Viscontea Casa D'Aste Srl
Via Guido Cavalcanti, 8
20127 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 36505491 · +39 02 2047544

Datum der Auktion: 10.10.2019

Zurück

Bild

Fibbia in argento 800 con pietre color turchese e verde, gr. 66 ca. Medio Oriente. XIX secolo. Misure : Lung. cm. 10 Alt. cm. 10,5 ca. Val. 100/200

Los #: 61

Schätzpreis: 100 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Mestolo in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 250 ca. Medio Oriente. Fine XIX secolo. Misure : Lung. cm. 31 ca. Val. 100/200

Los #: 62

Schätzpreis: 100 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Dodici coppe in argento 800 e vermeil, gr. 1050 ca. complessivi. Marcate LORD SAYBROOK INTERNATIONAL STERLING. Inghilterra. XX secolo. Misure : Alt. cm. 11 ca. Val. 400/500

Los #: 63

Schätzpreis: 300 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Piccolo boccale in argento 800 cesellato e vermeil, gr. 105 ca. Inghilterra. Fine XIX secolo. Misure : Alt. cm. 7,5 ca. Val. 50/100

Los #: 64

Schätzpreis: 50 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Piatto in argento 800 sbalzato, gr. 499 ca. Marcato UNOAERRE, 1 AR. XX secolo. Misure : Alt. cm. 6 Diam. cm. 32 ca. Val. 200/300

Los #: 65

Schätzpreis: 200 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Servizio di posate in argento 800, gr. 8400 ca. complessivi. XX secolo. Val. 3000/3500 Dettagli composto da dodici cucchiai grandi, dodici coltelli grandi, ventiquattro forchette grandi, dodici coltelli da frutta, dodici coltelli da

Los #: 66

Schätzpreis: 2.600 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Servizio in argento 800 composto da lattiera, caffettiera e zuccheriera con manici in palissandro, gr. 760 ca. complessivi (manici esclusi). Val. 250/350

Los #: 67

Schätzpreis: 200 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Una lattiera e una zuccheriera in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 345 ca. complessivi. XX secolo. Val. 200/250

Los #: 68

Schätzpreis: 150 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Sei piatti in argento vermeil 800 sbalzato, gr. 2890 ca. complessivi. XX secolo. Misure : Diam. cm. 24 ca. Val. 700/900

Los #: 69

Schätzpreis: 700 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Lotto composto da sei piatti piani e sei piatti fondi in argento 800, gr. 5895 ca. complessivi. Parigi. XX secolo. Diam. piatti piani cm. 25 ca., fondi cm. 23 ca. Val. 800/1200

Los #: 70

Schätzpreis: 700 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Sei piatti piani in argento 800 con bordura a cordone, gr. 3115 ca. complessivi. XX secolo. Misure : Diam. cm. 24 ca. Val. 700/1000

Los #: 71

Schätzpreis: 700 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Quattro vaschette e due piattini in argento 800, gr. 740 ca. complessivi. XX secolo. Misure varie. Val. 150/200

Los #: 72

Schätzpreis: 150 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Servizio in argento 800 composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con manici in ebano, gr. 2750 ca. complessivi (manici esclusi). XIX secolo. Val. 1100/1400

Los #: 73

Schätzpreis: 1.100 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Vassoio polilobato con manici in argento 800, gr. 612 ca. XX secolo. Misure : Lung. cm. 39 Prof. cm. 24 ca. Val. 150/200

Los #: 74

Schätzpreis: 150 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Vassoio polilobato in argento 800 sbalzato, gr. 624 ca. XX secolo. Difetto su cavetto. Misure : Lung. cm. 34 Prof. cm. 26 ca. Val. 180/200

Los #: 75

Schätzpreis: 180 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Portafrutta in argento 800 baccellato, gr. 1000 ca. XX secolo. Misure : Lung. cm. 39 Alt. cm. 8 Prof. cm. 28 ca. Val. 250/350

Los #: 76

Schätzpreis: 250 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Vassoio in argento 800 ovale polilobato con maniglie, gr. 920 ca. XX secolo. Misure : Lung. cm. 49 Prof. cm. 31 ca. Val. 300/400

Los #: 77

Schätzpreis: 200 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Alzatina in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 776 ca. Inizi XX secolo. Misure : Lung. cm. 40 Alt. cm. 5,5 Prof. cm. 29 ca. Val. 180/250

Los #: 78

Schätzpreis: 180 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Alzata in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 750 ca. XX secolo. Misure : Alt. cm. 7,5 Diam. cm. 35 ca. Val. 180/250

Los #: 79

Schätzpreis: 180 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Portadolci in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 750 ca. Inizi XX secolo. Misure : Lung. cm. 38 Alt. cm. 8,5 Prof. cm. 27 ca. Val. 200/250

Los #: 80

Schätzpreis: 200 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Servizio di posate da dodici in argento 800, gr. 5212 ca. complessivi. Punzoni MC. XX secolo. Val. 1300/1800 Dettagli dodici cucchiai da minestra, ventiquattro forchette, dodici coltelli, dodici forchettine da frutta, dodici coltelli

Los #: 81

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Coppia di vasi in porcellana bianca e blu. Basi in legno. Giappone. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 155 e 167 ca. Diam. cm. 48 ca. Val. 7000/9000

Los #: 82

Schätzpreis: 5.500 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Coppia di vasi in bronzo decorati con draghetti a rilievo e sorretti da draghi. Giappone. XIX secolo. Misure : Lung. cm. 33 Alt. cm. 41 Prof. cm. 20 ca. Val. 700/900

Los #: 83

Schätzpreis: 400 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Due sculture in avorio raff. 'PERSONAGGI'. Giappone. Fine XIX secolo. Mancanze. Misure : Alt. cm. 13,5 ca. Val. 200/400

Los #: 84

Schätzpreis: 200 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Coppia di vasi a tromba in porcellana Imari dipinta. Giappone. XVIII secolo. Uno con felatura sul fondo. Misure : Alt. cm. 78 ca. Val. 1500/2000

Los #: 85

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Piatto in porcellana policroma lumeggiata in oro. Giappone. Inizi XX secolo. Piccola felatura sul bordo. Misure : Diam. cm. 63 ca. Val. 1200/1600

Los #: 86

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Piatto in porcellana bianca e blu. Giappone. Fine XIX secolo. Misure : Diam. cm. 61 ca. Val. 1500/2500

Los #: 87

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Due sculture in avorio raff. 'DIVINITA' '. Basi in legno. Thailandia. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 8,5 una e cm. 10,5 ca. l'altra. Val. 150/200

Los #: 88

Schätzpreis: 150 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Scultura in bronzo parzialmente dorato e dipinto raff. 'BUDDHA'. Thailandia. Fine XVIII secolo. Lievi difetti. Misure : Lung. cm. 32 Alt. cm. 35 Prof. cm. 18 ca. Val. 600/1000

Los #: 89

Schätzpreis: 450 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Scultura in legno dorato raff. 'MONACO TIBETANO IN PREGHIERA'. Base in legno. Birmania. XIX secolo. Misure : Lung. cm. 23 Alt. cm. 45 Prof. cm. 30 ca. Val. 500/800

Los #: 90

Schätzpreis: 400 €

Datum: 10.10.2019