DER HEILIGE HIERONYMUS IN DER STUDIERSTUBE Öl auf Nussholz. 47 x 36,5 cm.
Verso alter abgeriebener handgeschriebener Zettel. Der Dargestellte im Inneren eines Renaissance-Raums mit Holzbalkendecke und Butzenscheibenfenster links im Bild, durch das das Licht auf die Gestalt des Heiligen in rotem Kardinalsmantel fällt, der an einem Schreibpult sitzt. Im Vordergrund ein liegender Löwe mit einem jungen Löwen als Attributtier. Stilllebenhaft arrangierte Gegenstände auf der Sitzbank unter dem Fenster. Anmerkung: Nach dem bekannten Kupferstich von Albrecht Dürer (1471 - 1528). (10417593) (11) Dutch school, late 16th century SAINT JEROME IN HIS STUDY Oil on walnut panel. 47 x 36.5 cm. Old, rubbed handwritten note on the reverse.