Viscontea Casa D'Aste Srl
Via Guido Cavalcanti, 8
20127 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 36505491 · +39 02 2047544

Datum der Auktion: 10.10.2019

Zurück

Bild

Piano a cilindro a percussioni meccanico laccato rosso. Fabbricato da ANTONIO MONTANINI & FIGLI NOVARA. XX secolo. Misure : Lung. cm. 200 Alt. cm. 195 Prof. cm. 64 ca. Val. 9000/12000

Los #: 395

Schätzpreis: 7.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Piano a cilindro in legno a motore con campanelle. Fabbricato da G MARTELETTI CASALE. Fine XIX secolo. Misure : Lung. cm. 150 Alt. cm. 130 Prof. cm. 60 ca. Val. 4000/6000

Los #: 396

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Piano a cilindro manuale in legno con martelletti a percussione su corde. Montato su carretto a mano (Alt. cm. 96, Lung. cm. 260 Prof. cm. 120 ca.). Fabbricato da RICORDI & FINZI MILANO. Fine XIX secolo. Misure : Lung. cm. 110 Alt. cm. 114 Pro

Los #: 397

Schätzpreis: 8.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Piano a cilindro a motore con martelletti su corde e campanelli. Mobile dipinto di nero con frontale in stoffa. Fabbricato da BERNASCONI & FIGLIO. Fine XIX secolo. Difetti, mancante delle campanelle, da accordare e restaurare. Misure : Lung. c

Los #: 398

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Piano a cilindro meccanico a percussioni con vetri dipinti. Fabbricato da A. TREVISAN - CASTELFRANCO VENETO. XX secolo. Misure : Lung. cm. 195 Alt. cm. 188 Prof. cm. 68 ca. Val. 9000/12000

Los #: 399

Schätzpreis: 7.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Coccodrillo acuto americano (Crocodylus acutus) tassidermizzato. Con certificato CITES. Misure : Lung. cm. 155 Alt. cm. 27 Prof. cm. 34 ca. Val. 1000/1500

Los #: 400

Schätzpreis: 800 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Pelle di tigre (Panthera tigris) con testa tassidermizzata. Con certificato CITES. Misure : Lung. cm. 175 Alt. cm. 200 ca. Val. 1000/1800

Los #: 401

Schätzpreis: 800 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Teca contenente due coccodrilli acuti americani (Crocodylus acutus) tassidermizzati (Lung. cm. 200 e 80 ca.). Con certificato CITES. Misure : Lung. cm. 194 Alt. cm. 84 Prof. cm. 60 ca. Val. 2000/3000

Los #: 402

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Testa di leopardo (Pantera pardus) tassidermizzata. Con certificato CITES. Misure : Lung. cm. 30 Alt. cm. 15 ca. Val. 200/400

Los #: 403

Schätzpreis: 100 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Setter inglese tassidermizzato. Pluripremiato. In teca. Misure : Lung. cm. 136 Alt. cm. 138 Prof. cm. 48 ca. Val. 800/1200

Los #: 404

Schätzpreis: 500 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Cigno reale (Cygnus) tassidermizzato. In teca. Misure : Lung. cm. 100 Alt. cm. 175 Prof. cm. 60 ca. Val. 600/1000

Los #: 405

Schätzpreis: 400 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tre macachi (Lemur macaco) tassidermizzati su ramo d'albero. Misure : Lung. cm. 41 Alt. cm. 170 Prof. cm. 36 ca. Val. 400/600

Los #: 406

Schätzpreis: 300 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Teca contenente una gru pavonina balearica (Balearica regulorum) e una gru antigone (Grus antigone) tassidermizzate. Con certificati CITES. Misure : Lung. cm. 100 Alt. cm. 175 Prof. cm. 60 ca. Val. 800/1200

Los #: 407

Schätzpreis: 500 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Teca contenente un cinghiale (Sus scrofa) tassidermizzato. Misure : Lung. cm. 170 Alt. cm. 92 Prof. cm. 49,5 ca. Val. 500/800

Los #: 408

Schätzpreis: 300 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Teca contenente trentasette animali tassidermizzati. Con certificato CITES laddove necessario. Misure : Lung. cm. 250 Alt. cm. 180 Prof. cm. 101 ca. Val. 2500/3500 Dettagli un'aquila reale (Aquila Chrisaetus), un gufo reale (Bu

Los #: 409

Schätzpreis: 2.200 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Teca contenente un pavone maschio e uno femmina (Pavo cristatus) tassidermizzati. Misure : Lung. cm. 87 Alt. cm. 175 Prof. cm. 60 ca. Val. 700/900

Los #: 410

Schätzpreis: 500 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Trofeo di cinghiale (Sus scrofa) tassidermizzato. Misure : Lung. cm. 61 Alt. cm. 62 Prof. cm. 54 ca. Val. 150/300

Los #: 411

Schätzpreis: 100 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Lotto composto da una martora (Martes pinel) e una donnola (Mustela nivalis) tassidermizzate. Mis. cm. 25x45x20 ca. e cm. 23x21x10 ca. Val. 150/300

Los #: 412

Schätzpreis: 100 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Due coccodrilli acuti americani (Crocodylus acutus) tassidermizzati. Con certificato CITES. Mis. cm. 14x78x20 ca. e 7x49x7 ca. Val. 600/900

Los #: 413

Schätzpreis: 400 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Teca contenente quarantotto animali tassidermizzati. Con certificato CITES laddove necessario. Misure : Lung. cm. 250 Alt. cm. 180 Prof. cm. 101 ca. Val. 2800/3800 Dettagli un cigno (Cignus), un merlo dal collare (Turdus torquat

Los #: 414

Schätzpreis: 2.200 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Teca contenente un leone (Panthera leo) e un pitone (Malayopython reticulatus) tassidermizzati. Con certificati CITES. Misure : Lung. cm. 250 Alt. cm. 180 Prof. cm. 101 ca. Val. 5000/7000

Los #: 415

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Cigno reale (Cygnus) tassidermizzato. Misure : Lung. cm. 72 Alt. cm. 98 Prof. cm. 36 ca. Val. 400/600

Los #: 416

Schätzpreis: 200 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Trofeo di stambecco (Capra ibex) tassidermizzato su scudo in legno. Con etichetta del Parco Nazionale del Gran Paradiso. Misure : Lung. cm. 42 Alt. cm. 101 Prof. cm. 52 ca. Val. 200/300

Los #: 417

Schätzpreis: 150 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Tre rosette indiane (Pipistrelli pteropodidi) tassidermizzate. Misure : Lung. cm. 93 Alt. cm. 60 Prof. cm. 36 ca. Val. 350/400

Los #: 418

Schätzpreis: 200 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Teca contenente dieci scimmie tassidermizzate. Con certificato CITES laddove necessario. Misure : Lung. cm. 160 Alt. cm. 177 Prof. cm. 61 ca. Val. 2800/3800 Dettagli due cercopitechi (Cercopitheco ascanius), un gibbone (Hjlobate

Los #: 419

Schätzpreis: 2.200 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Teca contenente un orso bianco (Ursus marittimus) tassidermizzato. Con certificato CITES. Misure : Lung. cm. 250 Alt. cm. 180 Prof. cm. 101 ca. Val. 6000/8000

Los #: 420

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Rara credenza a due sportelli e un cassetto sottopiano, bombata e mossa sul fronte e sui fianchi. Lastronata in tartaruga, finemente intarsiata in ottone pirografato e con finiture in bronzo cesellato e dorato. Francia. Periodo Napoleone III

Los #: 421

Schätzpreis: 18.000 €

Datum: 10.10.2019