BIBLIOTHEQUE THOMAS VROOM, Histoire de la perspective

Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 14.11.2019

Zurück

Bild
BASSI, Martino.

Dispareri in materia d'architettura, et perspettiva, con pereri di eccellenti, et famosi architetti, che li risoluono. Brescia, Francesco & Pietro Maria Marchetti, 1572. Petit in-4 (206 x 150 mm) de 53 pp., 1 f.n.ch. (blanc); vélin ivoire souple (reliure postérieure). Fowler, 40; Kat. Berlin, 2600

Los #: 31

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BAYTAZ, Nicolas.

Abbréviations des plus difficiles opérations de perspective pratique. Annecy, André Leyat, 1644. In-12 (148 x 97 mm) de 141 pp. (dont le premier feuillet précédant le titre resté blanc), 31 planches gravées et dépliantes (sur 32, manque celle placée à la page 75); vélin souple (reliure de l

Los #: 32

Datum: 14.11.2019

Bild
BENEDETTI, Giambattista.

Diversarum speculationum mathematicarum & physicarum liber. Turin, chez les héritiers de Nicolas Bevilaqua, 1585. In-folio (300 x 210 mm) de 4 ff. dont le titre, 426 pp., un f. d'errata; vélin, titre manuscrit au dos (reliure de l' époque). STC Italian, p. 82; Adams 655; Riccardi I, 111 (annonce

Los #: 33

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BERRUGUILLA, Juan Garcia.

Verdadera practica de las resoluciones de la Geometria, sobre las tres dimensiones para un perfecto architecto, con una total resolucion para medir, y dividir la planimetria para los agrimensores. Madrid, Lorenzo Francisco Mohados, 1747. In-4 (206 x 154 mm) de 16 ff.n.ch., 135 pp., 18 planches

Los #: 34

Datum: 14.11.2019

Bild
BERTI, Giambattista.

Delle ombre e del chiaro-scuro in architettura geometrica. Mantoue, Fratelli Negretti, 1841. In-4 (293 x 225 mm) de 56 pp., 26 planches doubles (sur 27: manque la pl. 16); demichagrin vert, roulette à froid, dos lisse, tranches mouchetées (reliure du XXe siècle). Vitry, 57. Édition originale, ornée

Los #: 35

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BERTOTTI-SCAMOZZI, Ottavio.

Il Forestiere istruito delle cose piu rare di architettura, e di alcune pitture della citta di Vicenza. Dialogo. Vicenza, Giovambattista Vendramini Mosca, 1761. In-4 (224 x 167 mm) d'un portrait gravé en frontispice, 119 pp., 36 planches gravées sur cuivre dont 33 dépliantes; demi-veau brun à coins

Los #: 36

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BERTOTTI-SCAMOZZI, Ottavio.

Il Forestiere istrutto nelle cose piu' rare di architettura e di alcune pitture della citta di Vicenza. Vicenza, Staperrria Turra, 1780. In-8 (188 x 155 mm) de 107 pp. et 36 planches dépliantes hors texte; demi-basane brune à coins, dos lisse orné d'une roulette dorée répétée, pièce de titre rouge

Los #: 37

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BETTINI, Mario.

Apiaria universae Philosophiae Mathematicae. In quo paradoxa, et nova pleraque machinamenta ad usus eximios traducta. Bologne, Giovanni Batista Ferroni, 1641-1642. 2 tomes en 1 volume in-folio (361 x 245 mm) d'un frontispice gravé par Curtius, un portrait équestre gravé de Ferdinand II, 27 ff.n.ch

Los #: 38

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BETTINI, Mario.

Recreationum Mathematicarum Apiaria novissima Duodecim; qua contient militaria, stereometrica, conica, & novas alias jucundas praxes ac theorias, in omni Mathematicarum Scientiarum genere. Bologna, Giovanni Baptista Ferroni, 1659. Appendix Tomi Tertii Apiariorum philosophiae mathematicae. Venise

Los #: 39

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BIANCONI, Domenico.

Vedute d'architettura antica in prospettiva di Domenico Bianconi alla Reale Academia di Francia in Roma. Rome, l'auteur, vers 1760. In-4 oblong (210 x 276 mm) de 29 ff.n.ch. (dont 1 f. blanc, 2 titres calligraphiés, 1 feuillet avec le portrait de l'auteur, 4 feuillets de texte, 20 grands lavis

Los #: 40

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BIBIENA, Ferdinando Galli da.

L'Architettura civile preparata su la geometria, et ridotta alle propspettive. Considerazione pratiche... Dissegnate, e descritte in cinque parti. Parme, Paolo Monti, 1711. 2 volumes in-folio (394 x 270 mm) de 10 ff.n.ch., 156 pp., 1 f.n.ch. (errata) pour le texte; 72 planches gravées pour le volume

Los #: 41

Datum: 14.11.2019

Bild
BIBIENA, Ferdinando Galli da.

Direzioni a' giovani studenti nel disegno dell'architettura civile. Edizione terza. Bologna, Lelio dalla Volpe, 1764. 2 volumes in-8 (180 x 104 mm) de 6 ff.n.ch., 143 pp., 75 planches gravées dépliantes pour le volume I; 144 pp., 58 planches gravées (numérotées 1-56, 14bis, 44bis) pour le volume II

Los #: 42

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BIBIENA, Giuseppe Galli da.

Architetture, e prospettive dedicate alla maesta di Carlo Sesto. Augsbourg, Andreas Pfeffel, 1740. In-folio (395 x 300 mm) de 5 feuillets dépliants (dont 4 gravures: notamment titre, dédicace, frontispice, et portrait gravés, et un feuillet de texte imprimé), 50 planches gravées (divisée en 5

Los #: 43

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild

BIBLIA. Afbeeldingen der merkwaardigste Geschiedenissen van het Oude en Nieuwe Testament. In het koper geëtst door Jan Luiken. Amsterdam, Covens & Mortier, 1729. 2 parties en 1 volume in-folio (434 x 276 mm) de 4 ff.n.ch. (faux-titre, titre, dédicace à Margareta Bicker, et préface de Mortier), 67

Los #: 44

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BILDERDIJK, Willem.

Grondregelen der Perspectief of Doorzichtkunde. Dordrecht, J. de Vos, 1828. In-8 (222 x 132 mm) de XI, 41 pp., 11 planches gravées dépliantes; demi-maroquin brun moderne. Vitry, 65. Édition originale. Willem Bilderdijk (1756-1831), célèbre peintre et poète hollandais dont les oeuvres sont réunies au

Los #: 45

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BORGES, Jorge Louis.

Ficciones. Silk-Screens by Sol Lewitt. New York, Limited Editions Club, 1984. In-4 carré (202 x 205 mm) de XXXII, 306 pp., 22 sérigraphies originales de Sol Lewitt; veau bleu, plats sertis d'un filet à froid; dos lisse avec titre à froid, étui d'éditeur en cartonnage noir. Première édition illustrée

Los #: 46

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BORGHINI, Rafaello.

Il Riposo, in cui della Pittura, e della Scultura si favella, de pîu illustri Pittori, e Scultori, e delle piu famose opere loro si famentione. Florence, Giorgio Marescotti, 1584. In-8 (159 x 100 mm) de 24 ff.n.ch., 648 pp. (erreurs de pagination sans manque); vélin, dos orné de fi lets dorés et

Los #: 47

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BOSBOOM, Dirk.

Perspectiva of Doorzicht-Kunde, onderscheyden in Voorbreytzelen, Bespiegeling, en Werk-stellige oeffening. Amsterdam, Pieter Rotterdam, 1703. In-4 (198 x 155 mm) de 6 ff.n.ch. (dont 1 feuillet de légende pour le frontispice), 180 pp., 1 frontispice, et 18 planches gravées sur cuivre; vélin ivoire

Los #: 48

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BOSSE, Abraham.

Manière universelle de M. Desargues, pour pratiquer la perspective par Petit- Pied, comme le geometral. - Moyen universel pour pratiquer la perspective sur les tableaux, ou surfaces irrégulières. Paris, Pierre Deshayes, 1648. 2 ouvrages en un volume in-8 (177 x 115 mm) d'un frontispice, 8 ff., 342

Los #: 49

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BOSSE, Abraham.

Algemeene Manier van de Hr. Desargues, tot de practijck der Perspectiven, gelijck tot die der Meet-Kund, met de kleyne Voet-maat, mitsgaders der plaatsen, en proportien van de stercke en fl aauwe Rakingen, of Kleuren. [Relié avec:] Algemeen middel tot de Practijck der Doorzight-Kunde op Tafereelen

Los #: 50

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BOSSE, Abraham.

Algemeene Manier van de Hr. Desargues, Tot de practyk der perspectiven, gelyk tot die der Meet-Kunde, met de leine Voet-maat. - Algemeene middel tot de Pratijck der Doorsicht- Kunde op Tafereelen, of Regel-lofe buyten gedaanten. Amsterdam, Justus Dankerts, 1686. 2 ouvrages en un vol. in-8 (156 x

Los #: 51

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BOSSE, Abraham.

Le Peintre converty aux precises et universelles regles de son art. Paris, chez l'auteur, 1667. In-8 (174 x 108 mm), titre-frontispice gravé sur cuivre, 4 ff.n.ch. dont une planche de dédicace gravée sur cuivre, 72 pp., 2 et 8 ff.n.ch.; demi-maroquin brun avec coins, double filet à froid, dos à

Los #: 52

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BOSSE, Abraham.

La Pratique du trait a preuves, de Mr Desargues lyonnois, sur la coupe des pierres en l'architecture. Paris, Pierre des-Hayes, 1643. In-8 (174 x 111 mm) d'un frontispice gravé, feuillet de dédicace au chancelier Séguier gravé, 2 ff.n.ch. (titre et avertissement), 56 pp., 1 titre gravé, 114 planches

Los #: 53

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BOSSE, Abraham.

Sentimens sur la distinction des diverses manieres de peinture, dessein & graveure, & des originaux d'avec leurs copies. Paris, chez l'auteur, 1649. In-12 (144 x 83 mm) de 8 ff. n. ch. dont le joli titre-frontispice gravé sur cuivre, 113 pp., 1 f. n. ch. (achevé d'imprimer), 2 planches hors texte

Los #: 54

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BOUELLES, Charles de.

Géométrie practique... nouvellement revue, augmentée, & grandement enrichie. Paris, Regnaud Chaudière, 1551. In-4 (225 x 155 mm) de 70 ff.ch., titre dans une large bordure à décor arabesque, 150 diagrammes et fi gures dans le texte; vélin doré, plats ornés d'un décor à la Duseuil, dos à faux nerfs

Los #: 55

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BOULENGER, Jean.

La Géométrie ou mesure des lignes droittes esloingées, par le quarré géométrique. Nouvellement mise en lumière. Paris, pour l'autheur, 1623. In-4 (182 x 133 mm) de 4 ff.n.ch. dont le titre gravé, 174 pp., 4 ff.n.ch.; veau brun, double filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs, tranches

Los #: 56

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BOURDIN, Pierre.

Le Dessein ou la perspective militaire. Paris, Guilaume Benard, 1655. In-8 (167 x 105) de 239 pp., pp. 14-15 et verso 239 blanches; vélin souple, titre à l'encre au dos (reliure de l' époque). Sommervogel, II, 29. Édition originale posthume de ce traité de fortifications décrivant plus de 100

Los #: 57

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BRAMER, Benjamin.

Beschreibung eines sehr leichten Perspectiv: und grundreissenden Instruments auff einem Stande: Auff Herrn Johan Faulhabers bestellten Ingenieurs... seines mathematischen Kunstspiegels geordnet. Cassel & Francfort, Johann Wessel & Eberhard Kiefer, 1630. In-4 (192 x 153 mm) de 15 pp., 2 grandes

Los #: 58

Datum: 14.11.2019

Bild
BRANCA, Giovanni.

Manuale d'archittetura, breve, e risoluta prattica. Ascoli, Massio Salvioni, 1629. In-8 (119 x 83 mm), 8 ff.n.ch. dont un blanc, 224 pp.; demiveau marbré à petits coins, dos à nerfs orné, pièces de titre rouge et verte, tranches rouges (reliure de l'époque). Kat. Berlin, 2613; Riccardi II, 188; pas

Los #: 59

Datum: 14.11.2019

Bild
BRETEZ, Louis.

La Perspective practique de l'architecture. Paris, chez l'auteur, Pierre Miquelin, 1706. In-folio (443 x 295 mm) de 4 ff. dont le titre et un frontispice architectural, 52 planches non signées et 2 ff. gravés de leçons et principes; demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné, pièce de titre

Los #: 60

Datum: 14.11.2019