Auktionspreisarchiv

Auktion: BIBLIOTHEQUE THOMAS VROOM, Histoire de la perspective
wurde versteigert am: 14. November 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ALEAUME, Jacques.

Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
ca. 1.335 $ - 1.669 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 11, Aufrufe: 14

La Perspective speculative et pratique. Ou sont demonstrez les fondemens de cet art, & de tout ce qui en a esté enseigné jusqu'à présent. Ensemble la manière universelle de la pratiquer, non seulement sans geometral, & sans tiers poinct... De l'invention du sieur Aleaume... Mis au jour par Estienne Migon. Paris, Melchior Tavernier & François Langlois, 1643. In-4 (234 x 167 mm) de 4 ff.n.ch. (dont le premier blanc), 155 pp., 2 ff.n.ch. (privilège); demi-chagrin brun (ateliers Laurenchet). Vagnetti, EIIIb36. Édition originale. Même édition que l'exemplaire précédent. Premier cahier lavé et encollé, quelques rousseurs.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: BIBLIOTHEQUE THOMAS VROOM, Histoire de la perspective
Auktionsdatum: 14.11.2019
Adresse: Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris