Theodoros Stamos (1922-1997) Morning Wind, 1956 Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée, titrée et datée sur le châssis Oil on canvas; signed lower left; signed, titled and dated on the stretcher 179 x 144,5 cm - 70 1/2 x 56 7/8 in. 50,000-70,000 Provenance Manny Silverman Gallery, Los Angeles Van Ham Kunstauktionen, Cologne, 1er décembre 2005, lot 825 Collection privée, Berlin Exposition Zurich, M. Knoedler, Theodoros Stamos Arbeiten von 1945 bis 1984, 16 juin-15 août 1984, reproduit sous le n°24 p.101 du catalogue de l'exposition