Collection de Madame M et à divers

PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 76215500 · +33 (0)1 76215501

Datum der Auktion: 07.03.2018

Zurück

Bild
Comtesse DU BARRy

Comtesse DU BARRY, Jeanne Bécu de Cantigny, Mademoiselle de Vaubernier. Célèbre maîtresse de Louis XV, née à Vaucouleurs en 1743, elle fut guillotinée le 7 décembre 1793. Reçu autographe signé, adressé à M. Buffault, de Louveciennes, en décembre 1782. Format in-12 oblong. Encadré. Encre un peu

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 07.03.2018

Bild
Comtesse DU BARRy

Comtesse DU BARRY, Jeanne Bécu de Cantigny, Mademoiselle de Vaubernier. Célèbre maîtresse de Louis XV, née à Vaucouleurs en 1743, elle fut guillotinée le 7 décembre 1793. Lettre autographe adressée le 24 avril 1791, à Lady Boydell, épouse du maire de Londres. Dans la lettre, envoyée de Londres, où

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 07.03.2018

Bild
Comtesse DU BARRy

Comtesse DU BARRY, Jeanne Bécu de Cantigny, Mademoiselle de Vaubernier. Célèbre maîtresse de Louis XV, née à Vaucouleurs en 1743, elle fut guillotinée le 7 décembre 1793. Magnifique album regroupant un ensemble de documents concernant la comtesse Du Barry dont plusieurs lettres autographes signées

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 07.03.2018

Bild
Comtesse DU BARRy

[ARMOIRIE de la Comtesse DU BARRY] Tome V de l’Histoire naturelle de Buffon provenant de l’édition de 1769, relié dans un plein maroquin rouge aux armes de la comtesse du Barry. Provenance : Bibliothèque M. Cancenac (ex libris

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.03.2018

Bild
Comtesse DU BARRy

[ARMOIRIE de la Comtesse DU BARRY] Premier volume du Mercure de France de janvier 1772 provenant de la bibliothèque de la comtesse du Barry, relié dans un plein maroquin rouge à ses armes, accompagné de sa devise «Boutez en avant». Petite mouillure marginale

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 07.03.2018

Bild
[RÉVOLUTION]

[RÉVOLUTION] Almanach royal pour 1771 relié dans un plein maroquin rouge, décoré d’armories à l’origine, et remplacées par un médaillon olive décoré des emblèmes révolutionnaires, comme beaucoup d’ouvrages, dégradés lors de la Révolution. Le médaillon est entouré d’un motif à froid. Format in-8 aux

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 07.03.2018

Bild
Pierre-Nicolas BEAUVALLET (Le Havre 1750-1818)

Sculpteur, élève d’Augustin Pajou, il est l’auteur de nombreux buste de grands personnages de la Révolution. Lettre autographe signée adressée, le 8 novembre 1817, à M. Drouin, avoué en la Cour Royale, à propos des difficultés qu’il éprouve au sujet de son logement. 1 page in-8 avec adresse

Los #: 7

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 07.03.2018

Bild
Arthur Comte DILLON (Braywich 1750-1794).

Député de la Constituante, il fut général de la Révolution française et participa à la Guerre d’Indépendance des Amériques au sein de son propre régiment. Il devient gouverneur de Tobago, et député de la Martinique, il épouse une antillaise propriétaire de champs de canne à sucre, son nom restera

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 07.03.2018

Bild

Lettre à l’en-tête de la Société des Jeunes Amis de la Liberté, datée du 2 mai de l’An second de la liberté, 1791. La lettre est signée du président de la société qui deviendra plus tard le «Club des Jacobins», elle possède pour en-tête la rare vignette comportant la mention La Liberté ou la Mort

Los #: 9

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 07.03.2018

Bild
Jean-François-Auguste MOULIN (Caen 1752-1810).

Général du Directoire, il s’opposa au coup d’Etat du 18 brumaire avant de devenir Baron. Lettre autographe signée à l’en-tête de l’état-major général de l’Armée de l’Ouest, au quartier général d’Angers, datée du 6 pluviôse de l’an 2 (25 janvier 1794). Une page in-4 à l’encrage estompé. Le Général

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 07.03.2018

Bild
[Carnet de route – Expédition d’Egypte]

Carnet de route manuscrit, inédit, tenu par un soldat de l’Armée Française lors de l’Expédition d’Egypte. Ce journal, rédigé au jour le jour par un citoyen du nom de Monari, certainement d’origine corse, raconte les péripéties de l’Expédition napoléonienne de 1798 à 1801. Militaire attaché à l’État

Los #: 11

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 07.03.2018

Bild
[CHEVAUX]

Deux pièces autographes signées faisant État des Dépenses faites pour l’Ecurie de son Excellence Monsieur le Comte de Montesquiou, capitaine-louvetier de l’Empereur, à Fontainebleau et à la Malmaison, pour octobre 1809. Les documents, d’une page et demie et de deux pages, de format in-folio, sont

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 07.03.2018

Bild
Lazare HOCHE (1768-1797)

Général français de la Révolution Lettre autographe signée datée du 8 frimaire de l’an II. Il est alors chef d’état-major de l’armée des Ardennes et est nommer commandant de l’armée de la Moselle, chargé de dégager Landau. Il échouera à Kaiserslauten comme il a échoué à Bisingen

Los #: 13

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 07.03.2018

Bild
[MUSIQUE]

Pièce manuscrite signée donnant l’État des Appointements des musiciens et artistes de la Chapelle de la Maison de Sa Majesté l’Empereur et Roi. Le document concerne les dépenses du mois de mars 1807, il est daté du 30 mars, et signé par le directeur de la Musique de l’Empereur, le compositeur

Los #: 14

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 07.03.2018

Bild
Pierre LAGARDE (Paimpol 1768-1848)

Intendant général de la Police du Portugal, grand ami du maréchal Masséna, prince d’Essling, et du général Foy. Trois lettres autographes signées, adressées au général Foy, les 4 et 30 juin et le 21 août 1810, de Madrid pour les deux premières, et de Ciudad Rodrigo pour la troisième. Chaque lettre

Los #: 15

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 07.03.2018

Bild
[MANUSCRIT – Armée sous la Restauration]

Instruction sur le Maniement du Sabre et Instruction sur le service des Tirailleurs. Manuscrit de 14 pages in-folio, rédigé vers 1820, illustré d’une grande planche dépliante montrant l’évolution et les déplacements et d’une autre grande planche dépliante de musique notée

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 07.03.2018

Bild
MANUSCRITS sur la FRANC-MACONNERIE. 1851

Ensemble de deux rapports des Frères de la Loge «La Tolérance», à Paris, composés d’un discours sur le 2e Grade de la Maçonnerie (4ff. in folio) et d’un second sur les architectes de la Loge de St-Jean (5ff. in folio), signés par chaque Frères. Les rapports sont accompagnés d’un compte-rendu de la

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 07.03.2018

Bild
[ARCHERIE]

Pièce sur vélin datée du 18 juin 1555 formant quittance «de noble homme Magdelon Deshays, archer de la garde du corps de Henri II, sous la charge du seigneur de Chavigny». Le document est composé de 8 lignes avec double signature. Format 38 x 15 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 07.03.2018

Bild

Dispense de parenté signée par Louis XV (secrétaire) entre les sieurs Henry et Jean-Charles Filsjan, de Sainte-Colombe en Côte d’Or, auprès du Parlement de Dijon, daté de décembre 1747. Parchemin in folio oblong contresigné par Louis Phélyppeaux. Encadré

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.03.2018

Bild

Diplôme de Chevalier de l’Ordre Impérial de la Légion d’Honneur décerné le 2 juin 1856 au capitaine Adolphe Nèel, originaire de Bayeux dans le Calvados, pour services rendus et portant les signatures-cachets de Napoléon et du Duc de Plaisance. Dim. 41 x 49 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 07.03.2018

Bild
Copie manuscrite des Châtiments de Victor Hugo

Copie rédigée par un proche du poète, certainement son fils François-Victor, sur 309 pages de feuillets doubles, margés à gauche au crayon. Le texte, a été écrit à l’encre noire, d’une écriture très appliquée, comportant que peu de ratures, celles-ci dues à des erreurs d’inattention. Il est tout de

Los #: 21

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 07.03.2018

Bild
Michel de CASTELNAU

Les Mémoires de Messire Michel de Castelnau, Seigneur de Mauvissière. Illustrés et augmentés de plusieurs commentaires et manuscrits, tant Lettres, Instructions, Traittez, qu’autres pieces secrettes et originales servants à donner la vérité de l’Histoire des règnes de François II, Charles IX et

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 07.03.2018

Bild
François-Eudes MEZERAY

Histoire de France depuis Faramond jusqu’au règne de Louis le Juste, enrichie de plusieurs belles et rares antiquittez, et de la vie des Reynes, des portraits au naturel des Rois, des Reines, et des Dauphins, tirez de leurs chartes, effigies et autres anciens originaux, et d’un recueil des médailles

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 07.03.2018

Bild
Henry LLOYD

Introduction à l’histoire de la guerre en Allemagne, en 1756 entre le Roi de Prusse, et l’Impératrice Reine avec ses alliés. Ou mémoires militaires et politiques du Général Lloyd. Londres, Bruxelles, Pion, 1784, in-4 relié plein veau, accidents au dos. Illustrés de 11 cartes dépliantes

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 07.03.2018

Bild
[Marquis de FEUQUIERE]

Mémoires de Monsieur le Marquis de Feuquière, lieutenant-général des armées du roi. Londres, Dunoyer, 1736, in-4 relié plein veau brun, dos à nerfs orné. Illustré de 13 cartes et plans

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 07.03.2018

Bild

NON VENU

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.03.2018

Bild

NON VENU

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.03.2018

Bild
Ambroise TARDIEU

Relation anglaise de la bataille de Waterloo, ou du Mont Saint-Jean, et des événements qui l’ont précédée ou suivie, accompagnée des rapports français, prussien et espagnol, d’un plan très exact de la bataille, et d’une carte générale du théâtre de la campagne. Bruxelles, De Mat, 1816, in-8 relié

Los #: 28

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 07.03.2018

Bild
Jean-Baptiste LUCOTTE du TILLIOT

Mémoires pour servir à l’histoire de la Fête des Foux, qui se faisait autrefois dans plusieurs Eglises. Lausanne, Genève, Bousquet, 1741, in-4 relié plein veau épidermé, coiffes arasées, galerie de ver. Bien complet des 12 planches

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 07.03.2018

Bild
[Madame du DEFFAND]

Correspondance complète de la marquise du Deffand. Paris, Michel levy, 1865-1866, 5 volumes in-8 reliés demi-veau blond usagé avec manques. Illustré de deux portraits en frontispice par Nargeot et deux fac-similés de lettres

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 07.03.2018