Kunst & Kuriosa OHG
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 840840 · +49 (0)6221 831335

Datum der Auktion: 18.09.2020

Zurück

Bild

Valerio Adami & Adam Lude Döring, 2 moderne Farbserigraphien, beide signiert, o. Rahmen Valerio Adami, *1935, Abstraktes Gesicht, Farbserigraphie, 62 x 41,5 cm, sign., bez. H.C., rückseitige Kleberückstände der Anbringung an den Rändern, welche sich auf der Vorderseite des Blattes durchgedrückt

Los #: 1

Limitpreis: 300 € - 350 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Agitprop-Malerei "Il Trono della Borghesia", signiert, auf Steingut-Platte, SCI Laveno, 1920er Jahre Italienische Agitprop-Darstellung auf rechteckiger Steingut-Platte, mit Darstellung eines zigarrerauchenden Kapitalisten auf einem Tresor bez. "Capitalismo" sitzend, auf einem der vier von einem

Los #: 2

Limitpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Edward Allington, 4 Aquarelle & Ausstellungskatalog 1993

Edward Allington, 4 Aquarelle & Ausstellungskatalog 1993 Edward Thomas Allington, 1951 Troutbeck Bridge, Westmorland - 2017 London, Bildhauer, Plastiker, New British Sculpture Movement der 1980er Jahre, Prof. an d. Slade School of Fine Art, London, 4 Aquarelle m. Tusche, 2x m

Los #: 3

Limitpreis: 750 € - 800 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Gordon Anderson, “Ebbetts-Field”, Mischtechnik von (19)92, gerahmt

Gordon Anderson, "Ebbetts-Field", Mischtechnik von (19)92, gerahmt Gordon Anderson, *1965 Oakville, Ontario, 1989 Abschluss am Ontario College of Arts and Design Toronto, lebt in Toronto, Ontario, kanadischer Künstler, "Ebbetts Field", Blick in ein Baseballstadion, Öl u. Acryl/Sperrholzplatte, 81 x

Los #: 4

Limitpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Anonym, 1920er Jahre, Zwei Frauen im Gespräch, Aquarell

Anonym, 1920er Jahre, Zwei Frauen im Gespräch, Aquarell Anonym, In einem Garten sitzende, im Zeitstil gekleidete Frauen beim Gespräch, Aquarell/Papier, kl. Riss hinterlegt, teils als Skizze angelegt, 42 x 56 cm, unter P.p. o. Rahmen teilen twittern 0 merken 0

Los #: 5

Limitpreis: 450 € - 500 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Anonym, Porzellanobjekt, XX.

Anonym, Porzellanobjekt, XX. Anonymer Keramiker, Kunstobjekt aus Bisquitporzellan mit ovalen Durchbrüchen in unregelmäßiger Folge, unsigniert, H 37 cm teilen twittern 0 merken 0

Los #: 6

Limitpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Horst Antes, 12 Flaschen Antes-Wein mit Künstleretikett, in Orginalkarton

Horst Antes, 12 Flaschen Antes-Wein mit Künstleretikett, in Orginalkarton Horst Antes, *1936, 12 Weinflaschen mit Künstleretikett "Häuser", Edition Volker Huber, 1991, Weinflaschen in Orginalkarton mit Aufdruck der Antes-Figur teilen twittern 0 merken 0

Los #: 7

Limitpreis: 200 € - 250 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Cirillo Dell’Antonio, Soldatenfamilie beim Abschied, Holzskulptur, 1917

Cirillo Dell’Antonio, Soldatenfamilie beim Abschied, Holzskulptur, 1917 Cirillo Dell’Antonio, auch Cyrillo, 1876 Moena, Trentino - 1971 Trier, deutsch-italienischer Holzbildhauer u. Medailleur, Soldat mit Familie, Frau lehnt traurig an seiner Schulter, ein Kleinkind auf seinem Arm und ein weinendes

Los #: 8

Limitpreis: 200 € - 250 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Siegfried Anzinger, "Joseph Roth - Hiob", Vorzugsausgabe mit signierter Radierung 1994 Siegfried Anzinger, *1953 Weyer/Österreich, seit 1981 in Köln, seit 1998 Prof. an d. Kunstakademie Düsseldorf, 208 S., mit Zeichnungen im Text und auch ganzseitig, Orig. Klappenbroschur mit Deckelillustration

Los #: 9

Limitpreis: 180 € - 200 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Klaus Arnold, “Varieté – Licht”, Ölgemälde von (19)78, gerahmt

Klaus Arnold, "Varieté - Licht", Ölgemälde von (19)78, gerahmt Klaus Arnold, 1928 Heidelberg - 2009 Karlsruhe, 1945 -54 Kunstakademien Düsseldorf, München und Karlsruhe, 1960 Berufung an die Kunstakademie Karlsruhe, Ernennung zum Professor, 1976-88 Rektor der Kunstakademie Karlsruhe; hier: Blick auf

Los #: 10

Limitpreis: 350 € - 450 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Elvira Bach für Rosenthal studio-linie, “Künstlerplatzteller”, 1993

Elvira Bach für Rosenthal studio-linie, "Künstlerplatzteller", 1993 Elvira Bach, *1951 Neuenhain, lebt in Berlin, Porzellanteller mit liegender Frau zwischen Radieschen, drucksign., verso druckbez. u. -sign., handnum. 0328/2000, Dm 31 cm, sehr guter Zustand! teilen twittern 0 merken 0

Los #: 11

Limitpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Michael Bach, Großstadtarchitektur, Ölgemälde von 1991, gerahmt

Michael Bach, Großstadtarchitektur, Ölgemälde von 1991, gerahmt Michael Bach, *1953 Sehma/Erzgebirge, 1975-83 Studium Kunstakademie Düsseldorf, 1975-79 bei Norbert Tadeusz, Abtlg. Münster, 1979-83 bei Gerhard Richter, Meisterschüler, lebt in Düsseldorf, hier: Weitläufige Architekturszenerie

Los #: 12

Limitpreis: 400 € - 450 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Georg Baselitz, o.T., signierte Farblithographie von (19)93, Atelierrahmung mit Museumsglas Georg Baselitz, *1938 Deutschbaselitz, o.T. (Figürliche Komposition, Angedeutete weibliche Figur vor Gittergeflecht), Farblithographie, Blattgr. 76 x 57 cm, Graphik für die Mappe: Künstler gegen Folter

Los #: 13

Limitpreis: 700 € - 900 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Milos Alexander Bazovsky, Mutter mit Kind (matka s dieťaťom / matka s dítětem), Ölgemälde, Originalrahmung Miloš Alexander Bazovský, 1899 Turany nad Váhom - 1968 Trenčín, Akademie der Bildenden Künste in Budapest und Prag, private Malschule in Wien, bedeutender slowakischer Künstler, Mutter mit Kind

Los #: 14

Limitpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Walter Becker, Interieur mit sitzender Frau und verso Frau mit Knaben (verworfen), 2 Tuschezeichnungen, (19)47, Atelierrahmen Walter Becker, 1893 Essen - 1984 Tutzing, 1915 bis 1918 Großherzoglich Badische Kunstschule Karlsruhe bei Walter Conz, 1919-20 Mitglied der Gruppe "Rih", 1922-23 an der

Los #: 15

Limitpreis: 260 € - 280 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Walter Becker, Blühender Weihnachtskaktus, neusachliche Gouache von 1935, gerahmt Walter Becker, 1893 Essen - 1984 Tutzing, 1915 bis 1918 Großherzoglich Badische Kunstschule Karlsruhe bei Walter Conz, 1919-20 Mitglied der Gruppe "Rih", 1922-23 an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler in der

Los #: 16

Limitpreis: 350 € - 400 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Steven J. Bernstein, “Strip Poker”, 1991, Multiple

Steven J. Bernstein, "Strip Poker", 1991, Multiple Steven "Jesse" Bernstein, 1950 Los Angeles, Seattle - 1991, Underground-Autor, Dichter und Performance-Künstler, hier: Multiple: verkorkte u. versiegelte grüne Weinflasche mit Künstleretikett und einem fortlaufenden, typografisch m. einem Gedicht

Los #: 17

Limitpreis: 150 € - 180 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Joseph Beuys, 3 Tonnen Edition, PVC-Siebdruck & Evervess Club Soda, signiertes Offset, o. Rahmen Joseph Beuys, 1921 - 1986, 3 Tonnen Edition, Siebdruck beidseitig auf PVC-Folie, ca. 46,5 x 45,5 cm, auf der linken Seite stockfleckig sowie am unteren Rand verschmutzt, dazu Evervess Club Soda, zwei

Los #: 18

Limitpreis: 450 € - 500 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Joseph Beuys, Klemmbrett mit Schlitten, handsignierte Farboffsetlithographie, o. Rahmen Joseph Beuys, 1921 - 1986, Beiges Papier mit Klemmbrett-Klammer, an der unteren Seite ist ein kleiner weißer Schlitten abgebildet, Offsetlithographie, 55 x 58,5 cm, sign., o. Rahmen teilen twittern 0 merken 0

Los #: 19

Limitpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Joseph Beuys, Selbstbildnis mit Mantel und Hut, signierte Farboffsetlithographie von 1985 Joseph Beuys, 1921 - 1986, Selbstbildnis mit Pelzmantel und Hut, Farboffsetlithographie von 1985, 43 x 59,5 cm, sign. teilen twittern 0 merken 0

Los #: 20

Limitpreis: 350 € - 450 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Joseph Beuys, Der Vogel, signierte Offsetlithographie mit Vogelzeichnung von Jonas Hafner, 1973/85 Joseph Beuys mit Jonas Hafner, Offsetlithographie mit Vogelzeichnung, 24,5 x 18 cm, signiert von Beuys und Hafner, dat. 1973/1985, num. 7/45, vgl. WVZ Schellmann 1985, Nr. 374 teilen twittern 0 merken

Los #: 21

Limitpreis: 400 € - 450 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Joseph Beuys & Panamarenko, "Saltoarte", signiertes Multiple von 1975, gerahmt Joseph Beuys mit Panamarenko, "Saltoarte", Offsetlithographie, Multiple, ca. 21 x 29 cm, von Beuys und Panamarenko signiert, mit Fluxus Zone West Stempel, ansprechend gerahmt teilen twittern 0 merken 0

Los #: 22

Limitpreis: 250 € - 350 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Joseph Beuys, signierte und gestempelte Zeitschrift "Pour" aus den 1970er Jahren, gerahmt Joseph Beuys, 1921 - 1986, Zeitschrift "Pour" mit Darstellung eines Dinosauriers, 1978, von Beuys signiert und gestempelt FIU, Hauptstrom u. Deutsche Studentenpartei, unter Glas gerahmt teilen twittern 0 merken

Los #: 23

Limitpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Joseph Beuys, signierte Zeitung “Pour” aus den 1970er Jahren, gerahmt

Joseph Beuys, signierte Zeitung "Pour" aus den 1970er Jahren, gerahmt Joseph Beuys, 1921 - 1986, Zeitung "Pour" mit Darstellung Beuys, dazu signiert, 45 x 58 cm, unter Glas gerahmt teilen twittern 0 merken 0

Los #: 24

Limitpreis: 600 € - 700 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Kleines Konvolut Joseph Beuys, 2 signierte Farbgraphiken & 2 Multiple Holz und Filz, o. Rahmen Joseph Beuys, 1921 - 1986, "Ohne die Rose tun wir's nicht", Farboffset, 59,5 x 84 cm; Kaffefleck, Farboffset, 76 x 59,5 cm, sign.; dazu Filzpostkarte, edition staeck sowie holzpostkarte, edition staeck

Los #: 25

Limitpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Joseph Beuys, Filzpostkarte "20 Jahre Edition Staeck", Heidelberg, signiert, gerahmt Joseph Beuys, 1921 - 1986, kleiner Schaukasten mit der berühmten Filzpostkarte auf einem Plakat der Galerie Klaus Staeck/Heidelberg anlässlich des 20- jährigen Jubiläums der Edition Staeck 1985, von Beuys signiert

Los #: 26

Limitpreis: 160 € - 180 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Heinz Bodamer, Informell- konstruktive Komposition, Ölgemälde von 1959, gerahmt Heinz Bodamer, 1929 Stuttgart , 1946 - 1950 Studium bei Willi Baumeister an der KA Stuttgart, 1953 - 56 Studium bei Erich Heckel und HAP Grieshaber an der KA Karlsruhe, Informelle Komposition mit konstruktiven Elementen

Los #: 27

Limitpreis: 750 € - 800 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Adolf Bode, Brücke mit Anglern, Ölgemälde, gerahmt

Adolf Bode, Brücke mit Anglern, Ölgemälde, gerahmt Adolf Bode, 1904 - 1970 Offenbach a. M., dt. Maler u.a. Mitglied der Darmstädter Sezession, Georg-Büchner-Preisträger, Angler am Fluss vor einer massiven Steinbrücke mit städtischer Architektur, wohl Paris, Öl/Lw, 50 x 65 cm, sign., minimal

Los #: 28

Limitpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Aldo Bonadei, Stillleben mit Blumen, Früchten und einer Flasche ( Bodegón con flores, frutas y una botella ), Ölgemälde , gerahmt Aldo Cláudio Felipe Bonadei, 1906 - Sao Paulo - 1974, brasilianischer Maler mit italienischen Wurzeln, ab den frühen 1930er Jahren Studium in Florenz an der Accademia di

Los #: 29

Limitpreis: 2.600 € - 2.800 €

Datum: 18.09.2020

Bild
Pierre Bonnard, “Le Graveur”, Selbstportrait, Radierung

Pierre Bonnard, "Le Graveur", Selbstportrait, Radierung Pierre Bonnard, 1867 - 1947, Selbstbildnis beim Radieren, Radierung, 19,7 x 12,1 cm, Papier gleichmäßig gebräunt, leichte Schubfalte Mi. re., o. Rahmen teilen twittern 0 merken 0

Los #: 30

Limitpreis: 150 € - 180 €

Datum: 18.09.2020