Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Kleiner Barock-Altar

Schätzpreis
1.800 € - 2.400 €
ca. 2.041 $ - 2.721 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Kleiner Barock-Altar

Schätzpreis
1.800 € - 2.400 €
ca. 2.041 $ - 2.721 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 112 cm. Breite: 63 cm. Tiefe: ca. 29 cm. 18. Jahrhundert.
Lindenholz, geschnitzt. Über querrechteckigem Grundriss, mit abgeschrägten, verkröpft vorspringenden Vorderecken ein rechteckiger Vorbau mit geschweiftem Giebelabschluss. Der Rahmen prächtig beschnitzt mit symmetrisch angelegtem Blattwerk mit C-Bögen und Muschelformen. Die Fronttür beschnitzt mit Vanitassymbolen, darunter eine geflügelte Sanduhr, Kronos in Form eines Cherubs mit Sense, eine Waage der Gerechtigkeit mit Schwert und Krone, darüber der bekrönte Adler mit der Schlange, die sich in den Schwanz beißt. Der Aufsatz bekrönt von Vasenformen, der Dachaufbau stark einziehend mit Blatt- und Godronierungsdekor sowie Voluten, bekrönt von einer vollplastischen Zierform mit Blüten, Früchten und Blattwerk. Rest., besch., Schloss, Seitenverkleidungen und Einbau fehlen. (10417515) (12)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
07.04.2016
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
07.04.2016
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300