Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Arthur Comte DILLON (Braywich 1750-1794).

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 186 $ - 248 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 186 $ - 248 $
Zuschlagspreis:

Député de la Constituante, il fut général de la Révolution française et participa à la Guerre d’Indépendance des Amériques au sein de son propre régiment. Il devient gouverneur de Tobago, et député de la Martinique, il épouse une antillaise propriétaire de champs de canne à sucre, son nom restera bien connu des amateurs de rhum. Il sera décapité en 1794. Deux lettres autographes signées, l’une datée du 27 mai 1784, les deux adressées au négociant La Bitte, rue St-Honoré à Paris. Venant de perdre sa femme et ayant des problèmes financiers, Dillon lui demande le règlement d’obligations. 2 pages in-8 avec adresse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
07.03.2018
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
07.03.2018
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501