Viscontea Casa D'Aste Srl
Via Guido Cavalcanti, 8
20127 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 36505491 · +39 02 2047544

Datum der Auktion: 10.10.2019

Zurück

Bild

Scultura antropomorfa in terracotta. Cultura Totonaco. Periodo Classico. 200 d.C. - 500 d.C. Restauri professionali. Corredata da scheda tecnica. Ex Sotheby's New York, 23 novembre 1992. Misure : Lung. cm. 43 Alt. cm. 49 ca. Val. 4000/5000

Los #: 151

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Aubusson a motivi floreali. Francia. Fine XIX secolo. Difetti. Misure : Lung. cm. 360 Alt. cm. 530 ca. Val. 2500/3000

Los #: 152

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto punto Gobelins a motivi floreali. Francia. Periodo Luigi XVI. Parte ricostruita anticamente. Misure : Lung. cm. 300 Alt. cm. 369 ca. Val. 5000/6000

Los #: 153

Schätzpreis: 3.500 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Tibet in lana. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Misure : Lung. cm. 80 Alt. cm. 147 ca. Val. 800/1500

Los #: 154

Schätzpreis: 500 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Bakhtiari in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Misure : Lung. cm. 120 Alt. cm. 205 ca. Val. 500/800

Los #: 155

Schätzpreis: 300 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Savonnerie in lana. Francia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Misure : Lung. cm. 175 Alt. cm. 245 ca. Val. 600/1000

Los #: 156

Schätzpreis: 350 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Azerbaijan in lana. Persia. Circa 1900. Buono stato di conservazione. Misure : Lung. cm. 120 Alt. cm. 201 ca. Val. 1500/2500

Los #: 157

Schätzpreis: 950 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Kuba in lana. Disegno Crivelli. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. Misure : Lung. cm. 118 Alt. cm. 159 ca. Val. 2500/3500

Los #: 158

Schätzpreis: 1.600 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Tibet in lana. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Misure : Lung. cm. 73 Alt. cm. 146 ca. Val. 900/1600

Los #: 159

Schätzpreis: 600 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Shirwan in lana. Caucaso. Seconda metà XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Misure : Lung. cm. 113 Alt. cm. 187 ca. Val. 5000/6000

Los #: 160

Schätzpreis: 3.400 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Kilim Veramin in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Misure : Lung. cm. 167 Alt. cm. 326 ca. Val. 1500/2500

Los #: 161

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Kashan Dabir in lana. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. Misure : Lung. cm. 263 Alt. cm. 373 ca. Val. 2500/3500

Los #: 162

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Sivaz in lana. Disegno Qum persiano. Europa orientale. Anni '60-'80. Ottimo stato di conservazione. Misure : Lung. cm. 200 Alt. cm. 297 ca. Val. 500/800

Los #: 163

Schätzpreis: 300 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Kashan Dabir in lana. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. Misure : Lung. cm. 130 Alt. cm. 206 ca. Val. 900/1300

Los #: 164

Schätzpreis: 450 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Kazak Fachralù in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione. Segni di usura sul campo. Misure : Lung. cm. 130 Alt. cm. 203 ca. Val. 1000/1800

Los #: 165

Schätzpreis: 600 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Kirman Laver in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Misure : Lung. cm. 116 Alt. cm. 182 ca. Val. 500/700

Los #: 166

Schätzpreis: 150 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Pekino in lana. Cina. Inizi XX secolo. Restauri sul campo, un angolo da restaurare. Misure : Lung. cm. 129 Alt. cm. 202 ca. Val. 200/400

Los #: 167

Schätzpreis: 100 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Melas in lana. Anatolia. Fine XIX secolo. Aree consumate sul campo. Misure : Lung. cm. 112 Alt. cm. 171 ca. Val. 600/1000

Los #: 168

Schätzpreis: 300 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Khaden in lana. Tibet. Circa 1900. Buono stato di conservazione, segni di usura sul campo. Misure : Lung. cm. 90 Alt. cm. 170 ca. Val. 250/350

Los #: 169

Schätzpreis: 100 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Kirman Laver in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Misure : Lung. cm. 124 Alt. cm. 210 ca. Val. 500/800

Los #: 170

Schätzpreis: 250 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Tabriz in lana. Disegno preghiera. Persia. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione. Misure : Lung. cm. 111 Alt. cm. 170 ca. Val. 300/600

Los #: 171

Schätzpreis: 150 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto armeno in lana. Disegno a draghi. Caucaso. 1950-'70. Ottimo stato di conservazione. Piccolissimo punto di restauro sul campo di dimensioni cm. 3x2 ca. Misure : Lung. cm. 120 Alt. cm. 180 ca. Val. 800/1300

Los #: 172

Schätzpreis: 400 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Kirshir in lana. Disegno a preghiera. Anatolia. Fine XIX secolo. Aree consumate e restauri vecchi sul campo. Mancanze sulle testate e ai lati (cimose). Misure : Lung. cm. 115 Alt. cm. 159 ca. Val. 500/900

Los #: 173

Schätzpreis: 300 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Tibet in lana. Disegno modulare a fiori. 1970 circa. Campo in vello, bordi e cimose originali. Mancanze sulle testate. Misure : Lung. cm. 80 Alt. cm. 145 ca. Val. 300/500

Los #: 174

Schätzpreis: 100 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Bidjar in lana. Persia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Misure : Lung. cm. 140 Alt. cm. 210 ca. Val. 600/900

Los #: 175

Schätzpreis: 350 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Azerbaijan in lana. Disegno Kuba. Caucaso. 1970 circa. Perfetto stato di conservazione. Misure : Lung. cm. 128 Alt. cm. 190 ca. Val. 600/900

Los #: 176

Schätzpreis: 300 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Tibet in lana. Disegno modulare a quadretti. 1970 circa. Campo in vello, bordi e cimose originali. Testate da sistemare. Misure : Lung. cm. 80 Alt. cm. 155 ca. Val. 300/500

Los #: 177

Schätzpreis: 100 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Azerbaijan in lana. Disegno Shirwan. Caucaso. Firmato in testata. 1970 circa. In perfetto stato di conservazione. Misure : Lung. cm. 104 Alt. cm. 146 ca. Val. 400/600

Los #: 178

Schätzpreis: 150 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Meshkin in lana. Persia. Prima metà XX secolo. Misure : Lung. cm. 94 Alt. cm. 420 ca. Val. 500/800

Los #: 179

Schätzpreis: 300 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tappeto Samarcanda in lana. Recente manifattura. Misure : Lung. cm. 168 Alt. cm. 245 ca. Val. 500/750

Los #: 180

Schätzpreis: 250 €

Datum: 10.10.2019