Auktionspreisarchiv

Auktion: BIBLIOTHEQUE THOMAS VROOM, Histoire de la perspective
wurde versteigert am: 14. November 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

[ANONYME].

Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
ca. 1.335 $ - 1.669 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 19, Aufrufe: 7

[Recueil composite]. Prospettiva. Geometria del ombre. S.l.n.d, vers 1820. In-folio (environ 325 x 240 mm); demi-basane brune, dos lisse (reliure de l' époque), chemise à rabats et étui de toile brune moderne. Curieux recueil du XIXe siècle, composé de nombreuses planches gravées, dessins et travaux d'étude sur la perspective, monté sur onglets, composé de: - un grand dessin dépliant (env. 430 x 470 mm): arches surmontées de balustrade, en perspective. - ensemble de 33 planches doubles gravées: 14 pl. de figures géométriques (Book I) dont plusieurs avec éléments mobiles, ou articulés avec ficelles; et 19 pl. (Book II) de perspectives architecturales. Elles ont été tirées du livre de John Joshua Kirby (Dr. Brook Taylor's Method of Perspective... the third edition. Londres, 1765). - Trattato geometrico dell'ombre: 36 feuillets contenant le titre manuscrit avec figures contrecollées, et de multiples croquis, études, gravures, dessins aquarellés, certains avec annotations manuscrites en italien. Provenance: Giovanni Ant. Lapi 1817 (petit portrait photographique et note d'achat sur la garde). Frottements au dos. Highly interesting compendium on the projection of shadows and related problems in perspective, and an unusual document for the study of perspective as it evolved into the early 19th century, consisting almost entirely of illustrations.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: BIBLIOTHEQUE THOMAS VROOM, Histoire de la perspective
Auktionsdatum: 14.11.2019
Adresse: Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris