[RÉVOLUTION] Almanach royal pour 1771 relié dans un plein maroquin rouge, décoré d’armories à l’origine, et remplacées par un médaillon olive décoré des emblèmes révolutionnaires, comme beaucoup d’ouvrages, dégradés lors de la Révolution. Le médaillon est entouré d’un motif à froid. Format in-8 aux mors fendus et au premier plat uniformément passé. Provenance : Bibliothèque de la Duchesse Fitz-Jammes (es-libris).