Sculpteur, élève d’Augustin Pajou, il est l’auteur de nombreux buste de grands personnages de la Révolution. Lettre autographe signée adressée, le 8 novembre 1817, à M. Drouin, avoué en la Cour Royale, à propos des difficultés qu’il éprouve au sujet de son logement. 1 page in-8 avec adresse.