Durchmesser: 32,1 cm. Gewicht: 1481 g. Rand punziert: Augsburger Beschau von 1779/1781 (Seling 264), Meister Christian Drentwett II (Seling 2427) Meister ab 1754, Händlermarke. Augsburg, 1779 - 1781.
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Geschweifter Stand mit getrepptem kartuschiertem Korpus. Granatapfelknauf mit fest anliegender Akanthusmanschette. Alters- und Gebrauchssp., wie Dellen, Beulen und Risse. Mutter des Knaufs mit Manschette sowie deren Verbindung wohl sekundär. Rest. (104175123) (13) Augsburg silver cloche Diameter: 32.1 cm. Weight: 1,481g. Rim hallmarked: Augsburg city mark from 1779 /1781 (Seling 264), maker Christian Drentwett II (Seling 2427) master since 1754. Merchant's mark. Augsburg, 1779 - 1781. Silver; wrought, cast and engraved. Signs of ageing and wear such as dents, bumps and cracks. The knob’s nut and washer and bolt probably later replacements. Restored.