Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

[MUSIQUE]

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 148 $ - 186 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 223 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

[MUSIQUE]

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 148 $ - 186 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 223 $

Pièce manuscrite signée donnant l’État des Appointements des musiciens et artistes de la Chapelle de la Maison de Sa Majesté l’Empereur et Roi. Le document concerne les dépenses du mois de mars 1807, il est daté du 30 mars, et signé par le directeur de la Musique de l’Empereur, le compositeur Jean-François-Lesueur (Abbeville 1763-1837), dont les élèves furent Hector Berlioz, Ambroise Thomas et Charles Gounod, entre autres. L’état donne les sommes allouées à chaque musicien ainsi que celles attribuées à ceux qui entourent les musiciens : accordeurs, garçons d’orchestre et machinistes. Il est amusant de noter la présence, parmi les musiciens, du célèbre Rodolphe Kreutzer, à qui Beethoven, après l’avoir écouté à Vienne, dédiera sa sonate pour violon n°9, qui deviendra la «Sonate à Kreutzer», et qui est ici premier violon et beaucoup mieux rémunéré que ses condisciples.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
07.03.2018
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
07.03.2018
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501