Höhe: 84 cm. Breite: 132 cm. Tiefe: ca. 72 cm. 18. Jahrhundert.
Aufbau in Weichholz, Furnier in Nussbaum, Nussmaser, teils ebonisierten Hölzern, Ahorn und anderen Edelhölzern. Auf gequetschten und gehalsten Kugelfüßen. In der Front dreischübig und geschweift, die Seitenflächen gerade. Die leicht überstehende Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend. Das Marketeriebild Rahmen und Gitter formend, Ormolu-Beschläge mit fest stehenden Zughenkeln und durchbrochen gearbeiteten Schlossschildern. Schlüssel vorhanden. Rest., besch. und Alterssp. (10417533) (12)