Auktionspreisarchiv

Auktion: BIBLIOTHEQUE THOMAS VROOM, Histoire de la perspective
wurde versteigert am: 14. November 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ALBERTI, Leon Battista.

Archiv
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
ca. 5.564 $ - 6.677 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 8, Aufrufe: 15

L'Architettura. Tradotta in lingua Fiorentina da Cosimo Bartoli. - La Pittura [trad. par Domenichi]. Mondovi, Lionardo Torrentino, 1565. In-folio (354 x 225 mm) de 331 pp., 10 ff.n.ch., nombreuses gravures sur bois dans le texte dont deux volets montés aux pages 216 et 217, et le feuillet conjoint entre les pages 246/247; basane mouchetée, dos à nerfs, tranches rouge marbrées (reliure du XVIIIe siècle). Fowler, 8 (exemplaire incomplet); Vagnetti, EIb4 (pour La Pittura); voir Kat. Berlin 1817 (édition d'Amsterdam 1649); Mortimer, Italian, 12 (note); cette édition manque à Adams. Première édition complète des oeuvres d'Alberti, réunissant les traités d'architecture et de peinture pour la première fois en un seul volume. Il s'agit de la seconde édition de la traduction italienne de ces deux textes fondamentaux. Le traité d'architecture traduit par Bartoli avait paru à Florence en 1550, et le traité de la peinture à Venise en 1547. Dans le traité de la peinture traduit par Domenichi, Alberti développe pour la première fois les principes de la perspective linéaire qui vont révolutionner la peinture italienne de la Renaissance. Les gravures illustrant cette édition de 1565 furent utilisées pour la première fois pour orner celle de Florence de 1550. Exemplaire à très grandes marges, avec les planches intactes et non rognées, notamment le feuillet inséré entre les pp. 246/247 le plan des thermes de Dioclétien. Il est complet des gravures ajoutées aux pages 216/217 qui manquent souvent, comme c'est le cas pour l'exemplaire décrit par Fowler. “This is the first edition of L'Architettura to be issued with La Pittura. [It is] the second folio edition of Bartoli's translation of L'Architettura and the second edition (first folio) of Domenichi's translation of La Pittura” (Fowler). Bel exemplaire, très propre; dos anciennement restauré. Provenance: S. Rosen (ex-libris). First complete edition of the works of Leon Battista Alberti, uniting for the first time the works on architecture and painting in one volume. Bartoli's translation of the treatise on architecture was first published in Florence in 1550, and the work on painting was first published in Venice in 1547. The woodcuts illustrating La Pittura are the same as used for the 1550 edition.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: BIBLIOTHEQUE THOMAS VROOM, Histoire de la perspective
Auktionsdatum: 14.11.2019
Adresse: Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris