BIBLIOTHEQUE THOMAS VROOM, Histoire de la perspective

Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 14.11.2019

Zurück

Bild
ACCOLTI, Pietro.

Lo Inganno de gl'occhi, prospettiva pratica. Trattato in acconcio della pittura. Florence, Pietro Cecconcelli, 1625. Petit in-folio (303 x 217 mm) de 6 ff.n.ch., 152 pp., 2 ff.n.ch., (1 f. avec deux grands bois recto-verso, et le feuillet de registre), nombreux schémas dans le texte; vélin souple

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
ADAMS, George.

Geometrical and Graphical Essays, containing a description of the mathematical instruments used in geometry, civil and military surveying, levelling and perspective, with many new problems. Londres, imprimé pour l'auteur par R. Hindmarsh, 1791. In-8 (212 x 128 mm) de 2 ff.n.ch., XVI,500 pp

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.11.2019

Bild
AKEN, A. van.

Beginselen der Perspectief in beknopte methodiek. s'Gravenshage, frères van Cleef, 1891. In-8 (197 x 137 mm) de 80 pp.; broché, couverture imprimée. Édition originale de ce manuel de perspective destiné à l'enseignement. Provenance: bibliothèque publique à Amsterdam (cachet humide). Usures et

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.11.2019

Bild
AGUILON, François d'.

Opticorum libri sex Philosophis iuxta ac Mathematicis utiles. Anvers, veuve et fils Moreti pour Plantin, 1613. In-folio (350 x 231 mm) de 24 ff.n.ch. (dont le faux titre, et le titre gravé), 684 pp., 22 ff.n.ch. (dont le dernier avec la marque d'imprimeur); vélin (placé dans un vélin ancien

Los #: 4

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
ALBERTI, Leon Battista.

De re aedificatoria. Florence, Nicolaus Laurentius Alamanus, janvier 1485. In-folio (280 x 208 mm) de 204 ff.n.ch. Collation: a-d8 e6 f-o8 p6 q-z & ? ?8 (a1r blanc, a1v dédicace à Lorenzo de Medici, a2r début du texte, X7v colophon, ?8r ode au lecteur par «Baptista siculus,» ?8v registrum). 34

Los #: 5

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
ALBERTI, Leon Battista.

L'Architettura. Tradotta in lingua Fiorentina da Cosimo Bartoli. Con al aggiunta de disegni. Florence, Lorenzo Torrentino, 1550. In-folio (352 x 223 mm) de 404 pp., 11 ff.n.ch. (le dernier blanc ôté par le relieur), 83 gravures sur bois dans le texte dont 2 avec becquets (pp. 284-285) et une planche

Los #: 6

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
ALBERTI, Leon Battista.

L'Architecture et art de bien bastir, divisée en dix livres. Traduicts de latin en françois, par deffunct Jan Martin. Paris, Jacques Kerver, 1553. In-folio (337 x 217 mm) de 8 ff.n.ch., 228 ff.ch. (en réalité 231), titre imprimé dans un bel encadrement gravé sur bois, texte orné de 94 gravures sur

Los #: 7

Datum: 14.11.2019

Bild
ALBERTI, Leon Battista.

L'Architettura. Tradotta in lingua Fiorentina da Cosimo Bartoli. - La Pittura [trad. par Domenichi]. Mondovi, Lionardo Torrentino, 1565. In-folio (354 x 225 mm) de 331 pp., 10 ff.n.ch., nombreuses gravures sur bois dans le texte dont deux volets montés aux pages 216 et 217, et le feuillet conjoint

Los #: 8

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
ALBRECHT, Andreas.

[Architectura, Perspectiv & Umbra]. Zwey Bücher: Das Erste von der ohne und durch die Arithmetica gefundenen Perspectiva. Das Andere von dem dazu gehörigen Schatten. Nuremberg, Simon Halbmayr, 1623. 2 parties en 1 volume in-folio (316 x 192 mm) d'un titre gravé par Peter Troschel, 2 ff.n.ch. (épître

Los #: 9

Datum: 14.11.2019

Bild
ALEAUME, Jacques.

La Perspective speculative et pratique. Ou sont demonstrez les fondemens de cet art, & de tout ce qui en a esté enseigné jusqu'à présent. Ensemble la manière universelle de la pratiquer, non seulement sans geometral, & sans tiers poinct... De l'invention du sieur Aleaume... Mis au jour par Estienne

Los #: 10

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
ALEAUME, Jacques.

Los #: 11

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 14.11.2019

Bild
ALEOTTI, Giovanni Battista.

[MANUSCRIT] - Regole generali di prospettiva di Gio. Battistaz Aleotti, detto l'Argenta. Italie, vers 1620. In-folio (425 x 280 mm) 7 ff.n.ch., encre sur papier, illustré de diagrammes et schémas; cartonnage ancien (reliure italienne). Vitry, 15. Manuscrit autographe de deux chapîtres, apparemment

Los #: 12

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
ALHAZEN (Ibn Al-Haytham).

Opticae Thesaurus libri septem, nunc primum editi. Eisudem liber de Crepusculis & nubium ascensionibus. Item Vitellonis libri X. Omnes instaurati, figuris illustrati & aucti, adiectis etiam in Alhazenum commentariis, a Federico Risnero. Bâle, Episcopius, 1572. In-folio (322 x 212 mm) de 4 ff.n.ch

Los #: 13

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
AMATO, Paolo.

La Nuova pratica di Prospettiva nella quale si spiegano alcune nuove opinione, e la Regola universale di disegnare in qualunque superficie qualsivoglia oggetto. Palerme, Vincenzo Toscano & Onofrio Gramignani, 1736. In-folio (437 x 257 mm) d'un portrait frontispice gravé par Antonio Bova d'après

Los #: 14

Datum: 14.11.2019

Bild
[ANAMORPHOSE]. [Jeu d'anamorphose.] vers 1880-1900.

Important coffret de grande taille (500 x 400 x 145 mm) réunissant 80 planches d'anamorphoses (aquarelles, dessins ou gravures) de formats divers (entre 25 x 170 mm et 300 x 455 mm) sur cartons, accompagné de 4 miroirs de tailles et formes différentes (un cône, deux cylindres, et une pyramide) dont

Los #: 15

Datum: 14.11.2019

Bild
[ANAMORPHOSE].

The Magic Mirror or Wonderful Transformations. New York, Mc. Loughlin Bros, vers 1900. Caisson en bois (268 x 188 x 62 mm) intérieur compartimenté pour recevoir un cylindre en verre argenté (100 mm de haut, et 35 mm diamètre), et 24 planches lithographiées et coloriées; boîtier original en bois

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
ANDROUET DU CERCEAU, Jacques.

Leçons de perspective positive. Paris, Mamert Patisson, 1576. In-folio (325 x 202 mm) de 12 ff.n.ch. (dont le dernier blanc), 60 planches numérotées; vélin ivoire ancien. Fowler, 26; Kat. Berlin, 4699; Vagnetti, EIIb29; Vitry, 21. Édition originale de l'un des plus beaux manuels de perspective du

Los #: 17

Datum: 14.11.2019

Bild
[ANONYME].

MANUSCRIT. Breve Trattato de Prospettiva, pratica par uso dai pittori & architetti. Italie, XVIIIe siècle. In-4 (255 x 205 mm) de 17 ff. manuscrits et 14 dessins; brochure d'origine, avec titre manuscrit. Manuscrit italien d'une seule main, composé sur une colonne étroite, laissant ainsi une large

Los #: 18

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
[ANONYME].

[Recueil composite]. Prospettiva. Geometria del ombre. S.l.n.d, vers 1820. In-folio (environ 325 x 240 mm); demi-basane brune, dos lisse (reliure de l' époque), chemise à rabats et étui de toile brune moderne. Curieux recueil du XIXe siècle, composé de nombreuses planches gravées, dessins et travaux

Los #: 19

Datum: 14.11.2019

Bild
ARNALDI, Enea.

Idea di un teatro nelle principali sue parti simili a” teatri anrichi all'uso moderno. Vicenza, Antonio Veronese, 1762. In-8 (247 x 185 mm) de 2 ff.n.ch., XXXII, 82, 58 pp., 6 planches dépliantes gravées sur cuivre; cartonnage raciné, dos lisse (reliure de l' époque). Kat. Berlin, 2790; manque à

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
[AUMALE].

Géométrie pratique. France, vers 1760. In-4 (234 x 175 mm), manuscrit sur papier, de 155 ff.n.ch., 27 planches dépliantes hors texte dessinée à la main, la plupart coloriées; veau écaille, dos à nerfs, tranches rouges (reliure de l' époque). Très beau manuscrit d'un cours de géométrie appliquée

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BACHOT, Ambroise.

Le Gouvernail lequel conduira le curieux de géométrie en perspective dedans l'architecture des fortifi cations, machine de guerre & plusieurs autres particularitez y contenues. Melun, sous l'auteur, 1598. In-folio (340 x 235 mm) de 3 ff.n.ch. dont le titre dans un grand encadrement architectural

Los #: 22

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BACON, Roger.

Perspectiva. In qua, quae ab aliis fuse traduntur, succinte, nervose & ita pertractantur, ut omnium intellectui facile pateant.- Specula mathematica: In qua de Specierum multiplicatione, earundemque in inferioribus virture agitur. Francfort, Wolfgang Richter, 1614. 2 parties en 1 volume in-4 (200 x

Los #: 23

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BACON, Roger.

Specula mathematica: In qua de Specierum multiplicatione, earundemque in inferioribus virture agitur.- Perspectiva. In qua, quae ab aliis fuse traduntur, succinte, nervose & ita pertractantur, ut omnium intellectui facile pateant. Francfort, Wolfgang Richter, 1614. 2 parties en 1 volume in-4 (196 x

Los #: 24

Datum: 14.11.2019

Bild
[BALDINUCCI, Filippo, attribué à].

Dessin signé aux initiales F.B. montrant une sphère dans un polyèdre. [Seconde moitié du XVIIe siècle ?]. Dessin sur papier (155 x 150 mm), encre brune et lavis, monté sur carton avec le nom “Filippo Brunelleschi” ajouté à la plume. Très joli dessin d'un exercice de perspective, montant une sphère

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BARBARO, Danielo

La Pratica della perspettiva. Venise, Camillo & Rutilio Borgominieri, 1569. Infolio (290 x 220 mm) de 194 pp., 7 ff.n.ch.; vélin ivoire, titre manuscrit au dos (reliure du XVIIIe siècle). Fowler, 36; Mortimer, Italian, 39; Vagnetti, EIIb23; Adams, B-171; Kat. Berlin, 4694; Brunet, I, 644. Édition

Los #: 26

Datum: 14.11.2019

Bild
BARCA, Pietro Antonio.

Avvertimenti, e regole circa l'architettura civile, scultura, pittura, propettiva, et architettura militare per offesa, e difesa di fortezze. Milano, Pandolfo Malatesta, 1620. In-folio oblong (272 x 207 mm) de 46 ff.ch., dont le titre orné des armoiries de Philippe III, 48 vignettes (dont 6 à pleine

Los #: 27

Datum: 14.11.2019

Bild
BARTOLI, Cosimo.

Del modo di misurare le distantie, le superficie, i corpi, le piante, le provincie, le prospettine, & tutte le altre cose terrente, che possono occorrere a gli huomini, secondo le vere regole d'Euclide, & de gli alteri piu lodati scrittori. Venise, Francesco Franceschi Sanese, 1589. In-4 (205 x 144

Los #: 28

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BARTON, Carol June.

Everyday Road Signs. Rosendale, Women's Studio Workshop, 1988. In-4 (182 x 220 mm) théâtre d'optique formé de 7 volets assemblés de parties de cartes routières et de panneaux de signalisation. Joli théâtre d'optique se dépliant sur une longueur de 540 mm. On visualise un road-trip dont le voyage

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BASOLI, Antonio.

Raccolta di prospettive Serie, Rutiche, e di Paesaggio, dedicate al merito di alcuni mecenati... Bologna, pour l'auteur, 1810. Grand in-folio oblong (365 x 482 mm) d'un titre imprimé avec une belle vignette gravée au trait, 102 planches numérotées gravées au trait; demi-basane à coins (reliure de l

Los #: 30

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 14.11.2019