GIACOMO GUARDI (VENISE 1764-1835) Ensemble de trois vues de Venise : le pont du Rialto, la rive des Schiavoni et la pointe de la Dogana avec l'église Santa Maria della Salute titré, localisé et signé ‘Veduta del Ponte di Rialto/ all’ Ospedaletto in SS. Gian e Paolo N 5245 dimandar/ Giacomo de Guardi’ ( verso ) (1), ‘Veduta della Riva de Schiavoni. La Pieta, il Sepolcro, La cita dio/ la Veneta movi[...]/ lo Biozo, S Fran.co. di Paolo, Li Giardini a Capello/ In Campo a S. M[...] N° 5684 dimandar/ Giacomo di Guardi’ ( verso ) (2), ‘Veduta della B.V. della Salute, e le cittelle alla Giudeca/ all’ Ospedaletto in SS Gian e Paolo N 5245 dimandar/ Giacomo de Guardi’ ( verso ) (3) Gouache 13.7 x 24.7 cm. (5 3/8 x 9 ¾ in.), chaque Provenance Arthur Tooth & Sons, Ltd, Londres, 1961.