Höhe: ca. 208 cm. Breite: ca. 210 cm. Tiefe: 70 cm. 18. Jahrhundert.
Aufbau in Weichholz, Furnier in Nussbaum und teils brandstiftschattierten Obst- und Edelhölzern. Auf gequetschten Kugelfüßen, die Frontecken abgeschrägt, Gebälk und Sockelgeschoss elegant gewulstet und gekehlt. Die Türen mit aufgedoppelten Kartuschen und feinen Rahmen. Die Türfelder und Zwickel dekoriert mit Lautenspielerin und Flötenspieler unter Baldachin und über Rankenwerk. In den Zwickeln Rankenwerk mit Amoretten. Eisenschloss, Schlüssel vorhanden. Rest., besch. und Alterssp. (10417540) (12) Baroque wardrobe with figurative marquetry decoration Height: ca. 208 cm. Width: ca. 210 cm. Depth: 70 cm. 18th century. Softwood structure, walnut veneer, fruit- and fine wood veneer partially decorated with pyrography. Iron lock with key. Restored, damaged and with signs of ageing.