BIBLIOTHEQUE THOMAS VROOM, Histoire de la perspective

Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 14.11.2019

Zurück

Bild
FRACASTORO, Girolamo.

Homocentrica eiusdem de causis criticorum dierum per eaque in nobis sunt. Venise, [sans nom], 1538. In-4 (207 x 147 mm) de 4 ff.n.ch., 78 ff.ch.; vélin flexible, titre manuscrit sur le plat supérieur et au dos, traces de lacets (reliure de l' époque). Adams, F-825; DSB, V, 104-107. Édition

Los #: 151

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 14.11.2019

Bild
FURTTENBACH, Joseph.

Architectura Recreationis. Das ist: Von allerhand nutzlich und erfrewlichen civilischen Gebäwen: in vier unterschidliche Hauptstuck eingetheilt. Augsbourg, Johann Schultes, 1640. In-folio (305 x 196 mm) de 12 ff.n.ch., 120 pp., 2 planches doubles (portrait et frontispice avec un grand plan du

Los #: 152

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
FURTTENBACH, Joseph.

Architectura Recreationis. Das ist: Von allerhand nutzlich und erfrewlichen civilischen Gebäwen: in vier unterschidliche Hauptstuck eingetheilt. Augsbourg, Johann Schultes, 1640. In-folio (285 x 195 mm) d'un titre, 12 ff.n.ch., 120 pp., portrait de l'auteur sur double page, titre-frontispice

Los #: 153

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 14.11.2019

Bild
GALILEE, Galileo.

Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari e loro accidenti comprese in tre lettere scrite al'illustrissimo signor Marco Velseri. Rome, Giacomo Mascardi, 1613. In-4 (217 x 158 mm) de 4, 164 pp., portrait gravé de Galilée, 38 planches de taches solaires, 5 planches des satellites du système

Los #: 154

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
GARCIA HIDALGO, José dit le Castillian.

Principios para estudiar el nobilissimo, y real arte de la Pintura, con todo, y partes del cuerpo humano, siguiendo la mejor Escuela, y Simetria, con demostraciones Matematicas que ajustan, y enseñan la proporcion, y perfeccion del rostro, y ciertos perfiles del hombre, muger, y niño. Sans lieu ni

Los #: 155

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
GARGIOLLI, Guglielmo.

Iride celeste de Guglielmo Gargiolli (...): strumento con il quale con facilita si puo disegnare qualsivoglia veduta, e sapere la sua giusta altezza, larghezza, e lontanaza dal luog'ove si sta a disegnarla. Florence, Giovanni Antonio Bonardi, 1655. In-4 (203 x 147 mm) de 93 pp. dont le

Los #: 156

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
GAURICO, Pomponio.

De Sculptura, ubi agitur De Symetriis, De Lineamentis, de Physiognomonia, De perspectiva (...). Florence, P. de Giunta, 1504. Petit in-8 (149 x 97 mm), 48 ff.n.ch. (le f. F2 blanc); vélin moderne. Vagnetti, EIIb1: «importante documento informativo circa l'esistenza di procedimenti prospettici

Los #: 157

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
GOETHE, Johann Wolfgang von. Zur Farbenlehre. Tübingen, J.G. Cotta, 1810.

2 volumes in-8 (200 x 118 mm) de XLVIII, 654 pp.ch. pour le volume I; XXVIII, 757 pp.ch. pour le volume II, et un atlas in-4 (270 x 215 mm) de 24 pp.ch., 17 pl.h.t., 12 pp.ch.; demi-chagrin vert à grain long à coins pour les volumes de texte, atlas broché contenu dans un étui au modèle des textes

Los #: 158

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
GRANACHER. [Projection et géométrie]. Granacher, vers 1900 (?)

Album in-folio (423 x 287 mm) monté sur onglets: 31 planches doubles en 3 séries (12, 14 dont une non chiffrée, et 5), un grand dessin sur papier bleu, à la mine de plomb et rehauts blanc (palme); joints 2 ff. volants de dessins (lettres ornées et mobilier); demi-toile noire (reliure de l' époque

Los #: 159

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
GRANDJEAN DE MONTIGNY, A. & FAMIN, A.

Architecture Toscane, ou palais, maisons, et autres édifices de la Toscane, mesurés et dessinés. Paris, chez les auteurs & P. Didot l'Aîné, 1815. In-folio (455 x 290 mm) de 2 ff.n.ch., VII, 50 pp., 100 planches gravées (titre, et 99 planches numérotées); demi-chagrin vert, dos lisse (reliure de l

Los #: 160

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
GRAVESANDE, Willem Jacob s'.

Essai de perspective. La Haye, Veuve d'Abraham Troyel, 1711. In-12 (158 x 95 mm), 12 ff.n.ch.,200 pp., puis 4 ff.n.ch., 38 pp. et 1 f.n.ch. d'errata, 32 planches dépliantes hors texte contenant 69 figures; vélin, titre manuscrit au dos (reliure de l' époque). Vagnetti EIVb7; DSB V, 509; Vitry, 421

Los #: 161

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 14.11.2019

Bild
GRAVESANDE, Willem Jacob s'.

Physices elementa mathematica, experimentis confirmata sive Introductio ad philosophiam Newtonianam. Leyde, Petrus Vander Aa, 1725 & 1721. 2 tomes en un vol. in-4 (235 x200 mm), de 13 ff. dont le titre en rouge et noir avec vignette, 345 pp., 2 ff. de table, 47 planches dépliantes; 4 ff. dont le

Los #: 162

Datum: 14.11.2019

Bild
GRIMALDI, Francesco Maria.

Physico-Mathesis de Lumine, coloribus, et iride, aliisque sequenti pagina indicatis. Bologne, héritiers de Vittorio Benati, 1665. In-4 (235 x 175 mm) de 12 ff.n.ch. (dont le premier blanc, titre présent en double tirage, avec et sans la grande vignette gravée sur le titre), 535 pp., 8 ff.n.ch

Los #: 163

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
HALT, Peter.

Perspectivische Reiss Kunst. Augsbourg, David Franck pour l'auteur, 1625. Petit in-folio (312 x 193 mm) de 4 ff.n.ch., 228 pp., 1 f.n.ch. de table, 185 gravures numérotées (avec erreurs de numérotation dont certaines omissions, d'autres en double, d'autres marquées “bis” ou “ter”) sur cuivre à

Los #: 164

Datum: 14.11.2019

Bild
HAMILTON, John.

Stereography, or A Compleat Body of Perspective, in all its Branches. Teaching to describe by Mathematical Rules, the Appearance of Lines, Plain Figures, and Solid Bodies, Rectilinear, Curvilinear, and Mixed, in all Manner of Positions. Together with their Reflections by Polished Planes. Londres

Los #: 165

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
HEINEKEN, Paul.

Lucidum Prospectivae Speculum, das ist: Ein heller Spiegel der Perspective. In welchem so wohl der Grund dieser Kunst, als auch die in Praxi täglich vorfallende mannigfältige Application derselben...gezeiget wird. Wozu noch beygefügt sind Achtzehn Plafonds oder Decken-Stücke. Augsbourg, héritiers

Los #: 166

Datum: 14.11.2019

Bild
HEINEKEN, Paul.

Lucidum Prospectivae Speculum, Das ist: Ein heller Speigel der Perspective. In welchem so wohl der Grund dieser Kunst als auch die in Praxi täglich vorfallende mannigfaeltige Application derselben. Augsbourg, héritiers de Johann Jacob Lotter, 1753. In-folio (393 x 229 mm) d'un frontispice gravé par

Los #: 167

Datum: 14.11.2019

Bild
HELLINGWERF, Pieter.

Wiskonstige oeffening, behelsende Eene Verhandeling over veele voorname zaken van de Mathesis. Amsterdam, Joannes Loots, 1718. In-4 (198 x 155 mm) de 8 ff. n. ch., 478 pp., 1 f. d'errata, nombreuses figures dans le texte et 7 planches dépliantes in fine; vélin, dos lisse (reliure de l' époque). Pas

Los #: 168

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
HOFSTRA, Sjoerd & O'HEARN, Karen.

Manhattan Transfer. [Texte par John Dos Passos]. Amsterdam - New York, ZET, 1992. In-folio (366 x 279 mm) de 7 ff.n.ch., dont 6 de carton rigide avec 7 parties mobiles; demi-maroquin bleu à coins, plat supérieur orné d'un extrait de texte imprimé à l'encre bleue, étui de toile bleue (reliure et étui

Los #: 169

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
HOFSTRA, Sjoerd & O'Hearn, Karen.

Elements of Geometry by Euclid. Amsterdam-New York, ZET, 1994. In-4 (300 x 213 mm) de 11 ff.n.ch. ornés de 4 pop-up, demi-basane terre de sienne, dos orné, étui assorti. Extraordinaire édition des Eléments d'Euclide créée par Hofstra avec l'assistance de Karen O'Hearn. “L'artiste néerlandais Sjoerd

Los #: 170

Datum: 14.11.2019

Bild

6 Empty Bookcases. Amsterdam & New York, ZET, 1996. In-4 (317 x 204 mm) de 7 ff.n.ch. contenant 6 créations en 3D de Sjoerd Hofstra; toile noire, plat supérieur orné à froid montrant une bibliothèque, dos lisse avec titre au palladium, étui de l'éditeur. Édition originale de cette création de six

Los #: 171

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild

The Closed Book. Potential Motions, Breezes, Random Events. Amsterdam & New York, ZET, 1997. 3 volumes dont Breezes in-8 (210 x 135 mm) de 13 ff.n.ch. illustrés de photographies juxtaposées, Closed Book - Potential Motions in-4 (360 x 250 mm) de 12 ff.n.ch. orné de photographies et formes

Los #: 172

Datum: 14.11.2019

Bild
HOFSTRA, Sjoerd & Rayfiel, Thomas.

The Dark Squares. Amsterdam & New York, ZET,2000. In-4 (374 x 187 mm) de 17 ff.n.ch. cartonnés avec 11 fenêtres de rhodoïd imprimées d'un échiquier dont 9 avec parties mobiles et un pop-up; soie brute bleu marine avec titre à froid au plat, dos lisse de basane bleue titré à froid, étui de l'éditeur

Los #: 173

Datum: 14.11.2019

Bild

Half-City. Amsterdam-New York, ZET, 2002. In-folio (425 x 292 mm) de 6 ff.n.ch., ornés de reproductions de dessins d'architecture de Leveil et comportant 6 pop-ups; demi-toile grise partiellement orné d'une reproduction d'après Leveil; dos lisse, étui assorti de toile grise foncée. Édition originale

Los #: 174

Datum: 14.11.2019

Bild

All Meadows. Text by John Dos Passos from Manhattan Transfer. Amsterdam-New York, ZET,2005. In-folio oblong (320 x 400 mm) de 7 ff.n.ch. cartonnés avec 4 pop-ups sur un fond de photographies remodelées; toile grise, image reproduite mosaïquée sur le plat, dos lisse avec titre à froid, étui assorti

Los #: 175

Datum: 14.11.2019

Bild
HOFSTRA, Sjoerd & BILLINGHAM, John.

An Anaglyphic Tetrahedron. [Texte par Kobo Abé]. Amsterdam & New York, ZET, 1992. In-4 (351 x 210 mm) de 9 ff.n.ch. imprimés en rouge et vert, titre avec pochette et des lunettes de vision 3D, 9 parties mobiles et 2 illustrations visibles avec les lunettes 3D; toile bicolore rouge et vert, plat orné

Los #: 176

Datum: 14.11.2019

Bild
HONDIUS, Henricus.

Grondige Onderrichtinge in de Optica, ofte Perspective Konste, zeet dienstig voor Schilders, Teekenaars, Plaatsnyders, Bouwkonstenaaren, &c. Amsterdam, Josua Ottens, sans date [1640]. In-folio (333 x 210 mm) d'un frontispice gravé, un titre, 12 ff.n.ch. de texte, 43 illustrations numérotées tirées

Los #: 177

Datum: 14.11.2019

Bild
HOOGSTRATEN, Samuel van.

Inleyding tot de hooge Schoole der Schilderkonst: anders de Zichtbaere Werelt. Verdeelt in negen Leerwinkels. Rotterdam, François van Hoogstraten, 1678. In-4 (205 x 158 mm) d'un frontispice gravé, 7 ff.n.ch., double tirage du portrait de l'auteur par J. Oudaan, 361 pp., 4 ff.n.ch., 9 titres de

Los #: 178

Datum: 14.11.2019

Bild
HORTON, David.

In Celebration of the Discovery of the Abandoned Star Factory. Atlanta, Nexus Press, 1982. In-4 carré (241 x 211 mm) de 12 ff.n.ch. avec 14 illustrations dont 9 oeuvres originales (dont 6 pop-ups); toile grise de l'éditeur. Édition originale d'un tirage non défini, signé au colophon par David

Los #: 179

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 14.11.2019

Bild
HOUTEN, Hendrik van.

Verhanderlinge van de Grontregelen der Doorzigtkunde, of Tekenkonst (Perspectief,) leerende de middelen en wyze, hie alles in de Doorzigtkunde, kan werden afgeteekend. Amsterdam, Jan ten Hoorn, 1705. In-4 (265 x 197 mm) de 2 ff.n.ch., 72 pp., 53 planches dépliantes gravées (une dans le texte, et 52

Los #: 180

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.11.2019