Aus Schlössern und Palais

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 288040 · +49 (0)89 28804300

Datum der Auktion: 07.04.2016

Zurück

Bild
Prächtige Kommode

Höhe: 84 cm. Breite: 132 cm. Tiefe: ca. 72 cm. 18. Jahrhundert.
Aufbau in Weichholz, Furnier in Nussbaum, Nussmaser, teils ebonisierten Hölzern, Ahorn und anderen Edelhölzern. Auf gequetschten und gehalsten Kugelfüßen. In der Front dreischübig und geschweift, die Seitenflächen gerade. Die leicht

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 5.000 €

Datum: 07.04.2016

Bild
Österreichischer/ böhmischer Bildschnitzer des . Jahrhunderts

STEHENDE FIGUR EINES HEILIGEN BISCHOFS Höhe: 165 cm. Mitte 18. Jahrhundert. Gefasst, rückseitig nur kursorisch geschnitzt und ungefasst. In der linken Hand ein an den Oberkörper gehaltenes Buch, der rechte Arm fehlt. Markanter Schnitzstil mit weit ausladendem welligem Bart sowie kühn geschwungener

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 07.04.2016

Bild
Barock-Schrank mit figurativem Marketeriebild

Höhe: ca. 208 cm. Breite: ca. 210 cm. Tiefe: 70 cm. 18. Jahrhundert.
Aufbau in Weichholz, Furnier in Nussbaum und teils brandstiftschattierten Obst- und Edelhölzern. Auf gequetschten Kugelfüßen, die Frontecken abgeschrägt, Gebälk und Sockelgeschoss elegant gewulstet und gekehlt. Die Türen mit

Los #: 3

Schätzpreis: 5.000 € - 10.000 €

Datum: 07.04.2016

Bild
Augsburger Vermeil-Deckelpokal

Höhe: 34,5 cm. Gewicht: 624 g. An verschiedenen Stellen wohl retardierend punziert. Deutschland, 17. Jahrhundert oder später.
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über ornamental verziertem Profilfuß der Spangenbalusterschaft mit Becherkorpus. Dieser mit hochovalen bandelwerkgesäumten

Los #: 4

Schätzpreis: 4.000 € - 8.000 €

Datum: 07.04.2016

Bild
Flämischer Maler des . Jahrhunderts

ALTARBLATT MIT DARSTELLUNG DER ANBETUNG DER KÖNIGE Öl auf Leinwand. 123 x 89 cm.
Für den Bildaufbau und die Stilcharakteristik ist der Einfluss des Meisters Rogier van der Weyden (1399 - 1464 Brüssel) unverkennbar. Auch hier widmet sich der Künstler der Wiedergabe prächtiger Gewänder, goldglänzender

Los #: 5

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 07.04.2016

Bild
Außergewöhnlicher Barock-Stuhl

Höhe: 115 cm. Breite: 55,5 cm. Tiefe: ca. 50 cm. 18. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt und intarsiert. Die vorderen Beine mit stark stilisierten Löwentatzenfüßen, die Vorderbeine sowie die seitlichen Beine durch Streben mit C-Bögen, an der Front auch mit Muschelform, verbunden. Die Sitzfläche leicht

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 07.04.2016

Bild
Lebensgroße frühbarocke Engelsfigur

Höhe: 156 cm. Altbayern, 1680/ 1700.
Lindenholz, geschnitzt, hinten gehöhlt. Standfigur mit linkem Spielbein, das Kleid in der Taille gegürtet, der linke Arm weist nach unten, der rechte nach oben. Das Gesicht anmutig und nach unten blickend, gerahmt von nach außen gewelltem Haar. Gute, elegante

Los #: 7

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 07.04.2016

Bild
Kommode mit Aufsatz

Höhe: 181,5 cm. Breite: 130 cm. Tiefe: 63,5 cm. 18. Jahrhundert.
Aufbau in Eiche, Furnier in Nussbaum, Wurzelholz sowie Edelhölzern. Kommode und Aufsatz auf gequetschten und gehalsten Kugelfüßen, die Kommode dreischübig, in der Front leicht verkröpft. Der Aufsatz kastenförmig mit geschweiftem und

Los #: 8

Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Datum: 07.04.2016

Bild
Barock-Schrank mit Papageien-Intarsien

Höhe: ca. 228 cm. Breite: 190 cm. Tiefe: ca. 66 cm. 18. Jahrhundert.
Aufbau in Weichholz, Furnier in Nussbaum, Nusswurzel, Ahorn, Pflaume und anderen, teils grün gebeizten Hölzern. Auf gequetschten Kugelfüßen ein verkröpft vorspringendes Sockelgeschoss mit zwei Schubfächern, die Vorderecken

Los #: 9

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 07.04.2016

Bild
Imposanter verspiegelter Aufsatzsekretär

Höhe: ca. 267 cm. Breite: 110 cm. Tiefe: ca. 58 cm. 18. Jahrhundert.
Aufbau in Weichholz, Furnier in Nussbaum und anderen Edelhölzern. Der Kommodenunterbau in der Front geschweift, mit geraden Seiten und Ecken. Dreischübig, darauf Pultaufsatz mit schrägliegender Schreibplatte, dahinter Einbau mit

Los #: 10

Schätzpreis: 3.000 € - 6.000 €

Datum: 07.04.2016

Bild
Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Barbara

Höhe: 135 cm. Schwaben/ möglicherweise Ulm, um 1500/1520.
Lindenholz, ungefasst. Standfigur, hinten abgeflacht, gehöhlt, die Heilige in nobler Patrizierkleidung mit in Schüsselfalten gerafftem Mantelumhang, geschlitzten Puffärmeln sowie einem Handschuh, aus dem die Finger elegant hervortreten und

Los #: 11

Datum: 07.04.2016

Bild
Italoflämischer Maler des . Jahrhunderts

VERKÜNDIGUNG Öl auf Eichenholz. 25 x 35 cm. Verso alter Papierzettel, neunzeilig handbeschrieben in Französisch, schon in früher Zeit durch Samtbortenrahmung und Lacksiegel befestigt.
Bildaufbau und Darstellungen unter dem starken Einfluss der florentinischen Malerei des späten 15. Jahrhunderts

Los #: 12

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 07.04.2016

Bild
Gotische Schnitzfigur eines heiligen Papstes

Höhe: 99 cm. Wohl Österreich, 16. Jahrhundert.
Obstholz. Standfigur, das Gewand mit gerade nach unten ziehenden Falten, darüber ein bauschig in Krüppelfalten gelegter Mantel, der über die linke Armbeuge zieht, in der rechten Hand ein Buch, auf dem Haupt die Papsttiara. Die Locken des breiten Barts

Los #: 13

Datum: 07.04.2016

Bild
Balthasar Beschey, - , zug.

VERMÄHLUNG MARIENS Feinmalerei in Öl auf Holz. 47,5 x 36 cm.
Die biblische Szene im Inneren einer Säulenarchitektur mit Rundbogen, darunter Maria in reichem Seidenkleid, mit Rosen im Haar. Ihr wird vom Hohepriester ein Ring an den Finger gesteckt, ihre Hand wiederum gehalten von Joseph. Rechts

Los #: 14

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 07.04.2016

Bild
Barock-Schrank mit prächtigen Ormolu-Beschlägen

Höhe: ca. 216 cm. Breite: ca. 195 cm. Tiefe: ca. 63 cm. 18. Jahrhundert.
Furniert in Nussbaum, Pflaume, Wurzelholz und teils brandstiftschattierten und gravierten Edelhölzern. Auf gequetschten Kugelfüßen, in der Front stark geschweift, das Untergeschoss sowie das Gebälk den Verkröpfungen des Möbels

Los #: 15

Schätzpreis: 6.000 € - 12.000 €

Datum: 07.04.2016

Bild
Barock-Schränkchen

Höhe: 205 cm. Breite: 77 cm. Tiefe: 36 cm. 18. Jahrhundert.
Weichholz und Nussbaum. Sockelgeschoss und Gebälk geschweift und schwingend, in der Front eintürig. Teils symmetrische, teils asymmetrische vertiefte Kassettenfelder mit Profilstab beschnitzt. Kein Schlüssel vorhanden. Rest. und Alterssp

Los #: 16

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 07.04.2016

Bild
Italoflämischer Maler des ./ . Jahrhunderts

ANBETUNG DES KINDES Öl auf Holz. 111 x 83,5 cm.
Biblische Darstellung der Geburt Christi in Bethlehem, hier in eine antike Ruinenarchitektur versetzt. Die vor dem Kind rechts kniende Maria hebt ein dunkles Tuch hoch, um das Kind dem es anbetenden Joseph zu zeigen. Im Hintergrund zwei herbeikommende

Los #: 17

Datum: 07.04.2016

Bild
Schnitzfigur eines heiligen Bischofs

Höhe: 83 cm. Böhmen, 17./ 18. Jahrhundert.
Standfigur in S-bogiger Körperhaltung, die Alba gegürtet und fein pläsiert, darüber ein bewegt ausschwingender Rauchmantel, die Stola ebenso leicht ausschwingend. Qualitätvoll ausgearbeitetes Gesicht mit charaktervollen Zügen, die Mitra reliefplastisch

Los #: 18

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 07.04.2016

Bild
Barock-Tabernakelsekretär

Höhe: ca. 218 cm. Breite: 131,5 cm. Tiefe: ca. 63 cm. 18. Jahrhundert.
Aufbau in Weichholz, Furnier in Edelhölzern. Der Kommodenunterbau in der Front geschweift, an den Seiten gerade und dreischübig, darüber Pultaufsatz mit schräg liegender Pultklappe, flankiert von kleinen Schubfächern. Darüber ein

Los #: 19

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 07.04.2016

Bild
Augsburger Silbercloche

Durchmesser: 32,1 cm. Gewicht: 1481 g. Rand punziert: Augsburger Beschau von 1779/1781 (Seling 264), Meister Christian Drentwett II (Seling 2427) Meister ab 1754, Händlermarke. Augsburg, 1779 - 1781.
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Geschweifter Stand mit getrepptem kartuschiertem Korpus

Los #: 20

Datum: 07.04.2016

Bild
Memento mori-Uhrenhalter

Höhe: 34 cm. Breite: 32 cm. Tiefe: 4 cm. Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Scagliola-Platte, eckabgerundet und gezackt, mit Darstellung eines an einem Tisch sitzenden Skeletts mit Sense, auf dem Tisch ein Sockel mit darüber befindlichem, rundem Glasfeld, hinter das eine Taschenuhr eingebracht werden

Los #: 21

Datum: 07.04.2016

Bild
Zwei Engel (Halbfiguren aus einer Beweinung)

Höhe: ca. 40 cm. Um 1470.
Zirbelholz, geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet. Das feine Inkarnat mit den vom Weinen leicht geröteten Augen schön erhalten. Die beiden Halbfiguren bekleidet mit einem Mantel, der über Alba und Amiktus liegt. Das Haar in üppigen herabfallenden Locken. Die Figuren

Los #: 22

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 07.04.2016

Bild
Niederländischer Meister des . Jahrhunderts

LANDSCHAFT Öl auf Eichenholz. 28 x 38,5 cm. Mit reicher Figurenstaffage auf dem Waldweg sowie Blick aus der Kavaliersperspektive über ein Tal mit sich nach hinten windendem Fluss und Stadt am Ufer. Feinmalerei. (10417556) (11

Los #: 23

Datum: 07.04.2016

Bild
Herman Saftleven bzw. Monogrammist PM, Rotterdam - Utrecht

BERGIGE LANDSCHAFT Öl auf Eichenholz. 25,5 x 34 cm. Rechts unten als Signatur die Buchstaben „PM“, weitergeführt „Ao 1658“. Die Landschaft mit Meeresbucht in hellem Sonnenlicht, mit zahlreicher Figurenstaffage am Ufer sowie einer erhöht stehenden Burganlage und einem Stadtbild links dem Ufer

Los #: 24

Schätzpreis: 8.000 € - 15.000 €

Datum: 07.04.2016

Bild
Rokoko-Tischchen

Höhe: 78,5 cm. Breite: ca. 108 cm. Tiefe: 73 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert.
Der Fuß in Eiche und die Abdeckplatte in Weichholz, Furnier in Nussbaum, Ahorn und Wurzelfurnier sowie Edelhölzern. Auf hohen, elegant geschweiften Beinen mit Bocksfüßen. Die Zarge und die Abdeckplatte ebenfalls

Los #: 25

Schätzpreis: 2.000 € - 6.000 €

Datum: 07.04.2016

Bild
Kleiner Barock-Altar

Höhe: 112 cm. Breite: 63 cm. Tiefe: ca. 29 cm. 18. Jahrhundert.
Lindenholz, geschnitzt. Über querrechteckigem Grundriss, mit abgeschrägten, verkröpft vorspringenden Vorderecken ein rechteckiger Vorbau mit geschweiftem Giebelabschluss. Der Rahmen prächtig beschnitzt mit symmetrisch angelegtem

Los #: 26

Datum: 07.04.2016

Bild
Rokoko-Tabouret mit Tapisseriebezug

Höhe: ca. 51,5 cm. Breite: 67,5 cm. Tiefe: 45 cm. 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, weiß gefasst und partiell vergoldet. Rest., minimal besch. (10417546) (12

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 07.04.2016

Bild
Niederländischer Maler des ausgehenden . Jahrhunderts

DER HEILIGE HIERONYMUS IN DER STUDIERSTUBE Öl auf Nussholz. 47 x 36,5 cm.
Verso alter abgeriebener handgeschriebener Zettel. Der Dargestellte im Inneren eines Renaissance-Raums mit Holzbalkendecke und Butzenscheibenfenster links im Bild, durch das das Licht auf die Gestalt des Heiligen in rotem

Los #: 28

Datum: 07.04.2016

Bild
Geschnitzte Standfigur der Magdalena

Höhe: 142 cm. Süddeutschland/ Österreich, 17./ 18. Jahrhundert.
Rundplastisch geschnitzt, die alte Fassung überarbeitet und eingestimmt, an der Rückseite kursorisch bearbeitet. Wohl zu einer Kreuzgruppe gehörig, als Assistenzfigur, schlanker Körperaufbau, dieser leicht S-bogig gestaltet, die Hände

Los #: 29

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 07.04.2016

Bild
Paar Brettstühle mit bekröntem Doppelkopfadler

Höhe: ca. 90 cm. Breite: 43 cm. Tiefe: ca. 45 cm.
Holz, geschnitzt. Das Sitzbrett geschweift gesägt, die Rückenlehne ebenfalls geschweift und prächtig beschnitzt mit Wappenkartusche, Doppelkopfadler und Krone. Rest., besch. und erg. (10417510) (12

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 07.04.2016