En deux rangs de maillons gourmette plats d'or jaune articulés entre eux, retenant au décolleté un petit poudrier en or jaune ciselé, les bords à décor feuillagé, le couvercle renfermant un petit miroir. Longueur de la chaîne : 134 cm environ. Dimensions du poudrier : 3,5 cm environ. Poids brut : 73,1 g (18k - 750/1000) An 18K gold chain and compact box.