Auktionsarchiv: Los-Nr. 687

Geprüfte Koch-Recepte

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
180 €
ca. 199 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 687

Geprüfte Koch-Recepte

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
180 €
ca. 199 $
Zuschlagspreis:

oder Anweisung zur Bereitung schmackhafter Suppen, Fleisch-, Fisch-, und Fastenspeisen, süßer Gerichte, guter Backwerke, Pasteten, Tortten, Getränke u.a. Hrsg. von Mar.Henr.O., geb. Sch-r. 2. vielfach verm. Aufl. Köln, DuMont-Schauberg 1840. XXI, 419 S. Illustr. Opbd. (Sehr stark berieben u. gebr., Kap., Kap. u. Ecken etw. läd.). Weiss 2857. GV 77, 333. - Enthält 882 Koch-Recepte. - Durchgeh. gebr. u. fleckig. - Selten. - Dabei: Dass. 4. Aufl. Köln 1846. Priv. Lwd. (Stark berieben u. bestoßen). - Durchgeh. gebr., tls. fl. - Dass. Köln, Du Mont-Schauberg 1840. - Lehmann,A.E. Kochbuch für mittlere und kleine Haushaltungen. 2. Aufl. Dresden, Selbstvlg. 1841. XVI, 188 S., 1 Bl. - Weiss 2252. - Es fehlt das Frontisp. - Durchgehend stärker braunfl., tls. wasserrandig. - Grebitz,C.E. Die besorgte Hausfrau in der Küche u. Vorratskammer. Ein Handbuch für angehende Hausfrauen u. Wirtschafterinen, vorzüglich in mittleren u. kleineren Städten und auf dem Lande. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Amelang 1824. Kl.8°. XXXVI, 580 S.; 290 S., S. 295-298 (statt 302 S.), 5 Bl. (Verlagsanz.). - Weiss 1301. Horn/A. 449 (nur Tl. 1 d. 2. Ausgabe). - Teil 1 enthält ein umfangreiches Kochbuch mit 1122 Rezepten. - Am Schluß von Tl. 2 fehlen die S. 291-94 u. 299-302. Durchgeh. etw. gebräunt u. fleckig, tls. wasserrandig, am Schluß mit einigen Randläs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 687
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 687
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216