BIBLIOTHEQUE THOMAS VROOM, Histoire de la perspective

Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 14.11.2019

Zurück

Bild
WILSON, R.A.

The Uses of Colour. Being a Collection of specimens illustrating the theory and practice of colour combination and display with short comments. Londres, Coates Brothers & Company, ca. 1930. In-4 (240 x 178 mm) de 118 pp., 5 ff.n.ch., 56 illustrations à pleine page; toile bleue (reliure de

Los #: 391

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.11.2019

Bild
WITELO, Jakub.

Peri optikes [graece] id est de natura ratione, & proiectione radiorum visus, luminum, colorum atque formarum, quam vulgo Perspectivam vocant, libri X. Francfort, Johannes Petreius, 1535. In-folio (321 x 205 mm) de 4 ff.n.ch., 297 ff.ch., 1 f.n.ch. (blanc); vélin moderne. Adams, V-898; Durling

Los #: 392

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
WOLFF, Christian.

Elementa matheseos universae. Genève, Henri-Albert Gosse, 1743-1752. In-4 (252 x 195 mm) XXII et 518 pp, 31 planches pour le volume I; VIII et 396 pp., 31 planches pour le volume II; VIII et 581 pp., 51 planches pour le volume III; VIII et 374 pp., 1 f.n.ch. (errata) et 48 planches pour le volume

Los #: 393

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
WRIGHT, Frank Lloyd.

Wendingen, volume IV, numéro 11. [Numéro spécial consacré à Frank Lloyd Wright]. Amsterdam, Wijdeveld, 1921. In-4 (332 x 332 mm) de 38 pp., typographie et desing par Theodorus Wijdevelt, couverture originale ornée d'une lithographie suprématiste d'El Lissitzky; broché, couture originale de raphia

Los #: 394

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
XAUDARO, Joaquin.

Les Cinq points. Le dessin instructif et amusant pour les petits et les grands. Paris, Ollendorff, 1912. In-folio oblong (245 x 320 mm) de 3 ff.n.ch., 50 planches hors texte dont la dernière en couleurs et 6 serpentes avec repères; demi-toile, plat supérieur orné du titre et illustré, gardes

Los #: 395

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
ZAHN, Johann.

Oculus artificialis Teledioptricus sive Telescopium, ex abditis rerum naturalium & artificialium principiis protractum novâ methodo. Editio secunda auctior. Nuremberg, Johannes Christoph Lochner, 1702. In-folio (322 x 195 mm) d'un frontispice allégorique gravé sur cuivre, 20 ff.n.ch. (dont le titre

Los #: 396

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
ZANINNI, Gioseffe Viola.

Della Architettura Libri Due. Padoue, Francesco Bolzetta, 1629. In-4 (227 x 1577 mm) de [Livre I] 10 ff.n.ch. et 252 pp. - [Livre II] Della nova simmetria: 4 ff.n.ch. dont un blanc, 497 pp. et 1 f.n.ch.; veau brun moucheté avec large cadre en réserve, filets et roulette d'encadrement et fleurons

Los #: 397

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
ZANOTTI, Eustachio.

Trattato teorico-pratico di prospettiva. Bologne, Lelio dalla Volpe, 1766. In-4 (262 x 197 mm) de 3 ff.n.ch., 207 pp., 11 planches dépliantes gravées sur cuivre; cartonnage sur brochure, dos en papier orange (reliure de l' époque). Riccardi, II, 645-55; Vagnetti, EIVb50; Vitry, 861. Édition

Los #: 398

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
ZUBLER, Leonhart.

Novum instrumentum geometricum: quo rerum mensurabilium Longitudo, Altitudo, Latitudo et Profunditas. Bâle, Ludovicus Regius, 1607. [Relié à la suite:] Idem. Fabrica et usum instrumenti chorographici: quo mira facilitate describuntur regiones & singulae partes earum, veluti montes, urbes, castella

Los #: 399

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 14.11.2019