126. Auktion

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Datum der Auktion: 14.07.2015

Zurück

Bild
'Der Beoefnete

'Der Beoefnete Ritter-Plaz, worinnen die vornehmste Ritterliche Wissenschaftften und Ubungen, sonderlich was bei der Fortification, Civil-Baukunst, Schifffarth, Reitkunst, Jägerei, Antiquen und Modernen Müntzen wie auch Modern Medaillen, hauptsächliches und Merckwürdiges...', Sammelband mit

Los #: 4228

Limitpreis: 400 €

Datum: 14.07.2015

Bild
10 Mark Bayern

10 Mark Bayern 1878 D, ss

Los #: 260

Limitpreis: 150 €

Datum: 14.07.2015

Bild
13 Teelöffel

13 Teelöffel, Deutsch, um 1900, MZ: Julius Lemor, Breslau, Silber 800/000, spitz zulaufender Stiel mit floralem Reliefdekor und Monogramm, L. 14 cm, ca. 293 g

Los #: 821

Limitpreis: 150 €

Datum: 14.07.2015

Bild
14 Gewichte, 19/20

14 Gewichte, 19/20. Messing/Bronze, verschiedene Formen und Größen, H. 2 - 11,5 cm

Los #: 4245

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
2-tlgs. Zinnset

2-tlgs. Zinnset um 1960, Sahnegießer und Zuckerschale aus martelliertem und poliertem, diese mit montiertem Bernsteincabochon, unterseitig monogrammiert u. dat. 1961, bis D. 9,5 cm

Los #: 4355

Limitpreis: 80 €

Datum: 14.07.2015

Bild
24 Teile Besteck, Deutsch, 20

24 Teile Besteck, Deutsch, 20. Jh., MZ: BG, Silber 800/000, Griffe mit floralem Reliefdekor, je 12 Messer und Gabeln, je 6 Löffel und Kaffeelöffel, L. 14,5 - 25,5 cm, Gesamtgew. (ohne Messer) ca. 1430 g, im Kasten, L. 44 cm

Los #: 789

Limitpreis: 500 €

Datum: 14.07.2015

Bild
3-tlg. Konvolut

3-tlg. Konvolut rechteckige Holzkästchen für Handschuhe, 19./20. Jh., bis 31 x 10 x 6 cm

Los #: 4393

Limitpreis: 150 €

Datum: 14.07.2015

Bild
5 DM Gedenkmünze

5 DM Gedenkmünze Eichendorff 1957 J

Los #: 261

Limitpreis: 100 €

Datum: 14.07.2015

Bild
5 DM Gedenkmünze

5 DM Gedenkmünze Schiller 1955 F

Los #: 263

Limitpreis: 100 €

Datum: 14.07.2015

Bild
A. Heil, unidentifizierter Künstler Anfang 20

A. Heil, unidentifizierter Künstler Anfang 20. Jh., Konvolut von 4 Zeichnungen in schwarzer Kreide auf getöntem Papier, drei aquarelliert, Jäger, Falkner u. 'Studie zum Kegelbuben', jeweils handsign. u. dat. (19)07', leichte Erhaltungsmängel, 49 x 32 cm, eines ger. 65 x 45 cm

Los #: 1707

Limitpreis: 100 €

Datum: 14.07.2015

Bild
A. Kortes, 2

A. Kortes, 2. H. 20. Jh., Interieur mit Herdfeuer, Öl/Lwd., u. re. undeutl. sign., 60 x 50 cm, ger. 75 x 65 cm

Los #: 1306

Limitpreis: 120 €

Datum: 14.07.2015

Bild
A. Kunz, Marinemaler Ende 19

A. Kunz, Marinemaler Ende 19. Jh., stürmische See an der Küste mit Leuchtturm u. Figurenstaffage, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. 'A.Kunz (1)892', doubl., verso auf Etikett bez. 'Bei Fehmarn', 26 x 53 cm, ger. 33 x 59 cm

Los #: 1233

Limitpreis: 200 €

Datum: 14.07.2015

Bild
A. L. Terni (1859-1914)

A. L. Terni (1859-1914), italienischer Vedutenmaler, Paar ital. Küstenlandschaften, Öl/Lwd., u. re. sign., 67 x 59 cm, im Prunkrahmen 97 x 87 cm

Los #: 1404

Limitpreis: 2.500 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Abendmahlskelch

Abendmahlskelch, um 1900, plated, runder gewölbter und getreppter Stand, schlanker Schaft mit breitem Mittelnodus, kugelige Kuppa, Knauf in Kreuzform, Perlrandverzierungen, H. 29 cm

Los #: 683

Limitpreis: 100 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Abendmahlskelch

Abendmahlskelch, England, 1873, MZ: John Crane, Salt, London, Sterlingsilber 925/000, 6-passiger profilierter Stand, kantiger Balusterschaft, konische Kuppa, H. 18 cm, ca. 266 g

Los #: 711

Limitpreis: 400 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Abendmahlskelch, Frankreich, 20

Abendmahlskelch, Frankreich, 20. Jh., MZ: V+F, Silber punziert, runder gewölbter Stand, Schaft mit gedrücktem Nodus, halbkugelige Kuppa, graviertes Dekor, Stand mit Kreuz mit Rubinen und Brillant besetzt, Nodus mit umlaufendem Blattdekor, Hammerschlagdekor, H. 17,5 cm, ca. 500 g

Los #: 679

Limitpreis: 950 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Acht Speiselöffel, 19

Acht Speiselöffel, 19./20. Jh., Silber 800/000 bzw. punziert, Stiele überwiegend mit floralem Gravurdekor, 2x mit Monogramm, L. 21,5 - 23 cm, Gesamtgew. 384 g

Los #: 825

Limitpreis: 200 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Acht Suppentassen mit UT, 17-tlg

Acht Suppentassen mit UT, 17-tlg., Meissen, 1980er Jahre, 1. W., Dekor Indisch Grün, ziervergoldet, D. 15 cm, dazu Sauciere in Muschelform, L. 24 cm

Los #: 2216

Limitpreis: 200 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Acht Teile KPM

Acht Teile KPM Berlin, Form Neuozier, weiß, Kanne, Marke 1837-1844, 1. W., H. 20 cm, 6 Dessertteller, Marke 1962-92, 1. W., D. 20 cm, Deckel für ovale Deckelterrine, min. best., L. 24 cm

Los #: 2388

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Acht Wandteller

Acht Wandteller, 2 Teller mit Päpsten, KPM Berlin, Goldrand, D. 19 cm, 1 Teller, Royal Copenhagen, Meerjungfrau in Unterglasurblau, D. 20 cm, 3 Jahreszeiten-Teller, Entwurf Akio Kato, 1978, Frühling, Hebst und Winter, D. 21 cm, 2 Wandteller, Berlin Design, 'Schloß Neuschwanstein' und 'Der arme Poet

Los #: 2184

Limitpreis: 50 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Achtarmige Bronzelampe um 1930, elektr

Achtarmige Bronzelampe um 1930, elektr., 16-flg., ca. 65 x 70 cm

Los #: 4574

Limitpreis: 250 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Achteckiger Teller, 18

Achteckiger Teller, 18. Jh., China, Quing Long, Landschaftsmalerei in Unterglasurblau, Chips am Rand, L. 33 cm

Los #: 2244

Limitpreis: 180 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Adler-Erdglobus

Adler-Erdglobus um 1930, lithographierte Segmente auf Pappmachékugel über Mahagonisockel mit eingesetztem Kompass, Messingmeridian, leichte Gebrauchsspuren, H. 56 cm

Los #: 4087

Limitpreis: 80 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Adolf Baumgartner

Adolf Baumgartner (1850-1924), genannt Constantin Stoiloff, österreichischer Maler, bekannt für seine russischen Pferdeschlitten, hier ein Vierergespann in verschneiter Landschaft, Öl/Holz, u. li. sign. 'C. Stoiloff', 16 x 31,5 cm

Los #: 1232

Limitpreis: 300 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Adolf Baumgartner (1850-1924), gen

Adolf Baumgartner (1850-1924), gen. Constantin Stoiloff, österreichischer Maler, bekannt vor allem für seine russischen Troikas in voller Fahrt, hier eine sehr große Variante dieses Motivs mit einem Überfall auf ein Gespann in verschneiter Landschaft, 82 x 129 cm, im stuckierten Prunkrahmen (best

Los #: 1255

Limitpreis: 3.500 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Adolf Gustav Schlabitz (1854-1943), dt

Adolf Gustav Schlabitz (1854-1943), dt. Porträt- und Genremaler u. Prof. an der königlichen akademischen Hochschule für bildende Künste in Berlin, Früchtestillleben, Öl/Lwd., u. li. sign. 'Schlabitz', 48 x 60 cm, ger. 60 x 74 cm

Los #: 1412

Limitpreis: 150 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Adrien Etienne

Adrien Etienne Gaudez (1845-1902), Orpheus hat Kerberos mit seinem Lyraspiel besänftigt und nimmt Eurydike in Empfang, braun patinierte Bronze, im Stand sign., gekehlter Sockel mit Bohrsoch, Ges.-H. 46 cm

Los #: 3809

Limitpreis: 800 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Afrikanischer Bildhauer 2

Afrikanischer Bildhauer 2. H. 20. Jh., große Skulpturengruppe, 3-tlg., Stammesführer mit seinem Gefolge, Bronze zu je drei Figuren auf einer Plinthe, bis 45 x 35 x 13 cm

Los #: 4472

Limitpreis: 150 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Akoya-Brillant-Anhänger

Akoya-Brillant-Anhänger WG 585/000 mit 29 Brillanten, zus. 0,62 ct W/SI, L. 19 mm, 3,5 g, ehemal. UVP. Euro 1.280

Los #: 86

Limitpreis: 250 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Akoya-Brillant-Ohrstecker

Akoya-Brillant-Ohrstecker WG 585/000 mit je einer Akoyaperle 7 mm und 3 Brillanten, zus. 0,10 ct W/SI, L. 34 mm, 3,6 g

Los #: 232

Limitpreis: 140 €

Datum: 14.07.2015