en platine. Chaque pendant est composé d'une chute de diamants sertis clos, terminée par trois rubis de taille poire. Vers 1920. Hauteur d'un pendant : 4 cm environ. Poids : 10,5 g (Pt - 950/1000 et tiges en or 18k - 750/1000 - un manque). A pair of diamond, ruby, platinum and 18K gold ear pendants. Circa 1920.