C'est fou!

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 12.12.2018 - 14.12.2018

Zurück

Bild

JOHANN WILHELM GOTTFRIED BARTH (1779-1852) Promeneurs et calèche le long du quai de la Neva à Saint Pétersbourg Intitulé ‘WBarth fec H. Petersburg. 1813.’ (en bas au centre) Aquarelle et gouache 55 x 79 cm. (21 5/8 x 31 1/8 in

Los #: 1

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 12.12.2018 - 14.12.2018

Bild

JOHANN WILHELM COTTFRIED BARTH (1779-1852) Vue des quais de la Neva à Saint Pétersbourg signé, localisé et daté ‘WBarth fec St. Petersburg. 1813.’ (en bas au centre) Aquarelle et gouache 55 x 79 cm. (21 5/8 x 31 1/8 in

Los #: 3

Bild

SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT ET VERMEIL PAR CARL JOHAN TEGELSTEN, SAINT-PETERSBOURG, 1849; PAR NICHOLLS ET PLINCKE ET ORFEVRE IP, SAINT-PETERSBOURG, 1851 Modèle balustre sur piédouche, gravé de pampres de vigne, l'anse en enroulement, la prise en putto ou en toupie, comprenant: une cafetière, une

Los #: 4

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Bild

CHOPE HANSEATIQUE EN VERMEIL PEUT-ETRE HANAU, FIN XIXème SIECLE Dans le goût de la Renaissance, la base à décor d'enroulements et de masques, le corps orné d'angelots, de fruits et de feuillages, appliqué d'un cortège antique, l'anse gravé de petits amours, le couvercle à charnière avec

Los #: 6

Bild

GRAND PLAT OVALE ET SA CLOCHE EN ARGENT PAR ROBERT II GARRARD, LONDRES, 1842-1843 De style Louis XIV, octogonal à bordure de croisillons et fleurs, le dôme repoussé de grands enroulements feuillagés centrés de masque de Midas, la prise en couronne, le plat à bordure de rosaces et attaches coquilles

Los #: 9

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Bild

PAIRE DE PLATS ET LEUR COUVERCLE EN ARGENT, LES RECHAUDS ET LES DOUBLURES EN METAL ARGENTE PAR ROBERT II GARRARD, LONDRES, 1833-1834 De style Louis XIV, hexagonal sur pieds-toupies cannelés, le réchaud avec la galerie ajourée de lambrequins et bordure de rosace en rappel sur le plat, le couvercle en

Los #: 10

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Bild

BUSTE MONUMENTAL EN MARBRE REPRESENTANT LUCIUS VITELLIUS ITALIE, ROME, DEBUT DU XVIIIe SIECLE ET PLUS TARDIF Gravé de l'inscription LVCIVS VITELLVS PATER IMP ; la toge vers 1900 en brèche violette ; décoré d'un aigle ; reposant sur un piédouche en marbre H.T..: 120 cm. (47 ¼ in.) ; H.: 104 cm. (41

Los #: 21

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Bild

PANTHERE EN MARBRE GIALLO TIGRATO ATTRIBUEE A ANTONIO MOGLIA (b.1765), VERS 1825 Avec des yeux peints sous verre, reposant sur une base en marbre et sur socle rectangulaire en marbre noir et sur une colonne en bois peint à l'imitation du marbre d'époque postérieure H.: 41 cm. (16 in.) ; H.T.: 50 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Bild

PAIRE DE VASES COUVERTS D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En porcelaine de Chine du XVIIIe siècle et monture de bronze ciselé et doré, à décor peint à l'or sur fond bleu poudré de phénix et de fleurs, la prise du couvercle en chien de Fô, le haut col évasé orné d'asperges, les anses

Los #: 28

Schätzpreis: 60.000 € - 100.000 €

Bild

PARAVENT A DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Une face à décor de scène de palais animée de femmes et enfants sur fond laqué d'or, encadrée par une frise de dragons et d'oiseaux ; le revers à décor de trois Luohan assis accompagnés de leur animaux ; accidents et

Los #: 42

Bild

PAIRE DE MODELES EN MARBRE REPRESENTANT DEUX SPHINXS PAR VANINI, MILAN, XIXe SIECLE En marbre gris, reposant sur un socle en ardoise noire, les bases inscrites Ditta ING. VANINI/MILANO H.: 104 cm. (41 in.) ; L.: 158,5 cm. (62 ¼ in.); P.: 51,5 cm. (20 ¼ in.), avec leurs socles

Los #: 50

Schätzpreis: 50.000 € - 100.000 €

Bild

GIOVANNI BOLDINI (FERRARE 1842-1931 PARIS) Jeune femme pensive Signé ‘Boldini’ (en bas à gauche) Aquarelle et gouache 29.3 x 24 cm. (11 ½ x 9 3/8 in

Los #: 54

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Bild

CHOPE EN IVOIRE SCULPTE FRANCE, VERS 1860-1870 Le corps à motif de la procession du char de Bacchus, l'anse figurant la déesse Flore, le prise du couvercle Pégase chevauché par un putto H.: 44,5 cm. (17 ½ in

Los #: 58

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Bild

PIERRE GAVARNI (PARIS 1846-1932) L'Allée du Bois animée signé 'P. GAVARNI' (en bas à droite) huile sur toile 115,5 x 195 cm. (45 ½ x 76 ¾ in.) Provenance Vente Me Havard et Baillulel, Bayeux, 10 mars 1991, lot 60. Collection Lily et Edmond J. Safra ; vente Sotheby's, New York, 25 octobre 2005, lot

Los #: 64

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Bild

LA GARNITURE DE TABLE DU MARQUIS DE LINARES PAR EDMOND TETARD, PARIS, VERS 1888, LE DESSIN PAR MATHURIN MOREAU ET EMILE PEYNOT De style Louis XV historiciste, toutes les pièces appliquées d'une large armoirie surmontée d'une couronne de marquis, comprenant: une jardinière avec doublure en métal sur

Los #: 68

Schätzpreis: 600.000 € - 900.000 €

Bild

Joan Miró (1893-1983) Oiseau I signé 'Miró' (en bas à droite) collage, huile et graphite sur toile non mise sur châssis, cadre 48.8 x 36.4 cm. (19 ¼ x 14 3/8 in.) Exécuté le 30 août 1972 Provenance Pierre Matisse Gallery, New York. María Amalia Lacroze de Fortabat, Buenos Aires. Collection

Los #: 85

Bild

PAIRE DE CONSOLES EN MARBRE INCRUSTÉES DE MARBRE POLYCHROME ITALIE, ROME, XVIIe SIÈCLE H.: 50.8 cm. (20 in.) ; l.: 88.9 cm. (35 in.) ; L.: 48.3 cm. (19.1/6 in.) Provenance Collection de la famille Ortolani

Los #: 93

Bild

MIROIR EN ARGENT LONDRES, 1690, MAITRE-ORFEVRE WI AVEC UNE ETOILE Rectangulaire uni, les côtés appliqués d'une feuille d'acanthe, au sommet une plaque à bordure de godrons, gravé d'un mavelot "MC", poinçons: titre, ville, lettre-date (n) et maître-orfèvre, sur âme en bois H.: 51 cm. (20 1/8 in

Los #: 100

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Bild

HUILIER EN ARGENT PEUT-ETRE ESPAGNE, EN PARTIE XVIIème SIECLE Sur quatre pieds en piédestal, le cadre à décor de filet, la prise centrale en hélice peut-être postérieure, poinçon: maître-orfèvre deux fois H.: 23 cm.(9 in.) 636 gr. (20.44 oz

Los #: 101

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild

ATTRIBUÉ À TOMÁS YEPES (1610-1674) Panier de fleurs comprenant des tulipes et des roses sur un entablement (1) ; et Guirlandes de fleurs comprenant des lys et des jonquilles autour d'un vase doré (2) huile sur toile 84 x 110 cm. (33 1/8 x 43 ¼ ; 1) et 84,8 x 110,4 cm. (33 3/8 x 43 ½ in. ; 2), une

Los #: 106

Bild

ÉCOLE FLAMANDE DU XVIÈME SIÈCLE La Société vénitienne, série de 24 représentations huile sur cuivres, assemblées sur un panneau 8,5 x 7 cm (3 3/8 x 2 ¾ in. ; chaque), 36,5 x 45 cm. (14 3/8 x 17 ¾ in. ; l'ensemble) Provenance Collection privée, New York ; vente Sotheby's, New York, 27 janvier 2017

Los #: 107

Bild

VICTOR-HONORÉ JANSSENS (BRUXELLES 1658-1736) La Naissance de l'Amour huile sur toile 84,5 x 125 cm. (33 ¼ x 49 ¼ in

Los #: 125

Bild

GROUPE EN IVOIRE SCULPTE ET DORE REPRESENTANT L'ANGE GABRIEL ET L'ENFANT JESUS INDO-PORTUGAIS, PROBABLEMENT XVIIIe SIECLE Yeux en verre ; portant une couronne et des ailes en métal doré ; reposant sur un socle moderne en bois peint et doré H.: 25 cm. (10 in.) ; H.T.: 35 cm. (14 in

Los #: 130

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Bild

FRANCESCO DE ROSA, DIT PACECCO DE ROSA (NAPLES 1607-1656) Sainte Barbe (1) ; et Sainte Agnès (2) porte une inscription 'Francesco Palombo' ( sic , au verso sur la toile ; 1 et 2) huile sur toile, ovale 65,6 x 50,5 cm. (25 7/8 x 19 7/8 in. ; 1) ; et 66 x 50 cm. (26 x 19 ¾ in. ; 2), une paire

Los #: 143

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Bild

ATTRIBUÉ À GIUSEPPE GHEZZI (COMUNANZA 1634-1721 ROME) Saint Jacques le Mineur huile sur toile, circulaire Diam. : 51 cm. (20 in.) Provenance Probablement Cardinal Pietro Ottoboni (1667-1740). Vente Sotheby's, New York, 31 janvier 2013, lot 251 (comme attribué à Charles François Poerson

Los #: 144

Bild

NICOLAUS KNÜPFER (LEIPZIG 1603-1660 UTRECHT) L'Incrédulité de Saint Thomas huile sur panneau 18 x 28 cm. (7 x 11 in.) Provenance Peut-être C. P. Henry ; sa vente, Michalon, Paris, 30 mars - 4 avril 1818, lot 158 (comme N. Knufer [sic.], Saint Thomas doutant de la résurrection de Jésus-Christ, s'en

Los #: 145

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Bild

ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIIÈME SIÈCLE, ENTOURAGE DE GIOVANNI DOMENICO PORTA (SAN MAURIZIO D'OPAGLIO 1722-1780 ROME) Portrait équestre du Pape Clément XIV (1705-1774), probablement devant Castel Gondolfo huile sur toile 74 x 61,5 cm. (29 1/8 x 24 ¼ in.) Provenance Vente Christie's, Londres, 19 novembre

Los #: 152

Bild

SUITE DE HUIT CHAISES DE STYLE ROCOCO ITALIE, SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE En noyer mouluré, sculpté, relaqué bleu céladon et partiellement redoré à la mecca, à décor de concrétions rocailles et coquilles, couverture de velours crème H.: 90 cm. ( 35 ½ in.) ; L.: 50 cm. (19 ¾ in

Los #: 154

Bild

JAKOB BOGDANY (EPERJES VERS 1660-1724 FINCHLEY) Nature morte de trophées de chasse à la perdrix signé 'Ja : Bogdani' (en bas vers la droite) huile sur toile, non rentoilée, sans cadre 66 x 105 cm. (26 x 41 3/8 in

Los #: 157

Bild

ÉCOLE ITALIENNE VERS 1720 Nature morte au vase de fleurs sur un entablement huile sur toile 36,5 x 23,5 cm. (14 3/8 x 9 ¼ in.), une paire Provenance Wildenstein Arte, Floride - Buenos Aires, 20 octobre 1964, comme Jean-Baptiste Belin de Fontenay (selon une étiquette au verso du châssis

Los #: 158