Höhe: ca. 218 cm. Breite: 131,5 cm. Tiefe: ca. 63 cm. 18. Jahrhundert.
Aufbau in Weichholz, Furnier in Edelhölzern. Der Kommodenunterbau in der Front geschweift, an den Seiten gerade und dreischübig, darüber Pultaufsatz mit schräg liegender Pultklappe, flankiert von kleinen Schubfächern. Darüber ein Aufsatz mit stark geschweiftem Giebel und zentralem, von einer Tür verschlossenem Tabernakelfach sowie einem unteren breiten Schubfach und jeweils zu den Seiten hin drei kleinen Schubfächern. Schlüssel vorhanden. Rest., besch. und Alterssp. (10417524) (12) Baroque tabernacle secretaire Height: ca. 218 cm. Width: 131.5 cm. Depth: ca. 63 cm. 18th century. Softwood structure, fine wood veneer. With key. Restored, damaged and signs of ageing.