Auktionsarchiv: Los-Nr. 675

(Hohberg,W.H.v.).

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 333 $
Zuschlagspreis:
200 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 675

(Hohberg,W.H.v.).

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
300 €
ca. 333 $
Zuschlagspreis:
200 €

Georgica curiosa aucta. Das ist: Umständlicher Bericht und klarer Unterricht von dem vermehrten und verbesserten Adelichen Land- und Feld-Leben, auf alle in Teutschland übliche Land- und Haus-Wirthschafften gerichtet...3. Tl. Nürnberg, Endter 1749. Fol. Mit 2 Kupfertaf. u. zahlr. Textkupfern. 2 Bl., 608 S., 15 Bl., 378 S., 11 Bl., 102 S., 2 (statt 3) Bl. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen, neu aufgebunden, Vors. erneuert). Dünnhaupt 10.4. Lindner 11.0983.04. Lipperheide Pc 4. Kress 2304. Horn-A. 144. Müller, Kaffee 106. VD18 90334078 u. VD17 39:125976C. - "Enzyklopädisches Sammelwerk über alle Fragen der Landwirtschaft, des Ackerbaus, Bienen- u. Hauswirtschaft, etc. - Erst posthum um einen dritten Bd. erweitert, der u.a. auch Kochrezepte enthält" (Dünnhaupt). Etw. gebräunt, tls. stockfl. Einige Randeinrisse. In den unt. Ecken tls. tintenfl. N.a.T.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 675
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 675
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216