BIBLIOTHEQUE THOMAS VROOM, Histoire de la perspective

Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 14.11.2019

Zurück

Bild
BROWN, Richard.

The Principles of Practical Perspective; or, Scenographic Projection: containing universal rules for delineating designs on various surfaces and taking views from nature, by the most simple and expeditious methods. To which are added rules for shadowing, and the elements of painting. Londres, Samuel

Los #: 61

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BROWN, Richard.

Los #: 62

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BROWN, Richard.

The Rudiments of Drawing Cabinet and Upholstery Furniture: comprehending concise and explicit instructions... illustrated by appropriate diagrams. Londres, pour l'auteur, 1820. Grand in-4 (298 x 230 mm) de XII pp., 1 f.n.ch. (table), 52 pp., 25 planches gravées (dont 16 partiellement coloriées

Los #: 63

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
BUCHOTTE.

Les Règles du dessein et du lavis, pour les plans particuliers des ouvrages & des bâtimens, & pour leurs coupes, profils, élévations & façades. Paris, Claude Jombert, 1722. In-8 (194 x 119 mm) de 10 ff.n.ch. (dont les 2 feuillets d'errata pour texte et planches), 130 pp., 3 ff.n.ch., 14 planches

Los #: 64

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.11.2019

Bild
CAMILLA, Giovanni.

Enthosiasmo... De “misterii, e maravigliose cause della compositione del Mondo. Venise, Gabriel Giolito de Ferrari, 1563. In-8 (155 x 98 mm), 8 ff.n.ch., 110 pp., 1 f.n.ch.; vélin souple, titre calligraphié au dos (reliure moderne). Pas dans Vagnetti, Adams, pas d'exemplaires à la BL, ni à la BnF

Los #: 65

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
CARAMUEL LOBKOWITZ, Juan.

Architectura civil recta, y obliqua. Considerada y dibuxada en el templo de Ierusalem. Vigevano, Camillo Corrado, 1678. 3 volumes in-folio (385 x 240 mm) d'un portrait gravé de l'auteur, 1 titre gravé, un portrait de l'empereur autrichien, 12 ff.n.ch. (dont le dernier blanc), 24, 58 pp., 1 f.n.ch

Los #: 66

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
CARINI MOTTA, Fabrizio.

Trattato sopra la struttura de theatri, e scene, consacrato al merito sublime dell'altezza serenissima Isabella Clara arciduchessa d'Austria duchessa di Mantova. Guastalla, Alessandro Giavazzi, 1676. In-folio (302 x 208 mm) de 2 ff.n.ch., 24 pp., 10 f.n.ch., 14 planches gravées sur cuivre dont 10

Los #: 67

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
CARVALHO Y SAMPAYO, Diogo de.

Dissertaçâo sobre as cores primitivas: com hum breve tratado de composiçao artificial das cores. Lisbonne, Regia officina typografica, 1788. In-8 (189 x 120 mm) de X, 148 pp., 1 f.n.ch. (errata), 2 planches dépliantes gravées dont une coloriée à l'époque; veau vert, double filet doré encadrant les

Los #: 68

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 14.11.2019

Bild
CASTIGLIONE, Carlo Federico.

Trattato di Prospettiva del suo signore Ingeniero Collegio di Milano Carlo Federico Castiglione. Lettore di matematica, e d'architettura militare nelle Scuole Palatine di Milano. [Milan, l'auteur, 1733]. In-4 (260 x 176 mm) de 114 ff.n.ch. (dont 5 blancs) à l'encre brune, environ 20 lignes par page

Los #: 69

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
CATALDI, Pietro Antonio.

Trasformatione Geometrica dove si mostra come dato un retti lineo e gli stesso si riduca alla forma di qual si voglia retti lineo. Bologna, Vittorio Benacci, 1611. In-folio (403 x 275 mm) d'un titre gravé, 1 f.n.ch. (dédicace à Cosimo II de Médicis); 24 pp. (texte latin), 24 pp. (texte italien

Los #: 70

Datum: 14.11.2019

Bild
CATANEO, Pietro.

L'Architettura di Pietro Cataneo Senense. Venise, Paulus Manutius, 1567. In-folio (363 x 245 mm) de 2 ff.ch., 196 pp. (erreurs de pagination), 4 ff.n.ch.; demi-vélin à coins, dos à nerfs (reliure du XIXe siècle). Adams, C-1025; Renouard, Alde, 203:6; Ahmanson-Murphy, 785; Fowler, 83; Vagnetti

Los #: 71

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
CAUS, Salomon de.

La Perspective avec la raison des ombres et miroirs. Londres, Jan Norton, 1612. In-folio (378 x 254 mm) d'un titre gravé, 3 ff.n.ch. (dédicace et table), 66 ff.n.ch. avec texte et 63 gravures à pleine page, 15 vignettes; veau brun (reliure du XIXe siècle). Kat. Berlin, 4706; Vagnetti, EIIb7 («opera

Los #: 72

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
CAVALLI, Pier Francesco.

[L'Hipermestra]. [Florence, Silvio degli Alli, 1658]. Suite de 8 planches (environ 340 x 445 mm) gravées sur cuivre par Silvio degli Alli. Suite de 8 planches (sur 13) illustrant les célèbres décors de théâtre, crées par Ferdinando Tacca (1619-1689) pour l'opéra Hipermestra, composé par Pier

Los #: 73

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
CHÉRUBIN D'ORLÉANS, Le Père.

La Dioptrique oculaire, ou la théorique, la positive, et la méchanique, de l'oculaire dioptrique en toutes ses espèces. Paris, Thomas Jolly & Simon Bernard (de l' imprimerie de J. Cusson), 1671. In-folio (360 x 234 mm) d'un frontispice allégorique gravé par G. Edelinck d'après [Jean?] Le Pautre, 23

Los #: 74

Datum: 14.11.2019

Bild
CHEVREUL, Eugène.

De la loi du contraste simultané des couleurs et de l'assortiment des objets colorés. Paris, Pitois- Levrault et Cie, 1839. In-8 (208 x 125 mm) de XV, 735 pp., 1 f.n.ch. (errata), 2 tableaux dépliants; demi-percaline rouge moderne.- Et un atlas in-4 (279 x 240 mm) de 1 f.n.ch. (titre), 2 pp

Los #: 75

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
CHEVREUL, Eugène.

De la loi du contraste simultané des couleurs et de l'assortiment des objets colorés. Paris, Pitois- Levrault et Cie, 1839. In-8 (209 x 128 mm) de XV, 735 pp., 1 f.n.ch. (errata), 2 tableaux dépliants; demi-basane prune, dos lisse.- Et un atlas in-4 (283 x 240 mm) de 1 f.n.ch. (titre), 2 pp

Los #: 76

Datum: 14.11.2019

Bild
CHEVREUL, Eugène.

Exposé d'un moyen de définir et de nommer les couleurs d'après une méthode précise et expérimentale avec l'application de ce moyen à la définition et à la dénomination des couleurs d'un grand nombre de corps naturels et de produits artificiels. In: Mémoires de l'Académie des sciences de France, tome

Los #: 77

Datum: 14.11.2019

Bild
CHEVREUL, Eugène.

Mémoire sur la vision des couleurs matérielles en mouvement de rotation et des vitesses numériques de cercles. (Institut de France. Mémoires de l'académie des sciences, extrait du tome XLII). Paris, Firmin-Didot, 1882. In-4 (279 x 218 mm) de 378 pp., 19 planches dont 16 en couleurs; demi-chagrin

Los #: 78

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
CHIARAMONTI, Scipione.

Delle scene, e teatri. Opera posthuma. Cesena, Verdoni, 1675. In-4 (209 x 160 mm) de 4 ff.n.ch. (feuillet de dédicace en facsimile), 95 pp., 9 planches (dont 6 dépliantes); cartonnage souple (reliure de l' époque). Vagnetti, EIIIb12. Édition originale. Scipione Chiaramonti (1565-1652) était

Los #: 79

Datum: 14.11.2019

Bild
CHIARINI, Marco Antonio.

Vedute di prospettiva inventate ed intagliate da M. A. C. Sans lieu, ni date [Bologne, 1701]. In-folio (315 x 215 mm) d'un titre gravé et 13 planches; broché (cartonnage souple d'attente de l' époque). Kat. Berlin, 2624 (à la date de 1699 et qui mentionne 12 planches dont un feuillet de dédicace qui

Los #: 80

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
CLOQUET, Jean-Baptiste.

Nouveau traité élémentaire de perspective à l'usage des artistes et des personnes qui s'occupent du dessin. Paris, Bachelier, 1823. 2 volumes in-4 (265 x 205 mm), VIII et 333 pp. pour le volume de texte, titre gravé et 84 pl. pour l'atlas; toile noire, tranches dorées, étui de maroquin vert de

Los #: 81

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
COCCHI, Francesco.

Lezioni di prospettiva pratica nonchè regole abbreviatrici per disegnare le scene seguite da un facile metodo per la prospettica collocazione delle fi gure ne' quadri di storia. Seconda edizione. Bologna, societa tipografi ca Bolognese e Ditta Sassi, 1855. In-folio oblong (308 x 395 mm) d'un titre

Los #: 82

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
CONTINO, Bernardino.

La Prospettiva pratica. Venise, 1643. In-folio (356 x 242 mm) de 24 ff.n.ch. avec titre architectural entièrement gravé surmonté du blason des Médicis, 28 gravures sur cuivre numérotées dont 16 à pleine page; maroquin rouge, plat orné d'un décor à la Duseuil, dos à nerfs orné (reliure moderne dans

Los #: 83

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
CONTINO, Bernardino.

La Prospettiva pratica. Venise, Gian Giacomo Hertz, 1684. In-folio (356 x 237 mm) de 46 pp., 1 f.n.ch. avec grand titre architectural gravé, et 28 gravures numérotées en chiffres romains dans le texte (dont 15 à pleine page); cartonnage du XIXe siècle de papier dominoté. Vagnetti, EIIIb41; Riccardi

Los #: 84

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
COPPENS, Franciscus Bernardus.

Den derden Boeck ofte appendix daer in verthoont woort de la haude afcomste van de vijf ordens der aechitecture sser nau cuerich bij een vergaedert door Franciscus Bernardus Coppens meester schijnwercker binnen der stadt Ghendt versiert met veel der leijde schoone wercken. Ghendt, ca. 1725-1750

Los #: 85

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
COURTONNE, Jean.

Traité de la perspective pratique, avec des remarques sur l'architecture, suivies de quelques édifices considérables mis en perspective, & de l'invention de l'auteur. Paris, Jacques Vincent, 1725. In-folio (355 x 220 mm) de 8 ff.n.ch., 114 pp., 1 f.n.ch. (approbation), frontispice gravé par Lucas

Los #: 86

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
COUSIN, Jean.

Livre de Perspective. Paris, Jean le Royer, 1560. In-folio (416 x 274 mm) de 71 ff.n.ch. (dernier blanc ôté par le relieur), titre avec grande marque d'imprimeur, frontispice dépliant combinant les cinq ordres sur une seule grande gravure, 58 gravures sur bois dont 7 dépliantes. Collation: A5 B-I4

Los #: 87

Datum: 14.11.2019

Bild
COUSIN, Jean.

La Vraye science de la Pourtraicture descrite et demontrée. Paris, Guillaume Le Bé, 1676. In-4 (184 x 250 mm), 40 ff. ch.; cartonnage muet, titre à l'encre, pièce de papier collée (reliure du XVIIIe siècle). Vagnetti EIIb26; Choulant, p. 359; Brunet II, 339; Harvard 158 (édition de 1600); Brun, p

Los #: 88

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
COUSIN, Jean.

L'Art de dessiner de maistre Jean Cousin, reveu, corrigé et augmenté de plusieurs morceaux d'après l'antique, avec leurs mesures & proportions par François Jollain. Paris, Jollain, sans date [1685]. In-4 oblong (188 x 250 mm) de 71 pp. dont un titre et 30 planches gravées sur bois; bradel

Los #: 89

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
COWLEY, John Lodge.

An Appendix to the Elements of Euclid, in seven books; containing fortytwo movable schemes for forming the various kinds of solids and their sections. Second edition. Londres, T. Cadell, [vers 1765]. Grand in-4 (297 x 245 mm) de 2 ff.n.ch., 14 pp., 42 planches gravées sur cuivre avec les formes

Los #: 90

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.11.2019