Auktionsarchiv: Los-Nr. 669

(Touchy,F.C.).

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
200 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 669

(Touchy,F.C.).

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
200 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:

Verbesserter Brau- und Brandtweinurbar nach ökonomischen Grundsätzen und vieljährigen Erfahrungen. Nebst einem Anhang von Bereitung des Aepfelweins... 2. Aufl. (Tl. 1). 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Hertel 1794-95. 8 Bl., 352 (von 360) S., 2 Bl., 364 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. verzogen, mit Fehlst. u. gerissen, tls. Gelenke u. Kanten beschäd.). Holzmann-B. I, 7445. Schoellhorn 253 u. 269. - Seltenes u. interessantes Werk über Bierbrauen, Branntweinbrennerei (u.a. auch Viehmästung u. Schweinehaltung), Weinbereitung. Der zweite Teil enthält Zusätze und Anmerkungen zum Bierbrauen u. Branntweinbrennen, Verfertigung nützlicher Essenzen und Tinkturen, Essigbereitung etc. - Gebrauchter Zustand. An mehreren Stellen einige Bl. mit größeren Einschnitten u. vereinzelt Randbeschäd., ohne Textverlust, am Schluß des 1. Teils fehlen 4 Bl. Durchgehend gebräunt u. tls. fleckig u. wasserrandig, tls. Wurmsp. im Bug mit geringer Textbeeinträchtigung. 1 Bl. mit Eckabriß mit etw. Textverlust, tls. Ecken knickfalt. Besitzverm. a.d. Innendeckel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 669
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 669
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216