Wifredo Lam (1902-1982) Sans titre, 1938 Gouache sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à gauche Gouache on paper laid on canvas; signed and dated lower left 102 x 72 cm - 40 1/8 x 28 3/8 in. 150,000-200,000 Provenance Galerie Cour d'Ingres, Paris Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel au début des années 1970. Bibliographie Lou Laurin-Lam, Wifredo Lam Catalogue Raisonné of the Painted Works, Vol. 1, 1923-1960, Éditions Acatos, Lausanne, 1998, décrit et reproduit p. 254 sous le n°38.30 Un certificat de l’artiste, en date du 20 mars 1975, sera remis à l’acquéreur