BIBLIOTHEQUE THOMAS VROOM, Histoire de la perspective

Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 14.11.2019

Zurück

Bild
[ANAMORPHOSE].

The Magic Mirror or Wonderful Transformations. New York, Mc. Loughlin Bros, vers 1900. Caisson en bois (268 x 188 x 62 mm) intérieur compartimenté pour recevoir un cylindre en verre argenté (100 mm de haut, et 35 mm diamètre), et 24 planches lithographiées et coloriées; boîtier original en bois

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
[ANAMORPHOSE]. [Jeu d'anamorphose.] vers 1880-1900.

Important coffret de grande taille (500 x 400 x 145 mm) réunissant 80 planches d'anamorphoses (aquarelles, dessins ou gravures) de formats divers (entre 25 x 170 mm et 300 x 455 mm) sur cartons, accompagné de 4 miroirs de tailles et formes différentes (un cône, deux cylindres, et une pyramide) dont

Los #: 15

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
[ANONYME].

MANUSCRIT. Breve Trattato de Prospettiva, pratica par uso dai pittori & architetti. Italie, XVIIIe siècle. In-4 (255 x 205 mm) de 17 ff. manuscrits et 14 dessins; brochure d'origine, avec titre manuscrit. Manuscrit italien d'une seule main, composé sur une colonne étroite, laissant ainsi une large

Los #: 18

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
[ANONYME].

[Recueil composite]. Prospettiva. Geometria del ombre. S.l.n.d, vers 1820. In-folio (environ 325 x 240 mm); demi-basane brune, dos lisse (reliure de l' époque), chemise à rabats et étui de toile brune moderne. Curieux recueil du XIXe siècle, composé de nombreuses planches gravées, dessins et travaux

Los #: 19

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 14.11.2019

Bild
[AUMALE].

Géométrie pratique. France, vers 1760. In-4 (234 x 175 mm), manuscrit sur papier, de 155 ff.n.ch., 27 planches dépliantes hors texte dessinée à la main, la plupart coloriées; veau écaille, dos à nerfs, tranches rouges (reliure de l' époque). Très beau manuscrit d'un cours de géométrie appliquée

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
[BALDINUCCI, Filippo, attribué à].

Dessin signé aux initiales F.B. montrant une sphère dans un polyèdre. [Seconde moitié du XVIIe siècle ?]. Dessin sur papier (155 x 150 mm), encre brune et lavis, monté sur carton avec le nom “Filippo Brunelleschi” ajouté à la plume. Très joli dessin d'un exercice de perspective, montant une sphère

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
[DUBREUIL, Jean].

Extrait d'un cours de perspective pratique, par un religieux de la Compagnie de Jésus. 2e partie. France, vers 1782. In-folio oblong (288 x 336 mm) de 84 ff.ch. (1-35, 1 et 1-48), encre brune sur papier orné de très nombreux dessins; maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs

Los #: 108

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
[DÜRER, Albrecht.]

Dessin d'après Albrecht Dürer, copié du bois figurant à la fin de l'Underweysung de 1538. [XVIe siècle ?]. Dessin sur papier à l'encre brune (102 x 230 mm). Copie ancienne exacte du beau bois illustrant l'édition de 1538 de la célèbre Underweysung, montrant le dessinateur en train d'esquisser un

Los #: 114

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
[JOMBERT, Charles-Antoine].

Nouvelle méthode pour apprendre à dessiner sans maître. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1740. In-4 (260 x 205 mm), 37 pp., 1 f.n.ch., 120 pl. numérotées dont 2 dépliantes; demi-veau brun, dos lisse, tranches rouges (reliure moderne). Graesse IV, 694. Édition originale, parue anonymement, illustrée

Los #: 194

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
[LE BICHEUR, Jacques].

Traicté de perspective, faict par un peintre de l'Académie Royale. Dédié à monsieur Le Brun. Paris, François Jollain, [1660]. Infolio (303 x 212 mm) de 70 pages de texte et illustrations entièrement gravées sur cuivre; demi-parchemin ivoire (reliure moderne dans le style de l' époque). Vagnetti

Los #: 210

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild

[Livre objet]. 1998. In-16 (82 x 49 mm) de 7 volets contenant 6 parties mobiles sans texte; demi-toile argentée, plats de mèche métallique dorée (reliure de l' éditeur). Livre objet de très petit format, signé aux initiales “WAW” (?) et daté 1998. Il est composé de feuilles dorées servant de

Los #: 220

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.11.2019

Bild

[MANUSCRIT]. [PERSPECTIVE] - Perspective pars prima: Ichnografia projecta par's prima: Definitiones. - Perspective pars secunda: Corporum optice elevationes. Italie, vers 1650. In-4 (221 x 167 mm) de 20 ff.n.ch. de texte calligraphié, 76 dessins à double page coloriées au lavis; vélin ivoire, dos à

Los #: 231

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild

[MANUSCRIT]. A Collection of Diagrams illustrative of the doctrine &c. of Perspective. Sans lieu, vers 1750. In-8 (188 x 118 mm) d'un titre calligraphié dans une bordure coloriée au lavis et surmontée d'un aigle, 1 f. blanc, 57 planches coloriées au lavis, toutes dans une encadrement peint en noir

Los #: 229

Datum: 14.11.2019

Bild

[MANUSCRIT]. Architettura & Perspettiva [titre au dos]. Italie, vers 1650. In-4 (225 x 164 mm) de 8 ff.n.ch., pp. 9-268 (avec manques et erreurs de pagination), encre sur papier, nombreux beaux dessins coloriées au lavis ou en bistre; vélin, titre manuscrit au dos (reliure de l' époque). Très beau

Los #: 230

Datum: 14.11.2019

Bild

[MANUSCRIT]. Traité de géométrie tome quatrième: Des Différentes lignes curvilignes. Sans lieu, 23 mai 1727. In-4 (218 x 165 mm) de 61 feuillets avec 59 dessins; maroquin havane, plats ornés d'une bordure aux petits fers d'éventails et de coquillages, dos à nerfs orné, gardes de papier dominoté

Los #: 232

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.11.2019

Bild
[MITELLI, Agostino, attribué à].

Dessin de “Quadratura”, attribué à Mitelli. [vers 1640]. Grand dessin sur papier (297 x 287 mm) encre brune sur papier, monté aux deux angles sur carton. Grand et beau dessin, Agostino Mitelli (1609-1660), peintre et graveur italien baroque, célèbre pour ces créations connues sous le nom de

Los #: 242

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
[POZZO, Andrea, attribué à.]

Dessin architectural. [vers 1700?]. Dessin sur papier (295 x 248 mm) encre brune sur papier, monté aux deux angles, sous marie-louise. Beau dessin attribué à Andrea Pozzo (1642-1709), jésuite laïque et peintre italien, célèbre pour sa maîtrise de la perspective en peinture et en architecture. Le

Los #: 292

Datum: 14.11.2019

Bild
[SCHEINER, Christoph].

Tres Epistolae de maculis Solaribus. Scriptae ad Marcum Velserum. Augsbourg, ad insigne pinus, 1612. Plaquette in-4 (190 x 152 mm) de 8 ff.n.ch., 1 gravure à pleine page dans le texte, 1 planche dépliante gravée reliée à la fin; vélin ivoire moderne. DSB, XII, 151-152; de Backer-Sommervogel, VII

Los #: 317

Datum: 14.11.2019

Bild
[VERRE d'OPTIQUE].

Kurtze Anweisung die Glaeser zu schleiffen, und Perspective zuzurichten. Dresde, Christian Banckmann pour Johann Christoph Miethe, 1689. In-8 (161 x 102 mm) de 34 pp., 3 ff.n.ch., 24 planches gravées sur cuivre dont 5 dépliantes; vélin rigide (reliure de l' époque). Remise en vente de l'édition

Los #: 373

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
ACCOLTI, Pietro.

Lo Inganno de gl'occhi, prospettiva pratica. Trattato in acconcio della pittura. Florence, Pietro Cecconcelli, 1625. Petit in-folio (303 x 217 mm) de 6 ff.n.ch., 152 pp., 2 ff.n.ch., (1 f. avec deux grands bois recto-verso, et le feuillet de registre), nombreux schémas dans le texte; vélin souple

Los #: 1

Datum: 14.11.2019

Bild
ADAMS, George.

Geometrical and Graphical Essays, containing a description of the mathematical instruments used in geometry, civil and military surveying, levelling and perspective, with many new problems. Londres, imprimé pour l'auteur par R. Hindmarsh, 1791. In-8 (212 x 128 mm) de 2 ff.n.ch., XVI,500 pp

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.11.2019

Bild
AGUILON, François d'.

Opticorum libri sex Philosophis iuxta ac Mathematicis utiles. Anvers, veuve et fils Moreti pour Plantin, 1613. In-folio (350 x 231 mm) de 24 ff.n.ch. (dont le faux titre, et le titre gravé), 684 pp., 22 ff.n.ch. (dont le dernier avec la marque d'imprimeur); vélin (placé dans un vélin ancien

Los #: 4

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
AKEN, A. van.

Beginselen der Perspectief in beknopte methodiek. s'Gravenshage, frères van Cleef, 1891. In-8 (197 x 137 mm) de 80 pp.; broché, couverture imprimée. Édition originale de ce manuel de perspective destiné à l'enseignement. Provenance: bibliothèque publique à Amsterdam (cachet humide). Usures et

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.11.2019

Bild
ALBERTI, Leon Battista.

De re aedificatoria. Florence, Nicolaus Laurentius Alamanus, janvier 1485. In-folio (280 x 208 mm) de 204 ff.n.ch. Collation: a-d8 e6 f-o8 p6 q-z & ? ?8 (a1r blanc, a1v dédicace à Lorenzo de Medici, a2r début du texte, X7v colophon, ?8r ode au lecteur par «Baptista siculus,» ?8v registrum). 34

Los #: 5

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
ALBERTI, Leon Battista.

L'Architettura. Tradotta in lingua Fiorentina da Cosimo Bartoli. Con al aggiunta de disegni. Florence, Lorenzo Torrentino, 1550. In-folio (352 x 223 mm) de 404 pp., 11 ff.n.ch. (le dernier blanc ôté par le relieur), 83 gravures sur bois dans le texte dont 2 avec becquets (pp. 284-285) et une planche

Los #: 6

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
ALBERTI, Leon Battista.

L'Architecture et art de bien bastir, divisée en dix livres. Traduicts de latin en françois, par deffunct Jan Martin. Paris, Jacques Kerver, 1553. In-folio (337 x 217 mm) de 8 ff.n.ch., 228 ff.ch. (en réalité 231), titre imprimé dans un bel encadrement gravé sur bois, texte orné de 94 gravures sur

Los #: 7

Datum: 14.11.2019

Bild
ALBERTI, Leon Battista.

L'Architettura. Tradotta in lingua Fiorentina da Cosimo Bartoli. - La Pittura [trad. par Domenichi]. Mondovi, Lionardo Torrentino, 1565. In-folio (354 x 225 mm) de 331 pp., 10 ff.n.ch., nombreuses gravures sur bois dans le texte dont deux volets montés aux pages 216 et 217, et le feuillet conjoint

Los #: 8

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
ALBRECHT, Andreas.

[Architectura, Perspectiv & Umbra]. Zwey Bücher: Das Erste von der ohne und durch die Arithmetica gefundenen Perspectiva. Das Andere von dem dazu gehörigen Schatten. Nuremberg, Simon Halbmayr, 1623. 2 parties en 1 volume in-folio (316 x 192 mm) d'un titre gravé par Peter Troschel, 2 ff.n.ch. (épître

Los #: 9

Datum: 14.11.2019

Bild
ALEAUME, Jacques.

La Perspective speculative et pratique. Ou sont demonstrez les fondemens de cet art, & de tout ce qui en a esté enseigné jusqu'à présent. Ensemble la manière universelle de la pratiquer, non seulement sans geometral, & sans tiers poinct... De l'invention du sieur Aleaume... Mis au jour par Estienne

Los #: 10

Datum: 14.11.2019

Bild
ALEAUME, Jacques.

Los #: 11

Datum: 14.11.2019