Auktionsarchiv: Los-Nr. 685

(Endter,S.M.).

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
500 €
ca. 555 $
Zuschlagspreis:
300 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 685

(Endter,S.M.).

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
500 €
ca. 555 $
Zuschlagspreis:
300 €

Die so kluge als künstliche von Arachne und Penelope getreulich unterwiesene Hauß-Halterin, oder dem Frauen-Zimmer wohlanständiger Kunst-Bericht... Tl. 2 (v.2). Nbg., Endter 1703. 4°. Mit gest. Front. 26 Kupfertaf. 13 Bl., 955 S., 24 Bl. Hprgt. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt, Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen). Horn/Arndt 340 (geben am Anfang 15 Bl. an). Drexel 260 u. 20 f.(gibt am Anfang 12 Bl. an). - Seltenes Werk mit zahlreichen Hausmitteln, Rezepten und Tipps. Über die Herstellung von Brot, Wein, Most, Bier; Kindererziehung, Kinderkrankheiten, Schönheitsmittel, Blumenzucht u.v.a. - Ohne vord. flieg. Vors. Tls. fl. u. gebräunt, tls. etw. wasserrandig, wenige Bl. u. Taf. mit Einrissen, Innengel. angeplatzt, stellenweise mit leichten Randläsuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 685
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 685
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216