Viscontea Casa D'Aste Srl
Via Guido Cavalcanti, 8
20127 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 36505491 · +39 02 2047544

Datum der Auktion: 10.10.2019

Zurück

Bild

Scultura in giada nefrite raff. 'GIOVANE DONNA CON FIORE DI LOTO'. Base in legno. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Misure : Alt. cm. 17 ca. Val. 150/200

Los #: 121

Schätzpreis: 100 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Scultura in giada nefrite raff. 'FIGURA FEMMINILE'. Base in legno. Cina. XX secolo. Misure : Alt. cm. 10,5 ca. Val. 150/200

Los #: 122

Schätzpreis: 100 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Scultura in giada celadon raff. 'FIGURA FEMMINILE CON VENTAGLIO'. Base in legno. Cina. XX secolo. Misure : Alt. cm. 17 ca. Val. 400/700

Los #: 123

Schätzpreis: 300 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Scultura in avorio raff. 'BUDDHA'. Cina. Fine XIX secolo. Misure : Alt. cm. 9,5 ca. Val. 100/200

Los #: 124

Schätzpreis: 100 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Scultura in giada nefrite raff. 'DIGNITARIO CON URNA CINERARIA'. Base in marmo. Cina. XIX secolo. Misure : Alt. cm. 32 ca. Val. 600/1000

Los #: 125

Schätzpreis: 600 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Pugnale in avorio intagliato. Cina. Fine XIX secolo. Misure : Lung. cm. 35 ca. Val. 500/800

Los #: 126

Schätzpreis: 300 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Scultura in avorio raff. 'FIGURA FEMMINILE CON SPECCHIO'. Base in legno. Cina. XX secolo. Misure : Alt. cm. 27 ca. Val. 200/400

Los #: 127

Schätzpreis: 200 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Scultura in avorio raff. 'DRAGO CHE SI ARRAMPICA SU UN TRONCO'. Base in legno. Cina. Inizi XX secolo. Misure : Alt. cm. 30 ca. Val. 150/250

Los #: 128

Schätzpreis: 150 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Scultura in pietra laccata rossa e dorata raff. 'TESTA DI BUDDHA'. Base in pietra dipinta di nero. Cina. Dinastia Ming. Misure : Lung. cm. 17 Alt. cm. 31 Prof. cm. 15 ca. Val. 500/800

Los #: 129

Schätzpreis: 250 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Scultura in legno e fibre animali raff. 'FETICCIO'. Cultura Dogon. Prima metà XX secolo. Codice identificativo AF39. Corredata da scheda tecnica. Misure : Lung. cm. 20 Alt. cm. 51 Prof. cm. 16 ca. Val. 1000/1200

Los #: 130

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Maschera rituale antropomorfa per la danza in legno. Cultura Bambara. XX secolo. Codice identificativo AF238. Corredata da scheda tecnica. Misure : Lung. cm. 11,5 Alt. cm. 29 Prof. cm. 10 ca. Val. 350/500

Los #: 131

Schätzpreis: 350 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Serratura in legno. Cultura Bambara. XX secolo. Codice identificativo AF361. Corredata da scheda tecnica. Misure : Lung. cm. 45 Alt. cm. 47 ca. Val. 350/500

Los #: 132

Schätzpreis: 350 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Piatto tripode in terracotta. Cultura Coclé. VI-X secolo d.C. Restauri. Corredato da scheda tecnica. Misure : Diam. cm. 25 ca. Val. 700/1000

Los #: 133

Schätzpreis: 700 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Rara scultura erotica in legno. Cultura Ewe. XX secolo. Codice identificativo AF383. Corredata da scheda tecnica. Misure : Lung. cm. 19 Alt. cm. 49,5 Prof. cm. 13,5 ca. Val. 1000/1200

Los #: 134

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Urna votiva in legno raff. 'ANTENATO'. Cultura Bamoun. XX secolo. Mancante del coperchio. Codice identificativo AF78. Corredata da scheda tecnica. Misure : Lung. cm. 34 Alt. cm. 60 Prof. cm. 20 ca. Val. 500/700

Los #: 135

Schätzpreis: 500 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Scultura in legno raff. 'FETICCIO ANTENATO PENDE'. XX secolo. Codice identificativo AF205. Misure : Lung. cm. 13 Alt. cm. 70 Prof. cm. 17 ca. Val. 500/700

Los #: 136

Schätzpreis: 500 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Scultura in legno, cuoio e corda raff. 'FETICCIO DELLO SCIAMANO'. Probabile provenienza Tanzania. XX secolo. Codice identificativo AF365. Corredata da scheda tecnica. Misure : Lung. cm. 14,5 Alt. cm. 50 Prof. cm. 29 ca. Val. 800/1200

Los #: 137

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Maschera gianiforme in legno. Cultura Ekoi. Prima metà XX secolo. Codice identificativo AF233. Corredata da scheda tecnica. Misure : Lung. cm. 23 Alt. cm. 53 Prof. cm. 25 ca. Val. 700/1000

Los #: 138

Schätzpreis: 700 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Reliquiario votivo in legno. Cultura Igbo. Prima metà XX secolo. Codice identificativo AF296. Corredato da scheda tecnica. Misure : Lung. cm. 22 Alt. cm. 47 Prof. cm. 18 ca. Val. 600/800

Los #: 139

Schätzpreis: 600 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Scultura in terracotta raff. 'TESTA DI ANTENATO VIRILE'. Cultura di Katsina. Circa 1000 d.C. Codice identificativo AF344. Corredata da scheda tecnica. Misure : Lung. cm. 8,5 Alt. cm. 14 Prof. cm. 10,5 ca. Val. 350/500

Los #: 140

Schätzpreis: 350 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Maschera rituale per la fertilità in legno. Cultura Gouro. XX secolo. Codice identificativo AF54. Corredata da scheda tecnica. Misure : Lung. cm. 28,5 Alt. cm. 40 Prof. cm. 12 ca. Val. 500/700

Los #: 141

Schätzpreis: 500 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Recipiente scultoreo in terracotta raff. 'PERSONAGGIO SEDUTO'. Cultura Wari Pre Incaico. Circa 1000 d.C. Corredato da scheda tecnica e certificato di termoluminescenza del laboratorio Ral Kotalla. Misure : Lung. cm. 10,5 Alt. cm. 20 Prof. cm

Los #: 142

Schätzpreis: 700 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Vaso piriforme a fondo svasato in terracotta. Cultura Nazca. I secolo a.C. - IV secolo d.C. Corredato da scheda tecnica. Misure : Alt. cm. 16 ca. Val. 800/1000

Los #: 143

Schätzpreis: 800 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Recipiente cefalomorfo in terracotta. Cultura Moche. Area Pre Inca. 100 a.C. - 100 d.C. Corredato da scheda tecnica. Misure : Alt. cm. 20 ca. Val. 1200/1500

Los #: 144

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Coppia di figure antropomorfe in legno. Cultura Chancay. VI-XII secolo d.C. Corredate da scheda tecnica. Misure : Alt. cm. 31 ca. Val. 1200/1500

Los #: 145

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Grande Cuchimilco realizzato plasticamente e cromaticamente secondo i canoni massimi della produzione Chancay (Perù). Opera autentica. Ceramica ingobbiata in crema con pittura in marrone e rosso. Periodo 1000-1450 d. C. Con test di termoluminesc

Los #: 146

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Vaso a doppio tronco di cono in terracotta. Cultura Nazca. I secolo a.C. - IV secolo d.C. Corredato da scheda tecnica. Misure : Alt. cm. 15,5 ca. Val. 700/900

Los #: 147

Schätzpreis: 700 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Vaso a colombino in terracotta raff. 'UCCELLI MARINI'. Cultura Nazca. I secolo a.C. - VI secolo d.C. Restauri. Corredato da scheda tecnica. Misure : Alt. cm. 12 Diam. cm. 13 ca. Val. 800/1000

Los #: 148

Schätzpreis: 800 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Scultura in terracotta raff. 'SACERDOTE REMOJADAS'. Veracruz, Messico. 600-900 d.C. Difetti e restauri. Codice identificativo AR443. Corredata da scheda tecnica. Misure : Lung. cm. 40 Alt. cm. 45 Prof. cm. 15 ca. Val. 3000/3500

Los #: 149

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Scultura in terracotta raff. 'FIGURA MASCHILE URINATORIA'. Cultura Pihuamo. Circa 300 d.C. Corredata da scheda tecnica. Misure : Lung. cm. 13 Alt. cm. 27 Prof. cm. 8 ca. Val. 1200/1500

Los #: 150

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 10.10.2019