Höhe: ca. 216 cm. Breite: ca. 195 cm. Tiefe: ca. 63 cm. 18. Jahrhundert.
Furniert in Nussbaum, Pflaume, Wurzelholz und teils brandstiftschattierten und gravierten Edelhölzern. Auf gequetschten Kugelfüßen, in der Front stark geschweift, das Untergeschoss sowie das Gebälk den Verkröpfungen des Möbels folgend. Die Frontecken abgeschrägt und mit Pilastern dekoriert. Das Sockelgeschoss mit Schubfächern, darüber zweitüriger Aufbau mit Lisenentrennung, das Gebälk mit glatter Frieszone, diese mit Schubfächern. Rahmen formendes Marketeriebild, mit Ranken dekorierter Rahmen und Königspaar in den Türflächen. Die prächtigen Beschläge in vergoldeter Bronze wohl später. Schlüssel vorhanden. Rest., besch. (10417512) (12) Baroque wardrobe with magnificent ormolu fittings Height: ca. 216 cm. Width: ca. 195 cm. Depth: ca. 63 cm. 18th century. Walnut, plum and burr veneer, in parts with fine wood veneer decorated with pyrography and engraving. Magnificent gilt-bronze fittings probably later additions. With key. Restored, damaged.