssis Acrylic and leather on coated canvas; signed and dated on the reverse; signed, titled and dated on the stretcher 130 x 75 cm - 51 1/8 x 29 1/2 in

Los #: 17

Datum: 28.05.2019

Bild

ƒCarol Rama (1918-2015) Numeri onde, 1983 Huile, aquarelle, encre et acrylique sur papier marouflé sur toile Signé au centre Oil, watercolor, ink and enamel on paper mounted on canvas; signed in the center 45 x 60 cm - 17 3/4 x 23 5/8 in. €30,000-50,000 Provenance Collection privée Expositions

Los #: 18

Datum: 28.05.2019

Bild

ƒCarol Rama (1919-2015) Figura, 1992 Marqueur et tempera sur papier Signé et daté vers le bas à droite Marker and tempera on paper; signed and dated lower right 37 x 26,5 cm - 14 1/2 x 10 1/2 in. €15,000-20,000 Provenance Collection privée Cette œuvre est enregistrée à l'Archivio Carol Rama sous le

Los #: 19

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild

Adrian Ghenie (né en 1977) Stalin’s Tomb, 2006 Huile sur toile Signée et datée au dos Oil on canvas; signed and dated on the reverse 25 x 41 cm - 9 7/8 x 16 1/8 in. €45,000-60,000 Provenance Chung King Project, Los Angeles Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel en 2007

Los #: 20

Schätzpreis: 45.000 € - 60.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild

ƒAnselm Kiefer (né en 1945) Was Sagte Odin Zum Toten Balder, 2005 Acrylique, brindilles et photographies sur carton 32 pages Acrylic, sticks and photographs on cardboard; 32 pages 62 x 42 x 10 cm - 24 3/8 x 16 1/2 x 4 in. €50,000-70,000 Provenance James Cohan Gallery, New York Collection privée

Los #: 21

Datum: 28.05.2019

Bild

Antônio Bandeira (1922-1967) Remember London, 1957 Technique mixte sur papier Signé et daté 57 en bas à droite Titré au dos Mixed media on paper; signed and dated 57 lower right; titled on the reverse 38,5 x 54,5 cm - 15 1/8 x 21 1/2 in. €4,000-6,000 Cette œuvre est enregistrée sous le n°IAB-1050

Los #: 22

Datum: 28.05.2019

Bild

Sandú Darié (1908-1991) Sans titre, circa 1960 Collage, encre et crayon sur papier cartonné; 5 feuilles recto verso Signé à plusieurs reprises le long des bordures Collage, ink and pencil on card stock; 5 double-sided sheets; signed several times along the edges 75 x 21 cm - 29 1/2 x 8 1/4 in

Los #: 23

Datum: 28.05.2019

Bild

ƒSol Lewitt (1928-2007) Low in the Center, 1996 Bois peint Signé et daté Painted wood; signed and dated 73,5 x 139,5 x 73 cm - 29 x 54 7/8 x 28 3/4 in. €225,000-300,000 Provenance Barbara Krakow Gallery, Boston Collection privée, Philadelphie Exposition Boston, Barbara Krakow Gallery, The

Los #: 24

Schätzpreis: 225.000 € - 300.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild

Victor Vasarely (1906-1997) Rious, 1970-1980 Acrylique sur panneau Signé, titré et daté au dos Acrylic on panel; signed, titled and dated on the reverse 70 x 96 cm - 27 1/2 x 37 3/4 in. Conçue en 1970, cette œuvre a été réalisée en 1980 €30,000-50,000 Provenance Acquis directement auprès de

Los #: 25

Datum: 28.05.2019

Bild

César (1921-1998) Compression, circa 1980 Voiture bleue compressée Signée Compressed blue car; signed 161 X 100 X 70 cm - 63 3/8 X 39 3/8 X 27 1/2 in. €120,000-180,000 Provenance Collection privée, Italie (acquis directement auprès de l'artiste) Cette œuvre est répertoriée sous le n°8011 dans les

Los #: 26

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild

Jacques Monory (1924-2018) Hô Chi Minh, 1970 Huile sur toile Signée, titrée, datée et annotée 360/2 au dos Oil on canvas; signed, titled, dated and annotated 360/2 on the reverse 114 x 162 cm - 44 7/8 x 63 3/4 in. €30,000-50,000 Provenance Collection privée Cornette de Saint Cyr, Paris, 15 juin

Los #: 27

Datum: 28.05.2019

Bild

Giulio Paolini (né en 1940) Studio per "Amore e Psiche", 1981 Collage sur papier Signé, titré et daté au dos Collage on paper; signed, titled and dated on the reverse 48 x 34 cm - 18 7/8 x 13 3/8 in. €4,000-6,000 Provenance Galerie Yvon Lambert, Paris Collection privée, France

Los #: 28

Datum: 28.05.2019

Bild

Bernar Venet (né en 1941) Random Combination of Undetermined Lines, 1991 Crayon gras, pastel et collage sur papier monté sur papier Signé, titré et daté en bas Oilstick,pastel and collage on paper mounted on paper; signed, titled and dated along the lower edge 28 x 37 cm - 11 x 14 5/8 in

Los #: 29

Datum: 28.05.2019

Bild

Antonio Segui (né en 1934) Cuidad nocturna n°2, 1990 Acrylique sur toile Signée, titrée et datée au dos Acrylic on canvas; signed, titled and dated on the reverse 46 x 55 cm - 18 1/8 x 21 5/8 in. €6,000-8,000 Provenance Perrin Royère Lajeunesse, Versailles, 25 juin 1995, lot 65 Acquis lors de cette

Los #: 30

Datum: 28.05.2019