Viscontea Casa D'Aste Srl
Via Guido Cavalcanti, 8
20127 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 36505491 · +39 02 2047544

Datum der Auktion: 10.10.2019

Zurück

Bild

Dipinto tempera su seta raff. 'FAMIGLIA IN CAMPAGNA'. Firma non identificata in basso a destra. Giappone. Inizi XX secolo. In cornice. Misure : Lung. cm. 113 Alt. cm. 88 ca. Val. 1000/1500

Los #: 91

Schätzpreis: 500 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Vaso in porcellana dipinta con coperchio. Cina. Inizi XX secolo. Difetti al coperchio. Misure : Alt. cm. 31 ca. Val. 200/400

Los #: 92

Schätzpreis: 200 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Scultura in avorio raff. 'FIGURA FEMMINILE'. Cina. Fine XIX secolo. Misure : Alt. cm. 13 ca. Val. 100/300

Los #: 93

Schätzpreis: 100 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Due sculture in avorio raff. 'FIGURE MASCHILI'. Cina. Fine XIX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 12,5 una e cm. 9 ca. l'altra. Val. 100/200

Los #: 94

Schätzpreis: 100 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Piatto e vaso in porcellana con decori naturalistici. Marchio apocrifo. Cina. Epoca Qianlong. Inizi XX secolo. Mis. piatto Alt. cm. 41 e Diam. cm. 24 ca. Mis. vaso Alt. cm. 30 Diam. cm. 34 ca. Val. 300/500

Los #: 95

Schätzpreis: 240 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Scultura in avorio raff. 'FIGURA FEMMINILE'. Base in legno. Cina. Inizi XX secolo. Difetti. Misure : Alt. cm. 15,5 ca. Val. 100/200

Los #: 96

Schätzpreis: 100 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Scultura in avorio raff. 'DIVINITA' FEMMINILE'. Firmata sotto la base. Cina. XX secolo. Misure : Alt. cm. 12,5 ca. Val. 100/200

Los #: 97

Schätzpreis: 100 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Scultura in avorio raff. 'DIVINITA' CON BAMBINO'. Cina. Fine XIX secolo. Misure : Alt. cm. 10 ca. Val. 160/250

Los #: 98

Schätzpreis: 160 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Piccolo inro in avorio con incisioni e dipinti raff. 'PERSONAGGI E ANIMALI'. Giappone. Inizi XX secolo. Misure : Lung. cm. 6 Alt. cm. 7,5 ca. Val. 120/180

Los #: 99

Schätzpreis: 120 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Piccolo inro in avorio con incisioni e dipinti raff. 'PERSONAGGI E ANIMALI'. Giappone. Inizi XX secolo. Misure : Lung. cm. 6 Alt. cm. 7 ca. Val. 120/180

Los #: 100

Schätzpreis: 120 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Scultura in avorio raff. 'DIVINITA' '. Cina. Fine XIX secolo. Misure : Alt. cm. 16 ca. Val. 120/180

Los #: 101

Schätzpreis: 120 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Coppia di vasi in porcellana dipinta raff. 'GUERRIERI E MOTIVI FLOREALI'. Cina. Inizi XX secolo. Misure : Alt. cm. 63 Diam. cm. 26 ca. Val. 1200/2000

Los #: 102

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Coppia di vasi con coperchio in porcellana dipinta a motivi floreali con manici a guisa di drago. Cina. XX secolo. Restauri ad un coperchio. Misure : Lung. cm. 22 Alt. cm. 50 Prof. cm. 16 ca. Val. 800/1200

Los #: 103

Schätzpreis: 500 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Due sculture in avorio raff. 'PERSONAGGI'. Cina. Fine XIX secolo. Difetti. Misure : Alt. cm. 10 ca. Val. 150/300

Los #: 104

Schätzpreis: 150 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Scultura in avorio raff. 'PERSONAGGIO CON TEIERA IN MANO'. Base in legno. Cina. Inizi XX secolo. Misure : Alt. cm. 18 ca. Val. 150/250

Los #: 105

Schätzpreis: 150 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Scultura in avorio raff. 'FIGURA FEMMINILE'. Base in legno. Cina. Inizi XIX secolo. Misure : Alt. cm. 21 ca. Val. 180/280

Los #: 106

Schätzpreis: 180 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Due sculture in avorio raff. 'FIGURE MASCHILI'. Basi in legno. Cina. Inizi XX secolo. Misure : Alt. cm. 13 ca. Val. 150/200

Los #: 107

Schätzpreis: 150 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Coppia di piatti in porcellana con decorazioni floreali su fondo bianco. Marchio apocrifo. Cina. Epoca Qianlong. Inizi XX secolo. Misure : Diam. cm. 42,5 ca. Val. 300/500

Los #: 108

Schätzpreis: 240 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Quattro sculturine in corallo rosa e rosso. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 3,2, cm. 3, cm. 5,3 e cm. 3,5 ca. cad. Val. 300/400

Los #: 109

Schätzpreis: 300 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Due vasi a zucca in porcellana bianca con decoro sui toni del blu raff. 'SCENE DI VITA'. Marcati sotto la base. Cina. Periodo Kang Shi. Inizi XVIII secolo. Misure : Alt. cm. 31 ca. Val. 1800/2500

Los #: 110

Schätzpreis: 1.600 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Piatto in porcellana fondo giallo con draghi. Cina. Inizi XX secolo. Misure : Diam. cm. 25 ca. Val. 300/500

Los #: 111

Schätzpreis: 200 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Vaso in porcellana sangue di bue. Marchio apocrifo a sei caratteri Wanli sotto smalto di colore blu. Cina. Inizi XX secolo. Misure : Alt. cm. 41 Diam. cm. 23 ca. Val. 1200/1500

Los #: 112

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Due sculture in avorio raff. 'CONTADINI'. Una su base in legno. Cina. Inizi XIX secolo. Mis. Alt. cm. 12,5 una e cm. 10,5 ca. l'altra. Val. 200/400

Los #: 113

Schätzpreis: 200 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Due sculture in avorio raff. 'DIVINITA' '. Una su base in legno. Cina. Fine XIX secolo. Misure : Alt. cm. 11,5 ca. Val. 160/220

Los #: 114

Schätzpreis: 160 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Due sculture in avorio raff. 'SANTONI'. Basi in legno. Cina. Fine XIX secolo. Misure : Alt. cm. 10 ca. Val. 120/180

Los #: 115

Schätzpreis: 120 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Bruciaprofumo in marmo. Base in legno. Cina. XX secolo. Misure : Alt. cm. 16 ca. Val. 150/200

Los #: 116

Schätzpreis: 100 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Pentola con coperchio in bronzo cesellato. Cina. XVI secolo. Difetti e restauri. Misure : Lung. cm. 37 Alt. cm. 24 ca. Val. 4000/7000

Los #: 117

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Scultura in giada raff. 'UCCELLO DEL PARADISO'. Base in huanghuali. Cina. Fine XIX secolo. Misure : Alt. cm. 26 ca. Val. 800/1500

Los #: 118

Schätzpreis: 500 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Scultura in giada nefrite raff. 'BUDDHA'. Base in legno. Cina. XX secolo. Misure : Alt. cm. 20 ca. Val. 400/700

Los #: 119

Schätzpreis: 300 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Scultura in marmo raff. 'GIOVINETTA IN MEZZO AI FIORI'. Base in legno. Cina. XX secolo. Misure : Alt. cm. 12 ca. Val. 150/200

Los #: 120

Schätzpreis: 100 €

Datum: 10.10.2019